Срыгивание
Здравствуйте. Сын 3 месяца 8 дней. С рождения на ив. Родились 3490, сегодня были на приёме 6570. Едим смесь нутрилак премиум. Подскажите пожалуйста, после смеси обязательно держу столбиком. Далее кладу в кроватку, начинает активно дёргать ножками, прям стучит об кровать, срыгнул сейчас очень много через час после кормления. И сразу же успокоился и лег спать.Узи делали все в норме. Из-за чего это может быть? Ночью не срыгивает вообще. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте ребёнок становится
активным и на фоне этого могут быть срыгивания.
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью/грудь можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью
Если тревожные симптомы отсутствуют, ребенок активный, веселый, с хорошим аппетитом и прибавками роста и веса, то в таких случаях не требуется лечения или диагностики.
Просто бывают дни когда вообще не срыгивает, я уже на смесь думаю
Может не подходит
Как считает прибавка почти 3 кг нормально???
Да ребёнок очень активный
Такой вес по возрасту в пределах нормы.
Хотела еще уточнить
Мы до сих пор не переворачиваемся
Это нормально??
В таких случаях это является нормой, ребенок может не переворачиваться до 4-5 мес
Извините, еще можно вопрос
Малыш постоянно высовывает язык, это нормально?
Так же когда напрягаться немногожко ручки дрожат
Младенцы могут в норме высовывать язычок, обычно обследуют, когда ребенок отстает в развитии, есть другие жалобы.
Тремор физиологический может наблюдаться у детей первого года жизни, если нет тревожных симптомов, например , с течением времени не стихает,а усиливается,появляется без причины при отсутствии физического или эмоционального напряжения
Спасибо большое
Извините ,можно еще вопрос
Сегодня собирала мочу , она имеет цвет как у взрослых
И запах
Это нормально на ив?
Принятый ответ
Здравствуйте. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
У маленьких детей физиологические срыгивания из-за особенностей анатомического расположения желудка, неполного смыкания кардиального сфинктера в силу возраста.
И обязательно на очных приёмах рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и от газиков помогают и при срыгиваниях.
Если срыгивания фонтаном, полным ртом, то можно рассмотреть антирефлюксную смесь перед основной смесью в отдельной бутылочке.
Если упорные срыгивания, то УЗИ пилорического отдела для исключения пилороспазма и консультацию Хирурга. В этом возрасте разрешён препарат можно рассмотреть Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. Фосфалюгель может использоваться в качестве средства, облегчающего желудочную боль, тошноту, рвоту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки является вариантом нормы. Не должно быть срыгиваний фонтаном , и снижения массы тела . По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.
По описанию масса более чем достаточная, срыгивания в таком случае физиологические. Повода для беспокойства нет совсем. Причина срыгивания в данном случае, повышенная активность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это нормально, когда дети становятся активными, срыгивание становится чаще. Страшно об этом ничего нет. Обычно рекомендуют носить столбиком до 30-40 минут. Ну даже если спустя это время ребёнок срыгнул, ничего страшного нет
Здравствуйте
А если срыгивание больше 2х ст. ложек??
Просто бывают такие но когда активный
Если когда активный, то не страшно
Так же хотела спросить
Были у невролога 5 января
Сказал что всё хорошо , придраться не к чему
Вчера были у педиатра, она сказала что есть тонус ручек небольшой
Я вот не понимаю как он проявляется? За игрушками тянется отлично, хватает и в рот
Бывает когда лежит ручки поднимает
Нужно было спросить у педиатра, что именно ей не понравилось
Без осмотра, я не могу сказать вам
Хотела бы еще уточнить
Малыш стал хорошо спать на боку, раньше всегда на спине спал и сны были по 30 минут
Пару дней назад сам лег на бок и начал хорошо спать
Можно ли на боку спать?
Да, можно