Температура при гриппе
Здравствуйте.Ребенку 1.4 г,заболели.2 дня была высокая температура до 39.7,затем 2 дня не больше 37.5.эти дни ребенок чувствовал себя вполне хорошо.Сеголня ночью поднялась до 38.3 и практически не сбивалась,потом сама упала до 37.5 и опять 38.3 .Кашель присутствует несколько дней,сегодня появились сопельки прозрачные,но очень много спит сегодня,сонное состояние,теребит уши.Пьет,немного покушала,все на груди .Педиатр была 2 р,вчера последний раз,сказала горло,лёгкие чистые,но лезут одновременно 4 жевательных зуба.из лечения отпаивать,промывать нос,на ночь при необходимости Називин, ингаляции с физ раствором.С чем может быть связано состояние,стоит ли бить тревогу? Почему температура снова повысилась и появилась сонливость?
Принятый ответ
Добрый вечер. При гриппе может быть волнообразное повышение температуры.
Чтобы исключить признаки наслоения бактериальной инфекции, обычно, рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи.
Вчера нам врач сказала что 5-7 дн может быть темпер и пока сдавать ничего не надо.Беспокоит,что часто спит.Такое может быть?
И подскажите жаропонижающее можно до скольки дней давать? Мы до болезни иногда на ночь пили Нурофен тк было беспокойство из за зубов и вот как заболели принимали 4 дня,черезэлуя с парацетамолом.
Подскажите пожалуйста ещё,что можно заказать в нос ,если заложен при гв маме.
Здравствуйте
При гриппе температура может быть и до 10 суток
Много спит - настораживает
Поэтому писала про анализы
Жаропонижающие модно давать весь период лихорадки, обычно это не более 5-10 суток
Маме можно использовать для промывания носа гипертонические растворы
Они снимают отек и усиливают кровоснабжение местно
Капли Назол беби , если сильный отек в носу
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки течения вирусной инфекции. Температура может быть до 10 дней.
Если ребенок недавно перенёс простудное заболевание, возможно - Розеола. Если нет других симптомов, кроме повышения температуры.
Делался ли тест на Грипп?
Розеолой мы уже болели,сейчас вся семья болеет,сказали что грипп такой.беспокоит сонливость
Нурофен 10 мг/кг с интервалом 8 часов х 3 раза в день, парацетамол 15 мг/кг с интервалом 6 часов х 4 раза в день. Длительность приёма зависит от длительности периода повышения температуры
Грипп ставится на основании экспресс теста на грипп или мазка ПЦР из ротоглотки и носа или нахождения антител в крови к вирусу гриппа. Лечится, обычно, препаратами с действующим веществом- Осельтамивир
Ну у нас принципиально не назначают этого,так что с ним уже опоздали
Да, прием актуален в течение 48 часов.
Если есть возможность сдайте клинический анализ крови и мочи, СРБ. Для исключения вторичной бактериальной терапии.
В терапию можно добавить свечи на основе интерферона.
Подскажите пожалуйста ещё,если вот ночь ребенок просыпается ,что не может дышать от слизи в горле и трудно откпшлянуть,чем ему можно помочь?
Постуральный дренаж. Переворачиваете на живот, ноги поднимаете под угол 40-45 градусов, снизу вверх, вдоль позвоночника отстукиваете. Помогаете откашлять слизь.
Промыть нос физиологическим раствором, пипеткой.
Далее аспиратором
Називин, отривин, снуп,если польза выше возможного риска. Эофорбиум
Принятый ответ
Здравствуйте. Период повышения температуры может достигать 7-10 дней, течение может быть волнообразным. Но обычно для исключения осложнений рекомендуют анализы крови и мочи, а также консультацию ЛОР для исключения отита. Антибиотики назначаются только при подтверждении бактериальной природы заболевания.
Сонливость может быть связана как с осложнениями, так и просто с астеническим синдромом.
Как пьет ребенок? Достаточно ли мочится?
Можно использовать промывание носа перед сном. Хорошо снимает отек гипертонический раствор морской воды ( аквалор софт, например). Ночью можно дать теплое питье. Препараты, разжижающие мокроту, у детей раннего возраста не используются.
Можно также использовать гипертонический раствор морской соли. Он неплохо снимает отек слизистой. При необходимости можно применять називин, но стараться как можно реже, так как существует умеренный риск ( точно не доказано, что он выделяется в грудное молоко). К препаратам с умеренным риском также относятся риностоп, тизин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гриппе температура может быть волнообразно 7-10 дней
Так как малыш теребит ушко , рекомендуют очно осмотр лор врача для исключения отита
Для исключения наслоения бактериальной инфекции рекомендуют сдать ОАк ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Их можно принимать и более 5 дней при необходимости
Ещё беспокоит сонливость,вчера была бодрая ,веселая ,а сегодня как при первом дне заболевания
Сонливость может присутствовать на фоне болезни
Ребенок хорошо мочится ?
Да
Отлично
Важно предлагать ребёнку жидкость
В таком случае можно сделать дренажный массаж ( есть видео в интернете)
Все препараты разрешенные на ГВ вы можете самостоятельно проверять на сайте е . Лактации
Принятый ответ
Здравствуйте
Для гриппа может быть характерно волнообразное течение температуры
Так же в период заболевания дети могут больше спать, отказываться от еды, что, как правило, является вариантом нормы
Подскажите, пожалуйста, как ребенок мочится сегодня?
Писает как обычно
В таких случаях рекомендуется наблюдение
Если температура вновь начала повышаться, рекомендую сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции
Педиатр сказала нам 5-7 дней ничего не будем сдавать.просто напугала сонливость и опять повышение
Жаропонижающие можно давать столько дней, сколько необходимо снижать температуру
Может промывать перед сном нос (аквамарис или аквалор), что может помочь уменьшить количество слизи
Так же можно для сна сделать чуть возвышенное положение головы