Лимфоузлы на шее справа
Здравствуйте. На шее справа увеличены лимфоузлы, не проходят уже месяц. Посмотрите пожалуйста анализы крови, есть ли подозрение на онкологию? Температуры, слабости, потери веса нет. Единственное что обострился сегодня шейный остеохондроз, но думаю он не влияет на лимфоузлы. И до этого проблем не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу снижение лейкоцитов и изменённые лимфоузлы могут укладываться в перенесенную вирусную инфекцию. Узлы могут менять архитектонику в фазу острых воспалений и в течение нескольких месяцев ее нормализовывать. Ваша задача пролечить очаги воспалений , если о них известно и пройти пальпацию и осмотр у очного хирурга. Врач выберет тактику наблюдения раз в месяц, предложит лечение, либо вызовет смежных специалистов, если его что-то не устроит по пальпации узлов.
Анастасия Сергеевна, данное снижение лейкоцитов может указывать на онкологию?
Большинство лейкопений с онкологией никак не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Снижение лейкоцитов и увеличение лимфоузлов часто бывает на фоне или после перенесенной инфекции. Необходимо очно обратиться к врачу для осмотра и пальпации. Выполнить узи периферических лимфоузлов и оак через 3 недели в динамике.
Анна Павловна, здравствуйте. Как долго узлы могут держаться? Пугает, конгломерат лимфоузлов.
Достаточно долго. Иногда некоторое увеличение может оставаться.
Анна Павловна, встречается такое, что конгломерат лимфоузлов? Я прочитала, что конгломерат только при онкологии может быть
Бывает, но необходимо посмотреть, пропальпировать. Точно ответить на вопрос может только биопсия. Показания для неё определяются после осмотра.
В первую очередь необходимо исключить очаги инфекции, пролечить (если есть), посмотреть в динамике, потом может быть биопсия. Иногда на биопсию направляют сразу.