Консультация гинеколога /

Ицн,стационар — вопрос №2018064

Здравствуйте, поставили ИЦН по Узи в пятницу,в субботу легла в стационар ,в пятницу шейка 26мм,зев воронкообразный 8мм,сегодня в стационаре делали цервикометрию,что намеряли мне не сказали, на кресле посмотрели,сказали будут ставить пессарий арабин 65/21/35,беременность первая,21 неделя и два дня. Из назначений утрожестан 3 разв в день вагинально(хотя до этого говорили пить),капельница с магнезией 1 раз в сутки.Пессарий поставят только в следующий понедельник, т.к. ждут результата бак.посева.
Скажите, до и после постановки пессария нужен строгий постельный режим?Ходить даже в туалет на утку?
Достаточно ли этой поддержки,чтоб дотянуть до понедельника?
Может ли от капельниц магнезии часто идти кровь из носа?
Отпустят ли домой после постановки пессария(т.к. здесь со мной лежат девочки с кашлем,боюсь заразиться)

Возраст: 26

Хронические болезни: Анемия

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вы соблюдаете половой и физический покой, ходить в туалет можно, Используйте Утрожестан и спокойно ждите установки пессария
Клиент
Екатерина Александровна, а купаться?Изредка на лифте спускаться к родственникам?Просто к нам в отделение не пускают.Дежурный врач сказал, что мой максимум до туалета и обратно,а лечащий сегодня сказала что можно даже на улицу на лавочке посидеть.И кто из них прав?

Гинеколог
Можно и купаться и ходить
Клиент
Екатерина Александровна,а пессарий надёжное средство при ИЦН?Просто лечащий врач выбрала именно его,а в интернете читала,что швы надежнее
Гинеколог
Да это надёжный метод
Клиент
Екатерина Александровна, пока я лежу и жду результата мазка ,а это ждать до понедельника, нужно ли делать ещё одно УЗИ?Очень переживаю,что там с шейкой будет за неделю
Гинеколог
Да вам в динамике проведут ещё одно УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, а тактика вылёживания работает?Или бессмысленно так насиловать психику и организм,всё время лежать,никуда не выходить. Это не влияет на шейку?Просто говорят есть беременные ,которые вообще всё время лежат ,даже на утку ходят,им врачи так говорят сохранять беременноссть
Гинеколог
Конечно работает, Следуйте указаниям вашего лечащего врача
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в туалет ходить можно. После поставки пессария есть некие ограничения это половой и физический покой, те нельзя поднимать тяжести, длительная ходьба тоже противопоказана, больше отдыхать. Вас отпустят домой, контроль каналала, мазок на степень чистоты 1 раз в 14 дней, бак посев 1 раз в месяц нужно будет сдавать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ходить в туалет можно. Сейчас желательно ограничить физ нагрузки и соблюдать постельный режим. Утрожестан 3 раза хорошая дозировка. Сейчас это все, что возможно до пессария.
После установки постельный режим не нужен. Только ограничения нагрузок.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После постановки пессария половой покой , ограничение физической нагрузки , ходить и гулять никто не запрещает .
Раз в 14 дней сдача мазка на степень чистоты и бак. Посев через 1 месяц , следите за своими выделениями .
Подогрела Утрожестан лучше вагинально продолжать .
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему некоторые врачи прям настаивают на полном постельном режиме,вообще не вставать?И могло ли ИЦН развиться из-за резус конфликта?
Акушер, Гинеколог
Да , врачи правы . В большей степени вам нужен постельный решим , но не лежать не вставая . Дальние прогулки , встряски , перелеты , переезды конечно противопоказаны , польем тяжести , прием ванны , только душ .Планово пессарий снимают на сроке 37 недель .
До долго времени поберегите себя.
Нет , резус -конфликт не причина ицн.
Причиной может быть : хирургические вмешательства , травматизация шейки матки , либо аномалии развития матки .
Клиент
Екатерина Сергеевна, дома туалет и кухня на первом этаже,спальня на втором ..можно ли будет хоть изредка спускаться вниз?Или это тоже противопоказано?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и домой придётся ехать минут 15 на машине,можно ли полулежа ехать?
Акушер, Гинеколог
Конечно . Можно и спускаться и подниматься , переезд на такое короткое расстояние тоже не будет противопоказан )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам поставят пессарий, и выпишут домой. Конечно ходить можно. Исключить подъем тяжестей, длительную ходьбу, половые контакты
Клиент
Наталья Игоревна, а если врачи прям настаивают на постельном режиме,чтоб даже кроме туалета никуда не ходила, это правильно?Так дежурный врач сказал,лечащий разрешил ходить даже на улицу,на лавочке с родственниками посидеть...и к кому прислушиваться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кому доверяете к тому прислушивайтесь. Рекомендации описала выше Вам. При лежачем состоянии повышается риск тромбообразования
Клиент
Наталья Игоревна, а сколько нужно лежать,чтобы Утрожестан свечи впитались?Лежу по пол часа,а они всё равно вытекают,когда встаю...остаётся ли там что то?Или лучше перорально принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше вагинально, полчаса достаточно утром, если на ночь то перед сном
Клиент
Наталья Игоревна, а головная боль влияет как то на ицн?Или они не связаны?И что можно пить во втором триместре от головной боли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не влияет. Можно принимать парацетамол
Клиент
Наталья Игоревна, а опасен ли тонус ,который не болит,матка просто напрягается пару секунд, и сама приходит в норму
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Матка это мышца и она может приходить в тонус, это норма
Клиент
Наталья Игоревна, а пессарий надёжное средство при ИЦН?Просто лечащий врач выбрала именно его,а в интернете читала,что швы надежнее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Швы надежнее и накладывают чуть в раньшем сроке
Клиент
Наталья Игоревна, а сейчас их уже не накладывают?А пессарий будет матку держать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все будет хорошо, не волнуйтесь.
На каждом сроке свой метод коррекции Ицн.
Клиент
Наталья Игоревна, а до постановки пессария можно выходить на улицу,хотя бы просто постоять подышать воздухом?И ещё вопрос,за эту неделю, пока ждут мазок,нужно ли ещё раз делать узи?Я просто переживаю очень
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цервикометрию делают раз в 10-14 дней. Слушайте своего лечащего доктора, перед постановкой вам проведут исследование
Клиент
Наталья Игоревна, а долго после пессария оставляют лежать в больнице?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все индивидуально, как правило нет
Клиент
Наталья Игоревна, а могут оставить лежать в стационаре до самых родов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не оставят
Клиент
Наталья Игоревна, я ещё вынуждена принимать от давления допегит,он не расслабляет шейку матки?Не влияет на ицн?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не влияет