Что делать, если боли в горле и кашель, который мешает

Здравствуйте! Заболел три дня назад. Выздоровел. Сейчас волнуют меня осложнения. По утрам больно глотать, боли при разговоре, был у врача на осмотре, сказал, что горло красное, кашель не частый, но сухой. Мешает уснуть, по ощущениям, будто что-то застряло в горле.

Нет
27 лет
20 Января ·Просмотров: 17·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить недолеченную вирусную инфекцию. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, а также по возможности сдать мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам.
До готовности результатов симптоматическое лечение:

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое Вам!!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! По жалобам могут. Быть остаточные проявления вирусной инфекции или проявления фарингита.
Обычно рекомендуют:

1) при боли в горле полоскать кетопрофена, можно полоскать раствором ромашки, шалфея и рассасывать пастилки, например, граммидин или лизобакт
2) дополнительно рекомендуют витамин с 500 мг и витамин д 2000ме
3) увеличить питьевой режим (чай с лимоном)

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!

Описанное состояние чаще всего связано с острым вирусным фарингитом или ларингитом, которое идет на спад . но слизистая еще раздражена

При вирусной инфекции воспаляется слизистая ротоглотки и гортани, усиливается приток крови, выделяются медиаторы воспаления . Они повышают чувствительность болевых рецепторов. При глотании и разговоре слизистая дополнительно травмируется воздухом, возникает боль

Ощущение кома в горле связано с тем, что воспаленная слизистая отекает , усиливается выделение слизи

При воспалении задней стенки глотки и верхних дыхательных путей рецепторы раздражаются слизью и сухим воздухом, формируется кашель. Он бывает особенно мешающим ночью, когда слизистый секрет стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашлевой рефлекс

В подобных случаях очень важно обильное теплое питье , это снижает вязкость секрета, уменьшает раздражение слизистой

Также дополнительно при болях могут рекомендовать полоскание горла ОКИ-раствором по 10 мл 2 раза в день . Препарат хорошо снимает боль и воспаление за счет активного вещества

Также в течение дня можно рассасывать Граммидин нео, он оказывает обезболивающее действие за счет анастетика

Чтобы уменьшить ощущение «что-то застряло в горле» рекомендуют:

Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции, вследствии которой скорее всего происходит воспаление горла.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ стрептотест ( можно купить в аптеке)
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

Если стрептоест будет положительный или в анализах будут признаки активного бак процесса:,
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию недолеченную .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин, Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют о сдать ОАК, Биохимию крови, мозок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к терапевту.