Аэробный Вагинит

Врач сказал, что у меня аэробный вагинит, прописал метранидазол, Полижинакс и дуо ацилакт. Соблюдала рецепт, когда через месяц снова для профилактики начала принимать дуо ацилакт, у меня появился зуд, жжение и покраснение влагалища. Первый раз от дуо ацилакта такого не было. Врач ещё перед этим рецептом говорила если снова будут симптомы кандидоза принимать флуомизин. Сейчас принимаю флуомизин 3й день, влагалище ещё красное, и зуд ещё есть. К врачу смогу попасть только 5 февраля. Подскажите что делать?

Нет
22 года
22 Января ·Просмотров: 141·Наташа

Здравствуйте, рецидив бак вагиноза может быть на фоне наличия смешанной флоры, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, мазки следует сдавать через 14 дней после лечения Флуомизином . Как будут готов результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Здравствуйте, Наташа! Если есть кандида лактобактерии вагинально да, не редко стимулируют развитие кандидоза, молочницы. В такой ситуации флуомизин не всегда эффективен, в такой ситуации рекомендуют заменить флуомизин на противогрибковый препарат Клотримазол 2% вагинальный крем 7 дней по 1 аппликатору во влагалище на ночь или комплексный препарат клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь. На время лечения половой акт с презервативом. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по характерным симптомам, более вероятно, что имеет место быть именно вульвовагинальный кандидоз. Лактобактерии действительно способны провоцировать его обострения, ибо Кандида любит кислую среду, это - известный феномен после использования свечей с лактобактериями. Флуомизин как простой антисептик - не целевой препарат при кандидозе, он редко, увы, когда помогает.
При этом состоянии обычно рекомендуется «противогрибковая» терапия: либо пероральная, либо — местная (оба варианта одинаково эффективны, здесь — на выбор самой женщины, но после перорального приема эффект развивается чуть медленнее).
Обычно используется флуконазол (например, Дифлюкан) перорально однократно.
Если спустя 2-3 суток после приема становится «лучше, но не до конца», можно рассмотреть прием препарата повторно через 3 суток от первого приема ещё дважды (1 сутки-4 сутки-7 сутки).
Либо можно использовать местные препараты в виде свечей или вагинальных таблеток, например, клотримазол суппозитории вагинальные шестидневным курсом.
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, повторюсь, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры).

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать препарат более широкого спектра действия, например вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, при дискомфорте снаружи наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день