Консультация лора /

Хронический тонзилит — вопрос №403280

Здравствуйте! Ситуация такая: в жизни болел ангинами всего пару раз, не лечил никогда антибиотиками. В прошлом году начались проблемы с горлом: раздражение, чувство инородного тела. В этом году после ковид (в лёгкой форме, 25.11-16.12) - состояние обострилось: воспалились миндалины - на них белые гнойники (немного), лимфоцитарные гранулы по задней стенке, чувство сухости в горле, иногда кашель (горло не болит, скорее доставляет дискомфорт). Никакие спреи, полоскания не помогают. Температура нормальная, ОАК, СОЭ - норма, С-реактивный белок - 1,25, ревм. фактор - 10,2. Только АСЛО - 278, через 2 недели 286. Сейчас прохожу лечение у гастроэнтеролога по рефлюкс-эзофагиту (де-нол, эманера). Уважаемые доктора, что можете порекомендовать? Нужна ли антибиотикотерапия?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Исходя из вашей клинической картины и данных анализов - строгой надобности в назначении антибиотиков нет.
Обильное питье. Полоскание горла фурациллином, орошать грамидин, таблетки стрепсилс. При повышении температуры парацетамол
Клиент
Сергей, а чем обусловлено повышение АСЛО?

ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото горла, пожалуйста.
Клиент
Ольга, загрузил
ЛОР
По фото у вас хронический вторичный тонзиллофарингит на фоне рефлюкс-эзофагита ( кислое содержимое желудка обжигает слизистую оболочку горла( першение, увеличенные лимфоидной ткани задней стенки глотки), гортани( кашель), миндалины ( плохо выталкивают остатки пищи, как следствие казеозные пробки). Лечить нужно причину-желудок , потому и спреи и полоскания не помогают.
Клиент
Ольга, Но я ведь уже почти 2 недели принимаю де-нол и эзомепразол
ЛОР
Нужно больше времени для восстановление слизистой оболочки. Можете пропить аевит по 1 кап.*1р/д 14 дней для восстановление слизистой оболочки ( это витамин А, Е).
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Игорь!
В настрящий момент иеются гнойные пробки на миндалинах?
Фото зева можете прикрепить?
Клиент
Елена, прикрепил, есть одна пробка на левой миндалине
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Игорь.
Как у вас дышит нос? Чем именно полоскали и полоскаете горло?
Клиент
Марина, Нос дышит, насморка нет. Недели две назад прошёл курс сначала 7 дней тантум-верде (по 5-7 разбрызгиваний 3 раза в день после полоскания фурацилином, потом заменил гексоралом, им несколько дней, но он очень раздражает горло - перестал), вроде стало полегче. И вот спустя 2-3 недели опять обострилось. Полоскал также и ноготками с ромашкой. Всё без эффекта
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно, что ваши жалобы обусловлены гастроэзофагеальным рефлюксом.

АСЛО говорит о том, что вы перенесли инфекцию бета-гемолитического стрептококка группы А (S.pyogenes). Вам желательно сдать мазок из зева на флору (но перед этим дней 7 нельзя использовать антисептические препараты), если вышеназванный микроб будет обнаружен, нужен будет системный антибиотик.

Кроме того, с учетом наличия пробок, вам желательно пройти курс промывания лакун небных миндалин (лучше на аппарате тонзилор).
Детский ЛОР
Здравствуйте.По фото миндалины не очень хорошо видно.Но если есть казеозные пробки ,что чаще всего сопровождает хронический тонзилит желательно промывать лакуны нёбных миндалин 2р в год, паралельно рассасывать тонзилотрен по 1 т 3р/д(1 месяц). Также нужно сдать посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам.
Детский ЛОР
Антибиотико терапия по результатам посева.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрыы день.
Сделайте стрептотест (продаётся в аптеке) и сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Если стрептотест - положительный, то нужно пропить антибиотик пенициллинового ряда не менее 10 дней.
Если отрицательный- дождитесь результата мазка, чтобы подобрать правильное лечение с учётом флоры.
На данном этапе чувство сухости и кашель - более вероятнее проявления рефлюкса, но опять же нужно смотреть какая флора в глотке.
Тонзиллофарингит у вас есть, после сдачи мазка и стрептотеста можно начать местное лечение:
1) полоскание горла раствором фурациллина 3 р/день 7 дней
2)Тонзилгон Н по 25 кап развести до глотка водой, ополоснуть горло и проглотить 3 р/день 10 дней
3)ИРС 19 в горло по 1 дозе на каждую н/миндалину 3 р/день 14 дней.
4)коррекция лечения с добавлением антисептических и/или антибактериальных препаратов с учётом мазка из зева и стрептотеста
Клиент
Елена, уточните, пожалуйста, а какая подготовка к сдаче мазка? нельзя до этого принимать антибиотики? А если я пил нолицин? Можно ли сдавать мазок?
Детский ЛОР, ЛОР
Норфлоксацин не действует на гемолитического стрептококка, поэтому, если он есть, то стрептотест покажет плюс (2 полоски).можно сделать утром натощак, не чистить зубы н, не курить, не жевать жвачку, хорошо показать миндалины, особенно в области пробок
Что касается мазка, то часть флоры вы подарили,но далеко не всю. В идеале тогда сдать мазок через 2-3 недели после окончания приёма норфлоксацина, это будет более честный мазок.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По внешнему виду глотки антибиотики НЕ НУЖНЫ!

Повышенный АСЛО не является показанием к антибиотикам. Оно повышается после перенесенной стркптококковой инфекции и очень долго снижается. До нормы может и не снизиться.
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, а следует ли сдать мазок на флору? и влияет ли применение нолицина на его результат? Нолицин принимался по случаю цистита. По горлу жалобы - сухость, чувство инородного тела, иногда кашель.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Какие жалобы по горлу сейчас?