Похоже ли это на тромб

Здравствуйте!Вчера вечером на руке появилось пятно размером в пару сантиметров,а через пару часов почувствовала что трудно сгибать руку,а там образовалась шишка(горячая и твердая)от первоначального пятна полоса до этой шишки и от шишки выше вближе к подмышке пошла полоса дальше.Т.к была не дома,ничего не пила.Пришла домой выпила антигистаминное.На утро полос уже не было,но осталась шишка такая же красная и твердая.Приложила компресс левомиколь с магнезией и выпила опять антигистаминное,но ситуация вообще не изменилась.Полезла в интернет пишет,что может быть тромб.Похоже ли и если да,что делать и куда идти.Спасибо!

Нет
33 года
20 Января ·Просмотров: 155·Дарья, Краснодар

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию полосы и пятна, что вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

Принятый ответ

По фотографии на тромбофлебит не похоже, внешне похоже на воспалительный инфильтрат, полосы проявление лимфангита.
В такой ситуации рекомендуется местно мазь Фуцидин или Офломелид под повязку на область воспаления. Приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях, антибиотикотерапия, например Амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день 5_7 дней, при отсутствии аллергии.
Здоровья Вам

Добрый день Дарья!
По фото не могу подтвердить ваши опасения, даже тромбофлебит поверхностных вен, так как симптоматика другая и картина внешняя как правило иначе выглядит.
Характерная симптоматика тромбоза это чувство распирания, повышение температуры тела кожных покровов в этом месте, изменение цвета кожных покровов;
На практике был случай, и вероятно у вас имеет место быть, лимфангит- это воспаление лимфатических сосудов, шишка это воспаленный лимфоузел. Антигистаминные препараты как раз снимают отек в случае данной патологии.
Данное пятно локально только на руке? На теле нет больше пятен? Чтоб исключить аллергическую реакцию.
Вам рекомендовано обратиться к врачу хирургу по месту жительства (потому как лимфангит внешне, без пальпации, осмотра, сложно подтвердить);
На данный момент рекомендовано наносить гель Долобене 2-3 раза в день;
Видимых данных за тромбоз у вас не вижу;
УЗИ вен верхних конечностей выполнить рекомендуется, для собственного спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте,температуры нет,но сама шишка горячая.Ноющая боль в руке сохраняется со вчерашнего вечера.Пятно осталось единственное,изначально первое пятно появилось ниже(отметила кружком на фото,потом появилась шишка и полосой ушло к подмышке,отметила тоже на фото) Шишка твердая

Температура (локальная) один из основных признаков активного тромбофлебита, у вас этот симптом отсутствует.
Пятно появилось изначально ниже, так как по ходу лимфатического сосуда, затем лимфоузел воспалился выше.
Вероятно больше похоже на лимфангит, и в данном случае рекомендована антибиотикотерапия, например Амоксиклав 1000, по 1 таблетке 2 раза в день, курсом 7 дней.
И рекомендована очная консультация хирурга

Здравствуйте.
Чтобы достоверно исключить тромб - Вам рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей
Сейчас на уплотнение можно приложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды
Как выполните узи, можете прикрепить протокол
Будьте здоровы!