Дискомфорт в глазах/голове
Здравствуйте. На протяжении нескольких дней дискомфорт в глазах, боли острой нет.(похоже на то, когда температура) Глаза как будто устали, вчера утром проснулась,глаза как будто покрасневшие были Но заметила что боль в глазах возникает одновременно, когда начинает болеть голова, либо в области лба или шея и затылок С чем это может быть связано?!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные давящие боли в области глаз, чувство сухости или «песка» наиболее часто возникают на фоне эмоционального перенапряжения, длительной работе за монитором, при повышении артериального давления.
Скажите, пожалуйста, давление не контролировали в ближайшие дни? От чего дискомфорт в глазах становится меньше?
Давление нет не мерила)
Ну вот сейчас нет давящей боли во лбу, и глаза не болят как будто
Когда глаза болят, моргну пару раз, отпускает тоже
Если на данный момент есть часто беспокоящая боль в шее, то головные боли и дискомфорт в глазах может быть и на этом фоне.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют очную консультацию невролога. По результатам осмотра может быть предложен курс сосудистой терапии, массаж шейно-грудного отдела позвоночника и лечебная гимнастика для шеи.
Это критично? Опасно?
Не волнуйтесь. Судя по описанию проблема не с глазами. Они так реагируют на напряжение.
Сон полноценный в последнее время?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы могут указывать на то, что причина дискомфорта в глазах, скорее всего, вторична.
Покраснение глаз по утрам и чувство усталости как при температуре- классические признаки нарушения слезной пленки.
Длительное напряжение глаз заставляет вас замирать в одной позе, что приводит к спазму мышц шеи и затылка. Возникает головная боль напряжения, которая давит на глаза изнутри.
Зажимы или микровоспаления в верхнешейном отделе позвоночника раздражают нервные пути, которые передают сигналы в область глаз и лба.В результате шея болит сама по себе, а в глазах ощущается давление или ломота .
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с офтальмологом и неврологом , а также:
1. Гимнастика для шеи
Мягкие наклоны и растяжка
2. Правило 20-20-20
Каждые 20 минут смотреть вдаль на 20 метров в течение 20 секунд.
3. Убедиться , что подушка не слишком высокая и не вызывает излома в шее во время сна.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такие давящие боли в глазах могут возникать из-за повышения артериального давления или от повышенного внутриглазного давления.
В кассе так диагностики и установления точной причины обычно назначают:
✎ контроль артериального давления
✎ обратиться на осмотр к офтальмологу для контроля внутриглазного давления.
Помимо этого причиной такого дискомфорта может быть:
✦ мигрень
✦ длительная работа за компьютером
✦ раздрожение шейных нервных корешков
✦ спазм мышц шеи и головы
Поэтому помимо офтальмолога, дополнительно можно обратиться к неврологу, для проведения осмотра и назначения оптимального исследования и лечения.
Для облегчения состояния, в таких случаях обычно рекомендуют:
❥ налгизин или темпалгин для снижения головных болей
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте Дискомфорт и покраснение глаз вместе с головной болью в лобно-затылочной области чаще всего связаны с напряжением глазных мышц и сосудистыми или напряжёнными головными болями например, мигрень или головная боль напряжения. Возможны также проявления при усталости, недостатке сна, работе за экраном, стрессах или легком повышении температуры.
Рекомендации обычно в подобных случаях ограничить длительное напряжение глаз делать паузы при работе за экраном , обеспечить полноценный сон, избегать яркого света, при необходимости использовать увлажняющие капли без лекарств, следить за давлением
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить наличие головной боли напряжения и сочетание синдрома сухого глаза
📌Головная боль напряжения - самый распространенный тип головной боли. Она характеризуется двусторонней локализацией , давящим или сжимающим характером .Боль часто отдает из области шеи и затылка в лоб и глаза
Так как есть связь боли в шее и затылке с глазами , возможен мышечный спазм, что может вызывать боль в область глазницы и лба
То, что моргание облегчает боль , может говорить о проблемах со слизистой оболочкой глаза. Когда моргаете, роговицу увлажняется
Облегчение боли включает в себя прием НПВС, как, например Ибупрофен 400 мг или Напроксен 275 мг
Для устранения симптомов сухости и покраснения глаз используются препараты искусственной слезы - это Окутиарз, Гилан , Хилокомод 4-5 раз в день в оба глаза
Так как боль связана с шеей, помогает растяжка мышц шеи , массаж шейно-воротниковой зоны, гимнастика по Шишонину
Обычно еще дополнительно рекомендуется при зрительной нагрузке каждые 20 минут смотреть на 20 футов (это 6 метров ) вдаль в течение 20 секунд