Подозрение на Боррелиоз
Есть подозрение, что есть заражение от клеща боррелиозом. Летом 2024 года был укус клеща. Сейчас болит все тело, мышцы суставы. Посоветовали сдать на боррелиоз. Подскажите пожалуйста по анализу он ли это?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По анализу есть подозрение на перенесенный боррелиоз ранее без признаков активности сейчас.
Блоты сдают в конце, вначале рекомендуется сдавать ИФА крови на антитела класса М и Джи просто титры, так же смотрят клинический анализ крови, срб
Прикрепила еще анализ который сдавали в сентябре
По крови общей и с реактивный белок были в норме всё
Судя по результатам активности боррелий не видно, было когда-то заболевание, но по видимому прошло с выздоровлением, причина состояния другая
То есть это не может быть хроническое течение болезни
Судя по результатам не должно, антител активности и признаков воспаления не выявлено
Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться с болями в мышцах во всем теле?
Принятый ответ
В первую очередь идут к ревматологу.
Дополнительно искллчают болезни, которые могут такое давать, сдают асло, ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмозу, бруцеллезу, антитела класса Джи к трихинеллезу,
Здравствуйте, учитывая, что в прошлом был укус клеща, данные результаты можно интерпретировать как наличие антител после перенесённого клещевого боррелиоза.
Подозрений на клещевой боррелиоз в настоящее время не возникает.
По поводу болей в мышцах и суставах - в таких ситуациях рекомендуется осмотр ревматолога в первую очередь
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при наличии клиники, которая соответствует боррелиозу и наличие IgG, может быть рассмотрен вариант лечения
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли боррелиоз (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса боррелиоза нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения боррелиоза в данный момент нет.
Здравствуйте! Вероятнее всего учитывая жалобы, факт укуса клеща и результаты анализа , это течение боррелиоза. В подобных ситуациях рекомендуют лечение антибиотиками, назначает врач очно. Обычно это доксициклин или цефтриаксон курсом 14 дней.