Консультация гинеколога /

Рецидивирующая молочница — вопрос №3211297

Здравствуйте. Мучает уже несколько месяцев сильная кандида. Выделения желтоватого цвета, без запаха. Иногда переходили в «творог»и становились даже зеленоватого цвета. Половой жизни в последний месяц нет, но до этого было опыт с новым половым партнером. Ставила свечи (какие к сожалению не помню, это было в Таиланде), пропивала курс метронидазола 7 дней (3 раза в день). Через какое-то время молочница к сожалению вернулась. Сдала фемофлор 16, результаты прикрепляю. Так же сдала кровь на ВИЧ, гипатит С и пр. - ничего не найдено. Алкоголь не пью, а так же не пью кофеиносодержащие напитки (черные/зеленый чаи, кофе), почти не употребляю сахар и не курю табак.
Не знаю точных причин, но когда начинаю употреблять кофеиносодержащие напитки, через какое-то время начинает болеть в области поясницы и внизу живота, сильно меняется настроение, становлюсь раздражительной и плаксивой. Такая ситуация уже около 10 лет. Раньше думала, что почки, тк лет в 20 был пиелонефрит, но когда сдаю анализы на мочевину и креатинин – они приходят хорошие. Сахар исключила в связи с молочницей, но это не помогает. Ношу хлопковое белье, Скажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать анализы на дисбактериоз кишечника? И если да, то какие?
И чем сейчас стоит лечиться?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Сдавать анализы на дисбактериоз кишечника при вульвовагинальном кандидоза смысла нет, это не эффективно.
Учитывая половой контакт с новым партнером, может рекомендоваться обследование на иппп (в представленное исследование они не входят, кроме микоплазмы гениталиум), а именно на хламидию, трихомонаду, гонококк.
При рецидивирующем кандидозе обычно рекомендуется длительная противорецидивная терапия, чаще на 6 мес.
Например это может быть пероральное применение флуконазола 1 раз а неделю в течение 6 месяцев или местное применение свечей с клотримазолом- по одной свече 2 раза в неделю в течение 6 мес.
Клиент
Наталья Андреевна, подскажите пожалуйста, вот такой анализ вы имеете ввиду?
«Выявление возбудителей ИППП(4+КВМ) (определение ДНК Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium), соскоб из урогенитального тракта»
Акушер, Гинеколог
Да, именно эти 4 возбудителя, всё верно. Обычно при жалобах со стороны влагалища изначально рекомендуется исключить данные заболевания.
Клиент
Наталья Андреевна, скажите пожалуйста, а не лучше ли сначала сдать бак посев, чтобы понять какие именно вещества подходят?
Акушер, Гинеколог
Если есть такая возможность, то можно это сделать, но в целом, обычно азоловый ряд препаратов подходит
Клиент
Наталья Андреевна, скажите пожалуйста, какой Иппп лучше делать, качественный или количественный? И если у кликини посев на флору с чувствительностью к антимикотикам только на Кандиду, стоит ли делать? Или лучше сделать какой-то общий посев на флору ко всему (если такой бывает)?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

На иппп обычно рекомендуется качественное исследование методом ПЦР (то есть выбираем качественный).
В целом, посев к антимикотикам можно сделать, но обычно мы его рекомендуем, когда не видим ответа на назначенную терапию и тогда мы уточняем какой выбрать препарат таким методом, можно и сразу его сдать, до начала лечения.
Общий посев на флору обычно не нужен, это низко информативное исследование, обычно нам достаточно фемофлора.
Клиент
Наталья Андреевна, а лучше сдавать «Исследование на биоценоз влагалища и определение чувствительности к антибиотикам и антимикотикам (с микроскопией препарата по Граму), отделяемое половых органов» или « Посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам, отделяемое половых органов» или «Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida, Cryptococcus) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам»?
Акушер, Гинеколог
Биоценоз это в целом то же, что и фемофлор, а его вы уже сдавали.
Посев мочи в данном случае не показан.
Посев на дрожеподобные грибы мы используем обычно при рецедивирующем кандидозе, который не отвечает (или плохо отвечает) на терапию, тогда мы подозреваем другой вид кандиды (non-albicans) и для определения вида можем исследовать посев на Кандиду.
Из представленных вариантов, вероятнее больше подходит последнее.
Клиент
Спасибо! А можете еще посоветовать какие нибудь травяный сборы или специальные напитки плюс к основному лечению? Хочу глобально подойти к вопросу
Акушер, Гинеколог
Согласно доказательной базе исследований по лечению воспалительных заболеваний влагалища, таких напитков, которые бы доказали свою эффективность не существует, соответственно таких рекомендаций дать не могу.
На самом деле это не нужно, повышать иммунитет можно соблюдая принципы ЗОЖ, то есть качественно и сбалансировано питаться, соблюдать режим труда и отдыха, нормально спать, отказаться от вредных привычек, заниматься физической активностью.
Прием каких-либо БАДов и прочих препаратов обычно не рекомендуется в виду недостаточных исследований в вопросе безопасности и эффективности.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас для точного лечения рекомендуется сдать бак посев выделений с чувствительностью к антимикотикам, после получения результата вам будет назначена терапия которая будет направлена на профилактику рецидива
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Кандида это условный патоген. В норме присутствует во влагалище. Составной компонент микрофлоры. При нарушении её соотношения с лактобактериями возникает дисбактериоз. Провоцирует дисбактериоз снижение иммунитета, болезни, стресс, прием антибактериальных препаратов, нарушение режима сна и отдыха.
В качестве лечения используйте противорецидивирующую схему.
Например Ливарол 10 дней во влагалище на ночь, затем по одной свече в неделю в течение трёх – шести месяцев.
Параллельно рекомендую сдать посев на Кандиду с чувствительностью к антимикотикам.
Препараты с лактобактериями не нужны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При частых рецидивах рекомендуется длительный прием противогрибковых препаратов. Флуконазол 1 капс 1 раз в месяц 6 месяцев. И сейчас курс Полижинакс 6 дней сделать во влагалище
Партнеру тоже выпить однократно Флуконазол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита. Из обследований дополнительно иногда, для исключения ИППП(был новый партнер), назначают фемофлор скрин. При рецидивирующей молочнице обычно рекомендуют длительную терапию противогрибковыми препаратами. Например, флюконазол 150 мг 1 раз в неделю (пить) в течение 6 мес., или свечи во влагалище по 1 свече 2 раза в неделю 6 мес. Например примафунгин или клотримазол или метромикон-нео.
Клиент
Ксения Александровна, скажите пожалуйста фемофлор скрин и анализы на иппп это одно и тоже? И если нет, то чем они отличаются?
Клиент
Ксения Александровна, я сдала фемофлор 16. Этого не достаточно? Результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог
Фемофлор скрин более расширенный анализ(включает трихомонады, хламидии, гонококки, цитомегаловирус и вирус Герпеса
Акушер, Гинеколог
Это на ваше усмотрение, сдавать не в обязательном порядке, просто рекомендательный характер, раз был новый партнер