Расшифровка анализа крови.

Добрый вечер, сыну 11 лет, сдали ОАК. Последний раз болел гриппом А(подтверждён тестом) с 12.12 до 22.12.

Нет
11 лет
20 Января ·Просмотров: 16·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, прикреите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

Прикрепила

Посмотрела, кровь без воспалительных изменений, перенесённая вирусная инфекция, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма.

По гормонам все в пределах возрастной нормы.

Рекомендуется, через 2 недели, пересдать оак, чтоб посмотреть уровень лейкоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, результаты еще не прикрепились. Скажите, пожалуйста, сдавали анализ ребенку по поводу каких-либо жалоб или просто профилактически?.
Какие либо хронические заболевания есть?
Более полный ответ смогу дать после ознакомления с результатами.

В представленном анализе крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Отмечается незначительное снижение нейтрофилов. В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютное содержание клеток. Количество нейтрофилов у нижней границы нормы. Отмечается снижение содержания моноцитов.
Данные показатели могут быть связаны с остаточными явлениями после перенесенной инфекции. Снижение моноцитов чаще всего связано со снижением иммунитета.
Гормональные показатели все в пределах нормы.
Если у ребенка в настоящий момент нет жалоб, то рекомендуется обычно полноценное питание, достаточный питьевой режим, достаточное пребывание на свежем воздухе, возможен курс витаминов при отсутствии аллергических реакций, а далее контроль анализа крови через 3-4 недели.

Прикрепила

Комментарии оставила выше. Скажите, пожалуйста, насчет каких-либо жалоб в данный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте, файл с результатами анализов пока не прикрепился, пожалуйста перепроверьте подзагрузился ли он ?

Сдавали анализ в связи с какими-то жалобами, или просто профилактически ?
Если были жалобы, то какие?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты немного снижены, что говорит о вирусной инфекции
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- эозинофилы в абсолютных значениях в пределах нормы (% не смотрим), аллергии нет
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки перенесенной инфекции. После болезни кровь восстанавливается в течение месяца.

Анализы крови на гормоны в пределах нормальных значений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови, по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о перенесенной вирусной инфекции.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции.