Тонкий эндометрий
Здравствуйте Планируем почти год беременность. Была одна биохимическая беременность которая сама прекратилась и вышла в июле 2025 года. Тогда был эндометрий примерно 7-8 мм На данный период времени я переживаю за свой эндометрий. Он тонкий для 8 дня цикла. В том году в сентябре сдавала все анализы на гормоны. Было вроде всё ок. Критические дни ходят регулярно. Погрешность 3-4 дня +/- Есть проблемы с желочным, который обостряется в зиму и вот было в октябре. Был сильный стресс Объясните, может ли проблемы с желочным связана с гормонами а точнее с эстрогенами Если нет, то что мне делать. Хочу плакать
Принятый ответ
здравствуйте!
цикл ровный и регулярный?
половые гормоны сдавали/
обследовали щитовидную железу/
спермограмма норма/
нужно видеть полный перечень обследования для составления тактики ведения
прикрепите пожалуйста все результаты
Анализы прикрепляю
Все сдавала начиная с сентября 2025 года
Анализы мазки на флору и все опасные сдавала - отрицательные все
Но нашли повышенный титр урелоплазма парвум
Прикрепляю что имею
В декабре делала узи щитовидной железы - все ок
‼️ обратите внимание на пролактин, который потом снизился сам . Показываю два результата
Спермограмму не делали
Но это никак не влияет на мой эндометрий
Но сделаем
Скажу так: последние два месяца не очень.. был сильный стресс из-за застоя желчи и походов по врачам. Чуть ли не чек ап организма сделала. И меня это выбило из колеи.
Обратила внимание
Эндометрий может в каждом цикле меняться и по толщине и по свойствам
Нужно делать фолликулометрию на 14,21 день цикла с контролем прогестерона крови на 22-24 день цикла
При задержке и положительном тесте сразу присоединять прогестерон для сохранения беременности
Поняла. Сколько эндометрий должен быть для имплантации?
А что пить если что и в какой дозе?
7-8 мм этого бывает достаточно
Дозу подбирает врач исходя из вашего анамнеза и результатов фолликуломктрии в цикле
Дюфастон 20 мг или утрожестан 200 мг в сутки
Дюфастон ведь для прогестерона ? А если он в норме, зачем его употреблять ?
Утрожестан я так понимаю наращивает эндометрий
Эндометрий вырабатывается в импульсном режиме и его недостаток именно можно заподозрить по второй фазе цикла и эндометрию
Он помогает сохранить беременность и чтобы прошла имплантация плотного яйца в эндометрий
Так сказать поддержать
Поняла. Спасибо
всего вам доброго!
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Чтобы понять, действительно ли эндометрий недостаточный для имплантации плодного яйца, рекомендовано проводить дополнительно УЗИ во вторую фазу цикла на 20 день. Таким образом заодно можно посмотреть, наступает ли овуляция.
Считается тонким эндометрий- менее 6 мм. И ещё немаловажное значение имеет не толщина эндометрия, а качество эндометрия. При здоровом эндометрии толщиной 7-8 мм беременность также вынашивают.
Дополнительно, если эндометрий тонкий проводят исследование: Фемофлор скрин; а также проведение пайпель-биопсии на5-7 день менструального цикла с целью исключения хронического эндометрита. Если диагноз подтверждают, тогда назначают антибактериальную терапию, и в дальнейшем при тонком эндометрии гормональную поддержку для эндометрия.
Биохимическая беременность-то в 90 процентах случаев хромосомная поломка при закладке плодного яйца, отсюда беременность даже и не прикрепилась. Это случается и у здоровых пар в том числе.
Если цикл регулярный, наступает овуляция, маточные трубы проходимы, а спермограмма полового партнёра отличного качества, значит беременность в большинстве случаев наступает
Поняла. Спасибо.
А по анализам, которые брали на цитологию из всех полостей матки не видно эндометрит ?
Фемофор это ведь мазок так?
У меня брали со всех каналов
И нашли повышенный титр урелоплазма парвум
Врач сказал, что это наша Флора, которую в принципе можно не лечить
В анализах написано условный норм ацидоз
В анализах приложен только мазок на онкоцитологию с шейки матки- в нем звучит аббревиатура NILM, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки.
Фемофлор скрин не увидела, но если в нем отсутствуют ИППП, значит этого достаточно.
Уреаплазма - все верно, относится к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, и при отсутствии симптомов, терапия не показана.
А чтобы подтвердить хронический эндометрит, проводят пайпель-биопсию эндометрия, с иммуногИстохимией, это другое исследование
А я так понимаю на узи не будет видно эндометрит ?
Ещё вопрос: проводится без наркоза ведь так? Я могу для себя это сдать в любой клинике?
Нет, хронический эндометрит ставят только на основании иммуногистохимии.
Но сначала, как я уже написала, рекомендуют посмотреть толщину эндометрия во вторую фазу цикла, заодно оценить овуляцию.
Да, все верно. Это выполняется на кресле в условиях клиники. Но только, если эндометрий будет недостаточным по толщине
Хорошо
Я могу проследить 2 месяца подряд и если он будет тонким - я тогда сдам для себя. И с этими всеми анализами можно уже идти ко врачу. Последний вопрос: если нужно будет гормонально наращивать эндометрий: наступает к примеру беременность. Гормоны мы прекращаем пить. Тогда есть ли риски , что эндометрий станет тонким уже во время беременности и что-то может пойти не так?
Пайпель-биопсию берет только врач, поэтому к нему лучше сначала идти с результатами УЗИ, а далее уже с ним как раз можно обсудить вопрос о необходимости проведения пайпель-биопсии.
Далее если все же будет необходима гормональная терапия для наращивания эндометрия, то да, во время беременности тот же самый эстроген отменяют, а прогестерон тоже отменяют, но постепенно в течение 2-3 х недель, эндометрий на этом фоне не становится тонким, ведь всю функцию на себя берет жёлтое тело в яичнике
Поняла. Спасибо большое
Не за что, здоровья Вам🙏
🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации ничего критичного по результатам обследования нет. Рекомендуется пройти дообследование и оценить эндометрий повторно, эндометрий принято оценивать непосредственно во вторую фазу менструального цикла, для успешной имплантации его толщина должна быть более 7-8 мм.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ: матка у вас в нормальном положении, форма и контур правильные, миометрий однородный. Эндометрий на 8-й день цикла 3,5 мм, трёхслойный, что соответствует ранней фазе цикла, хотя немного тонковат для этого периода. Яичники тоже в норме, небольшое анэхогенное включение, скорее всего это фолликул, тоже нормально. Свободной жидкости в малом тазу нет, сосуды не расширены. Толщина эндометрия напрямую зависит от эстрогенов. Для нормального зачатия и имплантации он обычно к моменту овуляции достигает 7–12 мм. Сейчас он чуть тонкий, но это не критично; важно наблюдать, как он растёт в течение цикла. Необходимо будет сделать узи по второй фазе менструального цикла. Если рост эндометрия будет недостаточным, это можно скорректировать с помощью препаратов, влияющих на эстроген, после консультации с врачом. Если несколько циклов эндометрий будет оставаться тонким, необходимо будет исключить хронический эндометрит с помощью ИГХ. Необходимо так же снизить стресс, он действительно влияет на эндометрий и овуляцию. Медитация, дыхательные упражнения, прогулки. Главное наблюдать динамику и поддерживать организм в целом. Беременность возможна, просто стоит немного больше внимания уделить подготовке организма.
Скажите пожалуйста, я записалась на узи на 19 дц проверить была ли овуляция. Тесты начала делать. Буду делать с 10 по 17 день каждый день отслеживать.
Узи покажет на 19 дц была ли овуляция?
Да на 19 дц обычно может показать, если была овуляция по узи обычно образуется желтое тело и может быть жидкость в позвдиматочном пространстве
Спасибо! 🙏 очень надеюсь, что все будет как нужно
Я тоже надеюсь на это🙏🏻 здоровья Вам! И скорейшего наступления беременности!
Спасибо большое!
А ещё вопрос мне сказали что у меня была бхб. Тогда у меня вырос хгч до 720 и начал падать. Это действительно бхб или замершая? И объясните пожалуйста как происходит в при бхб. Получается трубы проходимы, Раз беременность наступила ?
Да если беременность наступила, значит есть проходимость, замершая обычно это когда уже визуализацируется эмбрион и плодное яйцо, а обычно это происходит после того как хгч достигает уровня 1000-1500 и выше
Тогда ещё вопрос: если эндометрий будет меньше 7, то это уже нужно лечить так?
Обычно да, для имплатанции необходим эндометрий не меньше 7мм, но необходим контроль 1-2 цикла его хотя бы
Хорошо
Спасибо большое
Рада была быть полезной 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как это может выматывать. Да, связь есть, но она косвенная. Эстрогены действительно влияют на состав и отток желчи, делая её более «густой», поэтому при колебаниях гормонов, особенно на фоне стресса, дискинезия желчевыводящих путей может обостряться. При этом по вашим анализам нет признаков выраженного гормонального сбоя, который сам по себе мог быть единственной причиной жалоб. Ключевой триггер в данной ситуации все же: стресс и вегетативная реакция ЖКТ. В таких ситуациях рекомендуют стабилизировать сон, питание с регулярными приёмами пищи и поддержать желчный по рекомендациям гастроэнтеролога; на фоне этого гормональный фон обычно «успокаивается» сам. Для эндометрия ориентируйтесь на динамику к овуляции: потенциал для роста у вас есть.