Покраснения на коже ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 7 мес. Дерматологом нам поставлен диагноз атопический дерматит. В лечении крем Неотанин, Комфодерм К и Зодак. Через пару дней после лечения на Неотанин (и как оказалось на любой другой увлажняющий крем) стала появляться реакция в виде сильных покраснений, в основном на щеках. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Связано это может быть с нарушением барьерной функции кожи
При атопическом дерматите кожа часто имеет нарушенный водно-липидный слой, что делает ее более восприимчивой к внешним воздействиям.
И увлажняющие компоненты крема могут проникать глубже и вызывать раздражение, покраснение
Также иногда бывает реакция на компоненты крема, консерванты или отдушки
В подобной ситуации обычно рекомендовано прекратить использование крема, вызвавшего покраснение и попробовать другие гипоаллергенные крема, по возможности проконсультироваться очно с дерматологом
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Эти средства при сильном воспалении вызывают еще хуже реакцию при их использовании . Для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к
Чтобы сделать фото, нужно намазать проблемные места, тем самым вызвать ещё большее раздражение и покраснение кожи.
Про Комфодерм К я писала, что мы его используем.
Возможно тогда такая реакция на препарат или на его компоненты . Нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно индивидуальная непереносимость данного препарата
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте!
Возможно имеется индивидуальная непереносимость данного средства.
Рекомендуется использовать другие. Например, топикрем, средства серии Скин-Кап.
Наблюдение очно педиатра, дерматолога.
гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком дерматите из перечисленных назначается обычно только Комфодерм К, ито не всегда.
Он делает хуже тогда, когда есть еще и дополнительное инфицирование кожи. Там нужен другой подход.
Поэтому без фото оценить характер сыпи невозможно.
Атопический дерматит возникает из-за того, что кожа лишена защитных свойств. Из-за этого она сухая, чувствительная и постоянно на что то реагирует. Поэтому, после основного лечения, нужно начинать профилактические лечение. Оно заключается в постоянном использовании Эмолентов. Это серия препаратов Липобейз, Топикрем, Биодерма Атодерм. И купание гелями из тех же серий.
Плюс, параллельно нужно понаблюдать, нет ли связи дерматита с продуктами - аллергенами, это часто белок коровьего молока, пшеничная мука, яичний белок.
Нюансов много.