Повышенный холестерин и лпнп
Доброй ночи! Мне 40 лет, вес 59 кг, рост 158 см. Сдала липидный профиль и обнаружили повышенный холестерин 5,96 и лпнп 3,88. Также ТТГ 4,37. Все результаты прикрепила. В прошлом году результаты были так же повышены. Обязательно пить статины при таких показателях? Это значит что у меня есть бляшки? Насколько опасны превышения? В 21 году делала узи сосудов головы, а в 23 году нижних конечностей. Все было в норме.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Холестерин и ЛПНП немного повышены ,это может свидетельствовать о повышении риска образования бляшек ,но совсем не значит, что они уже есть.То есть тревогу бить рано 🙏🏻в особенности с учетом в ромы по последним УЗИ
Уровень ТТГ чуть выше нормы-что может указывать на начальные проявления отклонений в работе ЩЖ, которое и может повышать холестерин.
Но это требует подтверждения повторными расширенными анализами,УЗИ и консультацией эндокринолога
В таком случае обычно рекомендовано:
1.Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
2.Прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе
3.Активность: минимум 150 минут умеренной нагрузки в неделю.
4.Контроль веса, давления и сахара.
5.Проверить ЩЖ:
Повторить ТТГ и свободный Т4 через 3 месяца, обсудить с эндокринологом.
6.Повторить липидограмму через 3–6 месяцев после изменений
Статины пока не обязательны ,так как острых показаний к приему нет
Будьте здоровы
Если остались вопросы задавайте❤️
Юлия Вадимовна, спасибо. А при таких показателях могут быть бляшки?
Елена,уровень повышения совсем небольшое,и если ранее проблем с холестерином не было то наличие бляшек маловероятно,но тем не менее любое повышение холестерина увеличивает риски образования бляшек(просто в разное степени).
То есть на данный момент бляшек может не быть,но риски имеются.
Поэтому необходим контроль и снижение 😊
Юлия Вадимовна, ранее было повышение , но терапевт не обратил на это внимание и я тоже не придала значение. В прошлом году холестерин был 6,27, сейчас 5,96
Елена,а имеются ли жалобы ?Повышение артериального давления?головные боли,головокружения?
Юлия Вадимовна,головные боли редкие , как правило если и бывают то это мигрень , но это у меня еще с юнности, может раз в3-4 месяца быть мигрень. Давление мое 90/60 или 100/60. Пульс всегда повышен. Тахикардия. Каких особых жалоб нет. Самочувствие хорошее, за исключением небольшой апатии в осенне-зимнее время.
Елена,в таком случае на данный момент поводов для беспокойства нет😊
Стенозы вызванные бляшками в той или иной степени дают о себе знать.
Юлия Вадимовна, спасибо большое! А как они проявляются , чтобы иметь ввиду? Какие -то специфические симптомы?
Стеноз из-за атеросклеротических бляшек может и не давать симптомов, а при значительном сужении уже проявляется болью или сжатием в груди и одышкой (при поражении сосудов сердца), головокружением, онемением, нарушением речи или зрения (при поражении сонных артерий), болью в ногах при ходьбе и чувством холода в конечностях (при поражении артерий ног), а также повышением давления и отёками при поражении почечных артерий.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
При повышении уровня ЛПНП рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, что делали ранее, но при сохранении повышения уровня лучше повторить, с учётом того, что прошло больше 2 лет.
Диету для снижения уровня холестерина соблюдаете на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас умеренное повышение холестерина, на которое повлиял и немного повышенный ТТГ. Это не экстренная ситуация, но повод для коррекции. Назначение статинов при таких цифрах не всегда строго обязательно сразу. Согласно современным стандартам, решение о их приеме принимается не только по цифрам в анализе, но и после расчета общего сердечно-сосудистого риска, который учитывает возраст, давление, курение и другие факторы. Важно, что УЗИ сосудов ранее не показало бляшек- это очень хороший знак, но не гарантия их полного отсутствия в других артериях. Главная опасность долгосрочная, это постепенное прогрессирование атеросклероза. Сейчас разумнее всего начать не с таблеток, а с углубленного обследования: вам нужна консультация эндокринолога для коррекции ТТГ, так как его нормализация часто улучшает и холестерин. Параллельно важно оптимизировать питание, увеличить физическую активность. Только оценив все риски вместе с врачом, можно принять взвешенное решение о необходимости статинов.
Пока начните с кардионагрузки 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст) + ежедневной ходьбы 8000 шагов, (!если нет противопоказаний к физическим тренировкам!), это доказано снижает уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%. Контроль холестерина общего+лпнп, через 6 месяцев.
Здоровья!
Полина Александровна, спасибо, узи сосудов головы и шеи я делала в 2021 году. В целом мое питание можно назвать правильным. А при таких показателях могут быть бляшки? И как быстро могут они развиться?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
1.ТТГ в пределах нормы
2.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Принятый ответ
Здравствуйте.Общий холестерин повышен за счет плохой фракции.(лпнп) .Повышение этого показателя способствуют образованию бляшек в сосудах.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.