Макроаденома гипофиза

Добрый день! У моего супруга (44 года) 6 дней назад начались очень сильные головные боли. До этого проблем никогда не было, поэтому решили сразу сделать МРТ. Сейчас получили результаты: макроаденома 3 см. Подскажите, пожалуйста, что делать, к какому специалисту обращаться? Насколько это опасно? Результаты МРТ прилагаю

Нет
44 года
20 Января ·Просмотров: 70·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется:
- консультация офтальмолога для оценки полей зрения, т.к. аденома гипофиза отказывает влияние на зрительные нервы;
- консультация эндокринолога и исследование профиля гормонов гипофиза в крови (для оценки функции гипофиза в плане его гормональной секреции);
- очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и решения вопроса об оперативном лечении (в таких случаях операция выполняется эндоскопически трансназальным доступом). Аденома гипофиза - это доброкачественное образование, но может быть гормонально активной (секретировать избыточное количество гормонов гипофиза) или нет. В данном случае аденома крупных размеров и оказывает влияние на нервные структуры, поэтому целесообразно решение вопроса об оперативном удалении аденомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, большое спасибо за подробный ответ и уделенное время!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, Вы могли бы подсказать, в какую клинику нейрохирургии лучше обратиться в России? В Москву, Питер? Возможно сможете порекомендовать конкретного специалиста?

К сожалению, конкретных специалистов в Центральной России не знаю.
В Москве это ведущий центр нейрохирургии - НИИ им. Бурденко.
В Санкт-Петербурге - НМИЦ им. Алмазова.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ у исследования имеется крупная аденома (макроаденома) гипофиза около 3 см, с супраселлярным ростом — это требует обязательной очной консультации нейрохирурга. Опасность может быть связана не с быстрым ростом, а с давлением на зрительные нервы и гормональными нарушениями, поэтому желательно сделать срочную проверку полей зрения и гормональный анализ (пролактин, кортизол, ТТГ, Т4, АКТГ и др.). Лечение обычно хирургическое — транссфеноидальное удаление опухоли, выполняемое в крупных нейрохирургических центрах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Владимирович, благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Владимирович, Вы могли бы подсказать, в какую клинику нейрохирургии лучше обратиться? В Москву, Питер? Возможно сможете порекомендовать конкретного специалиста?

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам вашего МРТ головного мозга определяется объемное образование хиазмально-селлярной области , учитывая , такие размеры вам следует обратится на очную консультацию к нейрохирургу для решения вопроса от операции , также нужна консультация эндокринолога и окулиста