Описание ренгена

На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции, легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок деформирован по сетчато-петлистому типу. Корни легких несколько расширены, тяжисты, структурны, фиброзированы. Тени пневмофиброза в базальных отделах билатерально . Диафрагма расположена обычно, контуры её ровные , чёткие. Плевральные синусы дифференцируются. Тень средостения не расширена. Тень сердца не расширена. Аорта склерозирована. Убедительных костных травматических и деструктивных изменений не выявлено

Нет, но курю.
41 год
20 Января ·Просмотров: 76·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же ввиду описанных изменений, намного точнее будет оценить состояние лёгочной системы при помощи кт.
Что касается же сердца и описания склероза аорты, это могут быть как возрастные, так и атеросклеротические изменения. Точнее в такой ситуации выполнение узи сердца, а также сдача липидного профиля, то есть лпвп,ЛПНП, триглицериды.
Скажите, что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, добрый вечер, вообще я обратилась к врачу с тахикардией, и неприятные ощущения в груди со спины ТВ районе позвоночника. И врач назначил обследование. И вот такой ренген ответ пришёл. Я напугалась если честно

Смотрите, частый пульс может быть как следствием курения, так и дефицитов.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Те изменения, что описаны, часто бывают как следствие курения, но кт покажет это все куда лучше. То же самое касается и узи сердца.
Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, нет давление не повышаеться а анализы этим всё зла вала, сказали всё в норме. Единственное кт не делала.

Может был избыток стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, да был.

Не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать, сколько набрали баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, клиническая тревога 11из 21.Стресс 0 из 7

Ну то есть повышение тревоги небольшое да есть. Не пробовпли принимать магний?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наличие пневмофиброза, изменения корней легких, фиброз - могут признаком хронических заболеваний, подобные изменения бывают при бронхите на фоне курения.

Для уточнения причин изменений можно сделать мультиспиральную компьютерную томографию органов грудной клетки, спирометрию - это поможет исключить бронхит, связанный с курением.

Обращайтесь, если есть вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным Рентгена описаны признаки типичные для хронического бронхита - по рентгену нельзя сказать о выраженности- тут мы ориентируемся на жалобы, состояние пациенты . Это хронические изменения. А в плане сердца описано уплотнение аорты как признак атеросклероза это отложение холестерина и показано дополнительно оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ сосудов головы и шеи для более точной оценки. Есть жалобы по самочувствию?

Принятый ответ

Здравствуйте, (Легочный рисунок деформирован по сетчато-петлистому типу. Корни легких несколько расширены, тяжисты, структурны, фиброзированы. Тени пневмофиброза в базальных отделах билатерально ) может указывать на наличие хронических заболеваний легких , типа бронхита , обычно рекомендуют контрольное ко-легких и осмотр пульмонолога ;Аорта склерозирована-укапхывпет на наличие атеросклероза, в таком случае рекомендуют контроль узи бца , липидного профиля ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию структуры лёгких - такие изменения могут быть на фоне хронических заболеваний лёгких, например, бронхит - в таких случаях рекомендуется консультация пульмонолог с проведением ФВД ( функция внешнего дыхания)
Склерозированная аорта, может свидетельствовать об атеросклеротических изменениях - для диагностики подойдёт - УЗИ сердца, допплер сосудов головы и шеи и определения уровня общего холестерина и липидного профиля.
Дальше решается вопрос о терапии.
Рентген не основной метод диагностики заболеваний аорты, УЗИ намного информативнее.