Расшифровать анализ
В биохимическом анализе крови по сравнению с анализами 1,5 месячной давности повысился креатинин, мочевая кислота стала выше нормы. Вчера сдала общий анализ мочи и соотношение креатинин-альбумин в моче. Последний анализ уролог не смог расшифровать. Хочу понять, все ли нормально с анализами (досдавала для этого анализы мочи). + есть подозрение на нейрогенный мочевой пузырь и расширена одна почка. С этим к нейроурологу или он только по нейрогенному мочевому пузырю работает, почки не его профиль?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень креатинина 80 для женщины 30 лет соответствует нормальной функции почек. Допускаются колебания этого небольшое как правило не свидетельсвует о нарушении функции почек и может быть вызвано: более высокой мышечной активностью, обилием белковой пищи в рационе, обезвоживанием. Также приём препарата Альфакальцидол может влиять на цифру креатинина (но это не повод для его отмены). Мочевая кислота повышена незначительно, такой показатель опасности не представляет. При отсутствии камней в почках и подагры для нормализации этого показателя достаточно коррекции питания (ограничение копченостей, колбас, бульонов, красных сортов мяса, алкоголя) и регулярной физической активности. Также лишний вес и курение могут повышать уровень мочевой кислоты
Отношение альбумин/креатинин мочи - в норме. Общий анализ мочи без патологии. В общем анализе крови отсутствуют значимые отклонения.
Превышение суточной экскреции кальция с мочой может быть обусловлена приёмом витамина Д и его активной формы Альфакальцидол
С расширением лоханки почки можно тоже к нейроурологу, вероятна связь с нейрогенным мочевым пузырём