Бактерия в моче
Здравствуйте,нахожусь на 32 неделе беременности,сдавала анализ мочи 30 декабря и вот сегодня 20 января ,и каждый раз выявляется бактерия 1 в поле зрения и лейкоциты тоже были 5 ,стали 7,скажите пожалуйста,это очень плохо?Может нужно еще какой то анализ сдать?Врач сказала,когда был анализ от 30 декабря,что он в норме ,анализы приложу внизу от 30 декабря и от 20 января
Принятый ответ
Добрый день!
По общему анализу мочи клинически значимых изменений не выявлено.
Белок отрицательный- это важно
Лейкоциты- да по анализу чуть выше нормы. Ведь и лейкоциты, и бактерии могли попасть из влагалища в баночку с мочой.
Если отсутствуют такие симптомы как болезненное мочеиспускание с резью, то терапия не показана. А достаточно сдать анализ мочи повторно: предварительно подмыть наружные половые органы, прикрыть ватным тампоном влагалище, сдать в баночку именно среднюю порцию мочи
Валерия, здравствуйте.
С учётом представленной информации можно рекомендовать пересдать общеклинический анализ мочи с соблюдением правил сбора, чтобы был информативен результат:
Моча собирается утром,желательно сразу после сбора отвезти в лабораторию.
С утра осуществить гигиену наружных половых органов, вытереться сухим чистым полотенцем или салфеткой, затем использовать тампон во влагалище,чтобы его содержимое не попало в мочу,и помочиться сначала в унитаз немного,далее, стараться не касаться наружными половыми органами баночки, собрать среднюю порцию.
Если всё таки будут отклонения вновь в анализе, то рекомендуется консультация уролога, при необходимости лечение.
По данному анализу мочи значительнвх отклонений нет.
Наталья Сергеевна, я так и собирала мочу,все подмыла ,вытерла насухо и собрала не касаясь баночки ,сначала чуть помочилась в унитаз ,потом уже начала собирать мочу ,и так оба раза ,и оба раза показывает бактерию ,просто в 1 беременность у меня уже на раннем сроке был выявлен стаффилококк и назначали капельницы с антибиотиком,а сейчас уже переживаю как бы снова это не повторяется ,хотя всегда моча в эту беременность чистая приходила
Валерия, тогда в данной ситуации рекомендуется сдать бак посев мочи, правила сбора теже, и после дообследования решать вопрос о необходимости лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется сдать мочу на бак.посев. Но в целом анализ не критичный. После сдачи к приему рекомендован Канефрон 250 мг по 2 т 3 раза в день на 14 дней.
Валерия, здравствуйте.
Бактерии 1 в поле зрения и лейкоциты 5–7 при беременности чаще всего отражают контаминацию пробы, а НЕ инфекцию, тем более при отсутствии жалоб, нормальных нитритах, белке и прозрачной моче. Такая динамика не опасна ни для вас, ни для беременности. Лечения не требуется. Обычно в таких ситуациях рекомендуют пересдать общий анализ мочи со строгим соблюдением правил сбора; при повторных сомнениях или появлении симптомов можно выполнить посев мочи.
Здравствуйте . Есть следы бактерий это не страшно
Профилактически можно дообследоваться и сдать бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам и по результату дальнейшее лечение и действие
Контроль оам через 14дней