Неуточненный колит

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять по обследованию что это такое ( результат обследования у проктолога на самом последнем фото) ? Очень сильно переживаю. Это может быть язвенный колит или вообще такой колит, который не лечится? Просто в интернете выдаёт такое, что это либо НЯК, либо болезнь Крона. Это действительно так или там может быть вообще другой колит, например инфекционный? Или это может быть вообще не колит? Может ли это пройти совсем? Также из симптомов это повышенное газообразование, но оно было и раньше, до этого я с августа по декабрь лечила дизбактериоз и был частый метеоризм, но поноса не было за все лечение ,а тут на новый год простуда и через 9 дней понос. Потом начала лечится ,пила энтерол ,фосфалюгель, пробифор и кал сформировался, было один день прям очень хорошо, на другой закрепило, примерно 1,5 дня в туалет не ходила, тужилась, обнаружила на кале прожилку крови и было ощущение , что еще в туалет хочу, потом ночью в кале опять прожилки крови заметила, была напугана очень. Потом после ночи еще сходила, с каждым разом стул жиже становился ,были прожилки крови и слизь, но живот не болел.Стул кашеобразный. На следущий день вообще зеленоватый стул стал, с неприятным запахом и опять со слизью, начала пить энтерофурил , потом как-то прожилки крови пропали, кал стал коричневатый, но тоже кашеобразный .Сегодня 4 день всего этого. Также дополняю,что неделю назад делала копрограмму, потому что был понос после простуды. Антибиотики не принимала, был только местный в граммидине.Результат копрограммы прикреплю. А также сдала вчера анализ кала на копрограмму опять, фекальный кальпротектин, дисбактериоз, так как не было на кишечные инфекции, но результат будет готов только завтра, и успокоиться, к сожалению, не получается. Вчера была у проктолога, сказал ,что на язвенный колит не похоже, потому что должна быть боль, а её нет, зато есть метеоризм. Все это очень непонятно и пугает. Ещё прикрепляю фото стула позавчера в самый первый день и вчера какой стал ,где в виде лепешки. К сожалению зеленоватый не получилось сфотографировать. Прошу прощения за такие фото Заранее благодарю за ответ

Дизбактериоз
19 лет
21 Января ·Просмотров: 406·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Колит - это воспаление слизистой, однако это сугубо микроскопический диагноз (выставляется с точкой только при исследовании биоптата посде колоноскопии), «на глаз» врача можно лишь предполагать, вполне вероятно, что доктор увидел покраснение слизистой и назвал это колитом, покраснение может быть и при натуживании, но не исключен тот вариант, что колита и вовсе нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Колиты бывают разные,бывают поверхностного характера. доктор не описывает эрозий или язв, чтобы предположить язвенный колит нет данных. Поверхностные воспаления возникают при нарушение микрофлоры, гельминтах , не сбалансированном питании, при частом стуле и тд.
В подобных случаях для исключения патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин чтобы оценить есть воспаление или нет
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
-далее решение вопроса о необходимости колоносокпии.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Нарушения стула в форме диареи, особенно если не исключён инфекционный генез может способствовать появлению слизи и прожилок крови (особенно, если тужились). Нормализация консистенции стула также может занять довольно длительное время, при серьезных воспалительных заболеваниях кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) временной самостоятельной нормализации или на фоне приема перечисленных препаратов как правило не будет. По результатам аноскопии слизистая абсолютно нормальная (при язвенном колите в основном начинается всё с поражения прямой кишки в первую очередь). По фото цвет стула в пределах нормы, светлый может быть за счёт того, что полуоофрмленный +зависит от рациона питания, следы слизи есть и возможно следы крови, но это не является маркером воспалительного заболевания кишечника. Рекомендуется оценить результаты анализов:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, СРБ)
- кал на кальпротектин
- кал на скрытую кровь (иммунохимический анализ)

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
ознакомилась с фотографиями, результатами обследований
Описан поверхностный колит - это покраснение, воспаление слизистой кишки, но язвенных дефектов и эрозий нет, что указывает в пользу НЕ ВЗК (то есть не язвенный колит или болезнь крона)
Колит может быть следствием и других нарушений, например при гельминтозах или паразитозах, при СИБР,
для уточнения рекомендуется провести ряд обследований, что позволит подобрать корректную терапию:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин

Принятый ответ

Марина, добрый день.
По копрограмме патологических отклонений не обнаружено.
По осмотру проктолога выявлен геморрой - он может травмироваться тугими или жидкими каловыми массами в результате чего возникает примесь крови в кале.
Также примесь крови в кале может возникать на фоне бактериальных кишечных инфекций.
Колит - это общее название воспаления кишечника, поэтому думать о болезни Крона и НЯКе не стоит по этому заключению.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на диз.группу (патогенную флору).
6. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Не переживайте, по описанию данных за серьёзную патологию нет.