Макроаденома Гепофиза.
Здравствуйте.Пришла с задержкой критических дней,был высокий пролактин,отправили на МРТ-нашли макроаденому Гепофиза. Сейчас пью достинекс. Невролог сразу отправляет на операцию,не знаю как лучше поступить,нейрохирурга у нас нет.Пожалуйста посоветуйте как быть. Макроаденома 2см,снимки могу приложить. В детстве в детском саду падала на перенсицу могло ли это повлиять?Запахи слабо чувствую с детства.26лет Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При макроаденоме (≥1 см) с гиперпролактинемией первая линия лечения дофаминомиметики (достинекс). Обычно они хорошо уменьшают опухоль и снижают пролактин. Операция показана, если:
1. Непереносимость лекарств.
2. Резистентность к терапии (пролактин не падает, опухоль не уменьшается).
3. Угроза зрению, которую нельзя снять таблетками.
4. Апоплексия (кровоизлияние в опухоль).
Рекомендуется консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom.
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Сергей Евгеньевич,
Спасибо большое.Я тоже не совсем поняла ,зачем толкают сразу оперировать:(
А у Вас можно по снимкам получить консультацию и как это сделать?
Да, можно. На мою аватарку кликаете и переходите по ссылке: вся информация в открытом доступе.
Принятый ответ
Добрый день . С учетом размеров аденомы , в данном случае целесообразно действительно решить вопрос о необходимости оперативного лечения , а также получить консультацию эндокринолога . Через какое время вам сказали пересдать пролактин ?
Алана Сергеевна,
Вот в том и дело ничего не сказали,а отправили к неврологу,а он уже начал запрашивать операцию…
Тоесть от достинекса не уменьшится макроаденома,?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аденома гипофиза секретирующая пролактин( пролактинома) очень хорошо продается консервативному лечению( Достинекс). Предпочтение отдается именно консервативному лечению. И если по результатам контрольных исследований ( МРТ и анализы крови) нет положительно динамики, только в этом случае рассматривается оперативное лечение
Спасибо большое
А Вы можете посмотреть снимки МРТ?Что то я боюсь)
Владислав Юрьевич,