ДТС в 2.5 месяца или гипертонус?
Здравствуйте. Дочке 2 мес. 20 дней. Роды вторые, самостоятельные, всë хорошо, но маленькая: 2580, 48 рост. В срок, 39.5 недель. В роддоме и потом в пол-ке делали НСГ - всë ок. Со сном и вообще всем всë хорошо. Но смущает вот эта ассиметрия левой ягодицы и бедра. С рождения я заметила. У ортопеда в месяц были. Узи делал. Заключение прикреплю. Фотографии тоже. В 4 мес.повторный прием. Немного переживаю, похоже на дисплазию? Ножки "лягушечкой" раздвигаются хорошо, в коленях когда согнуты - разрицы длинн нет, когда ставлю ее на ножки тоже всë хорошо. То есть, на вывих совсем не похоже. Склоняюсь к гипертонусу слева. Но это то как-раз воссполнимо. Мы живем у моря, плюс массажики и тд. А вот дтс побаиваюсь. Может к платному ортопеду съездить? Живем просто в селе, далековато везти. Но если надо, конечно повезу. Рентген хочу сделать. Или я рано паникую? Подскажите, как правильно поступить?
Принятый ответ
Добрый день . По УЗИ есть признаки незрелости , но в 1 месяц они допустимы , обязательно повторная явка к ортопеду с проведением УЗИ контрольного , срочности нет , покажитесь в 4 месяца . Также покажитесь неврологу , может в действительности есть небольшая дистония , которая дает ассиметрию , на мой взгляд на дисплазию не похоже . Возможно невролог назначит курс общего массажа , лучше 10 сеансов .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ суставы 2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись ЛФК и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.
Насколько я понял, ортопедом в 1 мес осмотрена и клинически значемой патологии не выявлено.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль в 3 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
После рентгена повторная консультация ортопеда.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии. Не болейте.
Здравствуйте. Спасибо. А если ортопед написал явку в 4 месяца, а не в 3, значит лучше к пдатному ехать за направлением на рентген? Просто нам и массаж без диагноза не будут делать, электрофарез по назначению врача из пол-ки тоже, рентген только по направлению, даже неврологу сначала надо исключить дтс, это я еще по первому ребенку помню. Есть у нас месяц ждать нашего врача или платно всë проходить как можно скорее?
значит лучше к пдатному ехать за направлением на рентген?
Да, лучше не ждать. Если выявят ДТС, то лечение нужно назначать, как можно раньше.
Повторно в 4 мес рентген делать не придётся. Обычно рентген контроль при лечении дисплазии проводят через 2-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.Ознакомился с Вашим вопросом и фото. На счет асимметрии кожных складок, то признак считается не самым информативным, так как находят и у совершенно здоровых детей. Наиболее простыми симптомами врожденной дисплазии ТБС являются - Ограничение отведения в ТБС - сопротивление малыша в ответ на попытки врача развести ему ножки особенно асимметричность при разведении бедер (разница в углах отведения бедер относительно друг друга)
симптом соскальзывания, или щелчка .Заметная наглаз разница в длине ножек. Наружная ротация нижней конечности. На счет Узи
При показателях а-угла менее 56° и б-угла более 60° состояние тазобедренного сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной тактике консервативного лечения. Так что, ничего критичного не вижу. Но очный осмотр ортопеда в 3-6 мес.никто не отменял. В таких случаях рекомендуется- контроль вит Д, при ее дефиците Вигантол по 1капли в день. Рентген снимок через 2мес. Растите здоровыми !