Подскакивает давление, обычно часов в 5 вечера

Практически ежедневно с 17 до 18 часов подскакивает давление до 150/95, т.е. в 16:00 120/80. Раньше принимал периндоприл 4 мг часов в 10 утра. Потом 8 мг, но на этот скачек практически не повлияло. Если давления за пару часов не спадало (прогулка, точки), то вечером принимал еще амлодипин 5мг. Последнее время давление стало подскакивать не только с 17 до 18, но и по ночам в час два ночи, потом утром часов в 7. Врач поменял периндоприл Эдарби, амлодипин на Моксонидин, но эффекта от замены препаратов нет. ПОмимо этого еще принимаю давно Эгилок утром и вечером по 25мг. Посоветуйте как избавиться от скачков давления?

ИБС, гипертония
56 лет
20 Января ·Просмотров: 348·Марат

Здравствуйте!

При замене терапии необходимо дождаться 3-4 недели для оценки эффективности, так как препарату нужно время накопиться.

Подскажите, пожалуйста, сколько по времени принимаете эдарби и в какой дозе ? Моксонидин тоже постоянно принимаете?

Добрый день. Эдарби 40 + 12,5 принимаю 3-ий день.
Моксонодин 2 мг экстренно, часов в 6 вечера и ночью 2 мг, где то в час

Поняла Вас, на данном этапе такие «скачки» могут быть, нужно понаблюдать за давлением как минимум пару недель, если давление также продолжит повышаться даже через 2-3 недели, то тогда уже необходимо будет скорректировать терапию.

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста в какой дозе и сколько по времени принимаете препарат эдарби?
Препарат эдарби накопительного действия ( для развития его максимальной эффективности нужно время)
Вечером моксонидин регулярно принимаете? 0.2 или 0.4мг?

Поняла Вас, ещё прошло слишком мало времени от начала приёму, лекарству надо накопиться в организме ( около 2 недель)
Продолжайте приём, по требованию пользуйтесь мокоснидином ( максимальная суточная доза моксонидина 0.6 мг)

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как давно произвели замену на эдарби?
Препарат имеет накопительный эффект, есть вероятность что он еще не достигнут в вашем случае. Обычно составляет 3-4 недели от начала приема.

Скажите, скачки давления сколько раз в день приходится купировать моксонидином ?

Обычно 2 раза

Если через 7-10 дней не наметится тенденция к стабилизации артериального давления (станете принимать Моксонидин реже), пойдет речь о коррекции терапии. Например, могут порекомендовать замену на препарат с более «сильным» сартаном - телмиста н 40 + 12,5 мг.

Принятый ответ

Так же могут порекомендовать рассмотреть схему с добавлением блокатора кальциевых каналов. Это можно сделать уже сейчас. Добавить на вечер Лерканидипин 10 мг (та же группа что и амлодипин, но меньше побочек). Моксонидин дополнительно так же пока по потребности.

Добрый вечер! Препарат эдарби прекрасно снижает давленое, но очень долго копится в организме, поэтому необходимо достаточное время, а именно около 3 недель чтобы он полностью развернул свое действие. К терапии я бы добавила леркамен 10 мг вместо моксонидина. Моксонидин чаще назначается в качестве экстренной помощи по 1 таб 0,2 мг максимально 3 раза в сутки.
Но так же желательно пройти обследования для определения причин гипертонии. Инструментальные обследования: Узи сердца, ЭКГ дуплекс транскарниальных сосудов и сосудов почек, узи почек и надпочечников.
Лабораторные исследования: общий анализ крови, ферритин, липидограмму (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), глюкоза, креатинин, мочевина, алт, аст, общий билирубин, общий анализ мочи и еще гормоны щитовидной железы.

Нет ли проблем с почками?

Добрый день, проблем с почками не было, анализы сдал сегодня, пока результатов нет

Принятый ответ

Тогда необходимо дождаться результатов обследования и попробовать выяснить причину повышение давления.

Здравствуйте!
Помимо просто терапии, обычно проводят базовое исследование, чтобы посмотреть, нет ли изменений, которые могут давать такие скачки.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Что касается терапии, то в такой ситуации обычно около 16 часов к терапии возможно добавление амлодипина на постоянной основе. Он расширяет сосуды, т обычно спустя час уже реализует свой эффект.
Не пробовали использовать его ежедневно?
И раз скачок в одно и то же время, что обычно делаете в этот момент?

Добрый день, амлодипин 5 мг я пил ежедневно с 9.01 по 15.01, потом мне терапевт сказала заменить его на моксонидин.
Если до 140 скачек, просто гулял или точки от давления массировал, если 150 и выше рассасываю 2 мг моксонидина

Все же амлодипин был бы лучшим решением. Моксонидин является препаратом экстренной помощи, а не для постоянного приёма.
А что обычно делаете в 5 вечера?

Стандартный рабочий день с 9:00 до 18:00, делаю все тоже самое что и в течение дня, просто в 17-18 часов начинаю ощущать, что давление подскочило (как правило горят щеки).
Если делаю контрольные замеры в 16:00 120/80 редко 130/80, то в с 17 до 18 ежедневно скачок до 140-155/85-95

Видимо, накапливается усталость к концу рабочего дня.
А какой обычно пульс?

от 60 до 78

Принятый ответ

В таком случае пока амлодипин будет самым лучшим вариантом.
Курсом также в таких случаях назначают магний на 14 дней