Менструация идёт дольше чем обычно после первого па

мне 18 лет, первый половой акт был 30 декабря а после 1 января. Все было хорошо, была защита, достаточно смазки и в целом ничего не болело, но было немного крови что в первый раз, что во второй. Но во второй раз было прям чуть чуть. И все это время на нижнем белье были светло красные мазки. Месячные должны были придти 5 января. И до 5 числа были эти мазки а после пришла сама менструация. У меня она обычно длилась 7-8 дней и в первые 2 деч кровь была обильно. Но в этот раз она длилась дней 9 где то и обильность пришла только на 4 день. Я сначала испугалась, что она не проходит так долго, но при этом ничего не болело. Конечно спустя дней 9 она полностью прошла. А сейчас (20 января) в интимном месте стало чуть чуть чесаться, но ничего больше не мешает. Но я так и не поняла с чем это было связано и нормально ли это?

хронических болезней нету
18 лет
20 Января ·Просмотров: 618·Дарья

Принятый ответ

Дарья , добрый день.
Да, иногда так бывает в норме , единичный эпизод обычно не требует какого-то большого дообследования, если же это повториться и в следующую менструацию , то необходимо будет обследоваться.
Вы пишите , что в целом обычно мееструация длится 7-8 дней, это довольно долго , то нельзя исключить железодефицитное состояние , поэтому рекомендую сдать кровь на определение ферритина (запасов железа).
Ферритин ниже 30 расценивается как латентный дефицит железа и тогда необходим прием препарата железа.
«В идеале», целевой уровень
Ферритина от 40.
Уточните , у Вас обильные менструации?

Насчет зуда конечно , в подобной ситуации лучше всего сдать Фемофлор 16 чтобы знать причину жалоб.
Но эмпирически в подобной ситуации применяют комбинированные препараты с широким спектром действия типа
Метромикон Нео, Неопенотран, Макмирор комплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асият Руслановна, обычно менструация обильная в первые несколько дней. Иногда бывают дни, когда она не особо обильная.

на счёт зуда, несколько месяцев назад у меня была похожая ситуация, посоветовали спрей "эпиген интим". Пользовалась им несколько дней и всё прошло. Сейчас тоже его начала использовать

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Да, такие выделения после первого полового акта и увеличение выделений может быть, так как начало половой жизни влияет на характер менструации.

На сегодняшний день длительность менструации более 8 дней - уже не норма. Если будет так повторяться, то необходимо пройти УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла для оценки состояния яичников и эндометрия.

Если зуд и дискомфорт будет продолжаться, то необходимо сдать Фемофллр 16,чтоб выявить причину.. Если сдать нет возможности, то в таких случаях обычно используют свечи тержинан на ночь вагинально по 1 свече 9 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне в некотором роде стресса для организма такое поведение менструального цикла вполне закономерно и патологией не считается, по сути менструация лишь немного отличалась характером от стандартной, небольшая погрешность в рамках пары дней ничем не опасна и не вредит, не переживайте. Женский организм — живой и не статичный, он имеет право реагировать подобным образом на изменения в себе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь такое нарушение менструального цикла очень часто бывает на фоне стресса дефицитов и погрешности в питании. Ничего страшного в этом нет обычно цикл восстанавливается самостоятельно. Самое главное что по узи все чисто и исключена органическая патология.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашему описанию, то, что происходило после первого и второго полового акта, в целом считается вариантом нормы. При первом половом акте нередко бывает небольшое кровотечение, это связано с повреждением девственной плевы или микротрещинами слизистой влагалища. То, что во второй раз кровь была меньше, тоже естественно. Это нормальная реакция организма. Немного нестандартное течение ваших месячных также может быть связано с первым половым актом, эмоциональным стрессом и изменением гормонального фона. Поскольку у вас не было боли, неприятного запаха или других тревожных симптомов, это обычно не указывает на патологию. Зуд, который появился сейчас, может быть вызван легким раздражением после полового акта, реакцией на презерватив или смазку, синтетическое бельё. Пока зуд слабый, без боли, сильного дискомфорта и необычных выделений, можно наблюдать за состоянием несколько дней. Если появятся усиливающийся зуд или жжение, необычные белые/желтые/зелёные выделения, неприятный запах, боль при мочеиспускании или повторное кровотечение вне месячных, необходимо будет обратиться к врачу очно. В целом, то, что вы описали, похоже на нормальную реакцию организма после первых половых контактов.