Задержка месячных

Здравствуйте! Пошла с задержкой к гинекологу,меня отправили к эндокринологу и на анализы,выяснилось пролактин 1500,отправили на МРТ -нашли макроаденома Гепофиза,прописали таблетки дастинекс пока их пью,пролактин стал 650 Что дальше делать,не кто ничего не объясняет…помогите пожалуйста.Кто еще снимок МРТ может все же посмотреть по аденоме.

Нет
26 лет
10 Февраля ·Просмотров: 78·Ирина

Принятый ответ

Добрый день

Раз аденома больше 1 см логично посмотреть другие тропные гормоны гипофиза
То есть
Ифр -1
ФСГ,эстрадиол
ТТГ,
На какой дозе достинекса вы сейчас?

Елена Борисовна,
Получается Пол таблетки вторник и пол таблетки четверг,про которые гормоны Вы написали,я их не сдавала,значит нужно сдать?и можно будет съесть Вам отписаться?

Да.Именно так

Елена Борисовна, спасибо большое ,займусь и отпишусь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
При повышении пролактина ДОСТИНЕКС рекомендуется принимать длительно.
Подобрать такую дозу достинекса, на которой будет нормальный уровень пролактина.
На фоне нормализации уровня пролактина скорее всего восстановится овуляция, нормализуется менструальный цикл.
Никакого другого лечения микроаденома гипофиза не требует.

Марианна Александровна, Получается у меня макроаденома

Марианна Александровна, получается у меня макроаденома,2см по снимкам,но я еще хочу найти специалиста который может посмотреть снимки.

Не переживайте.
Конечно, по поводу аденомы надо бы посоветоваться с нейрохирургом. Но обычно аденому гипофиза просто наблюдают. Она не опасна.
Часто выявляется случайно при обследовании на гормоны по поводу нарушения цикла.

Принятый ответ

При уровне пролактина 1500 мМЕ/л и выявленной аденоме гипофиза тактика с приемом каберголина (Достинекс) является стандартной, снижение пролактина до 650 говорит о том, что лечение действует, и ситуация не считается экстренной.

В подобных случаях диагноз обычно формулируется как пролактинома или гормонально активная аденома гипофиза, поскольку именно повышенный пролактин чаще всего объясняет задержки менструаций в 26 лет. Назначение каберголина в таких ситуациях является первым этапом лечения по международным рекомендациям, а цель терапии - постепенная нормализация пролактина, восстановление менструального цикла и уменьшение размеров аденомы.

Дальнейшие шаги в аналогичных случаях включают контроль пролактина каждые 4-6 недель с возможной коррекцией дозы препарата, а также возможное контрольное МРТ гипофиза обычно через 12 месяцев от начала лечения, а не сразу, консультация нейрохирурга. Быстрое снижение пролактина не требуется и даже не является целью, важна стабильная тенденция к снижению и переносимость терапии.

В подобных случаях обычно рекомендуют на этом этапе продолжать прием препарата в назначенной дозе, отслеживать менструации и фиксировать симптомы, такие как головные боли, нарушения зрения, выраженная слабость или тошнота.

Принятый ответ

Здравствуйте, да в так х ситуациях при наличии пролактиномы и повышение уровня пролактина рекомендуется дальнейший прием препаратов для снижения пролактина под его контролем каждые 4 недели. Такая положительная динамика за короткий период указывает на ее эффективность. В дальнейшем рекомендуется контроль МРТ гипофиза обычно он проводится через 13 месяцев терапии.

Елена Федоровна, спасибо
А по Макроаденоме мне обратиться к нейрохирургу,наш местный невролог предлагает операцию:(((Говорит или через голову или нос ее делают..

Ирина, обычно при макропролактиноме размеры пролактина более высокие. Пролактиномы сначала рекомендуется наблюдать, и в случае отсутствия положительной динамике решается вопрос об оперативном вмешательстве

Елена Федоровна, спасибо большое.
Значит сначала пью до восстановления месячных Таблетки Дастинекс и наблюдаю пролактин по анализам?

Ирина, да

Елена Федоровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. При мрт картине аденомы, и повышение пролактина то это пролактинома, такое состояние удачно лечится каберголином то есть достинексом, прием препарата позволит уменьшить аденому и даже вовсе пропадет со временем , нужно длительно до 2 лет принимать достинекс, по рекомендации доктора, через месяц контроль пролактина, лечению хорошо поддается, мрт гипофиза через год . При нерегулярном цикле рекомендую сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла фсг лг эстрадиол, тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С