Доброго времени суток. Вопрос такой. Мучаюсь с кишечниеом кже года с 13го. И лежал на обследовании два раза. Делали два раза колано скопию и оба раза не до конца тк без наркоза. Не смог терпеть. С кишечником часто проблемы. Особенно после алкоголя( пиво) выпьешь к примеру в пятницу а кишечник начинает болеть к среде и до конца недели. Потом проходил. Обычно пил либо тримедат,либо дюспаталин. Ставили рефлюкс,пропил альфазокс и все прошло. Сейчас резко зпболел кишечник. Уже 10 дней болит. Ездил в больницу,делали узи,брали кровь и мочу. Все хорошо. Начал пить дюспаталин,нексиум и ношпу. Толку нет. Я думаю у меня либо срк либо колит. В стуле есть слизь. Запорами мучаюсь помтоянно,от этого бывает кровь. Что посоветуете начать принемать? Колану сейчас не сделать. Запись на январь. Уже устал от болей. Может так болеть при СРК? Или это точно не сендром а уже чего хуже. К примеру колит?. К ночи успокаивается и сплю более менее. Начал пить амитриптилин на ночь. Есть смысл начать пить алфанормикс и сульфасалазин? Впереди праздники,а я как дед. Всё лежу и лежу. На ногах не приятно переносить.
Геннадий, здравствуйте А вы у колопроктолога были на осмотре очном? Кальпротектин сдавали? Были на осмотренных отделах изменения по колоноскопии , брали биопсию?
Нелли Фанисовна, добрый вечер.Кальпротектин это что? Такого не брали. Колану делали до удаления аппендицита. Боли усилились после удаления. Вот только что был в больнице. Делали узи. Такой чуши понаписали.Сейчас залью выписной
Нелли Фанисовна, сегодня должен был прийти терапевт на дом. Но не пришел,а только позвонил. Завтра утром анализ кала,общий анализ крови. На узи есть изменения поджелудочной,посмотрите. Может это еще и панкреатит до кучи? Вот не ел со вчерашнего дня и вроде легче. Холод держал на животе. У нас такой терапевт что лучше самому лечится. Как дальше быть? Что реально не есть и голодать,как советуют при панкреатите? Я и так как вилосипед худой. Терапевт сказала принемать дюспаталин,нексиум и при болях ношпу.
по узи только диффузные изменений, признаков хронического панкреатита нет ( кальцинаты в железы, кисты) , острый панкреатит , это затемнение железы, неровные контуры, расширен проток поджелудочной, жидкость вокруг железы И узи не метод диагностики панкреатита , ранние признаки по КТ видны
Нелли Фанисовна, это у меня на узи сейчас? (кальцинаты в железы, кисты)? Или это было бы,если был бы панкриатит? Тоесть что бы увидеть изменения,нужен кт или мрт брюшной полости? А что тогда сейчас у меня если не панкреатит и не колит? Просто срк? Хотя холод голод и покой реально немного помагают. И что тогда такое диффузные изменения у меня? И можно ли есть как обычно?
Нет, у вас просто диффузные изменения, структура изменена, но о патологии это не говорит Эти изменения , которые я описала , есть при остром и хроническом панкреатите
Нелли Фанисовна, дак а сейчас то как действовать? К гастроэнтерологу сейчас не попасть. Колит тот же сейчас не подтвердить тк нужна колана. А как быть?
Нелли Фанисовна, у меня нексиум 20мг. Тоесть утром две таблетки нексиума и одну дюспаталина. Потом в обед дюспаталин и вечером дюспаталин. А сульфасалазин нужно?
Утром и вечером нексиум 20 Или утром 40 мг отдельная таблетка ( так лучше и эффективнее, утренний прием важен) Дюспаталин в обед и вечером Сульфасалазин не нужен При колитах используются препараты месалазина, с меньшими побочными эффектами
Нелли Фанисовна, ну кал был в крови из за крови от геммороя. Эту кровь они восприняли за скрытую? А то что в слизи какие то эретроциты? Записала терапевт на 25 число на ректроманоскопию. На ирригоскопию и фгс только на январь. Сейчас то что делать ума не приложу. Купил всера мисакол 400мг. Дак терапевт сказала он не нужен,кто говорит тебе его прописал?
Да, конечно, при геморроя - кал на кровь положительный Месалазин используют в лечение колита Вы спросили меня а сульфасалазин нужен, я вас ответила, что используют месалазин
Нелли Фанисовна, ну просто я к тому что в последнее время было много стрессовых ситуаций. Ну я думаю что эта скопия не особо информативна. Надо бы конечно коланоскопию сделать,но я так понял ее в период обострения всеровно делать не возьмутся ведь?
Нелли Фанисовна, дивертикул это петля или загиб кишки? Это значит после удаления аппендицита что то могло со временем случиться? И как его выяснить,есть он или нет? Ирригоскопия только покажет наверно? И как вообще девертикул лечат,только операцию?
Нелли Фанисовна, ну до нее еще далеко и одобрение на нее еще получить нужно. Там же и анализы и экг. В общем ждать и верить. Обидно что и новый год не встретить по человечески
Геннадий, добрый день. Для уточнения диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование: 1. Кал на кальпротектин. 2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом. 3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. 4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. По данным обследованиям сможем установить диагноз, это может быть и СРК, он тоже дает достаточно сильные боли.
То есть пока что можно обойтись без колоноскопии.
Альфа-Нормикс и Сульфасалазин пока что точно не нужны, не установлен диагноз.
По лечению сейчас можно начать прием: 1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. 2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. 3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней. 4. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день можно длительно. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Обязательно осмотр проктолога очно, так как повреждение слизистой на фоне запоров.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Елена Сергеевна, тримедат пью уже больше года на постоянной основе. Он не особо помогает. Сдал кал на анализ(там было три квиточка) на что не знаю. Плюс кровь развернутую.Завтра иду к терапевту на прием. Дыхательный тест у нас не делают. Я думаю может ирригоскопию сделать,пока коланы нет? Что за вода такая с магнием,где ее взять? В аптеках нет ее. Елена Сергеевна, и почему не пить салофальк? Ведь если есть слизь в кале,это ведь явно не СРК? К ночи боль становиться меньше,и после похода в туалет тоже. Но только наступает утро,я чувствую что как будто кал шол по кишке и встал справа внизу в том месте где болит при аппендиците( он удален в 22 году) такое ощущение что там толи сужение кишки или еще что.... потом сижу по 30 мин в туалете и по немногу выходит и становиться чуть легче
Если Тримедат не помогает - оставить только Метеоспазмил. Вода Донат магния в некоторых аптеках есть, возможно конкретно в Вашем городе ее не продают. Слизь это частый симптом в том числе СРК. Салофальк назначается по определенным показаниям, слизь в стуле и боли это еще не показание для назначения данного препарата. Следуйте рекомендациям по лечению из первого сообщения. Потом прикрепите результаты обследований и будем корректировать лечение. Ирригоскопию можно выполнить.
Елена Сергеевна, я сейчас пью нексиум 4мг утром спарекс 200мг 3 раза до еды( тот же дюспаталин)ну тaк на вскидку,на ваш взгляд. Может быть что то серьезное? В последнее время очень много нервов и стресса. Вот завтра схожу к терапевту и там уже видно по анализам крови и кала хоть что то понятно может будет.
По симптомам всё же больше данных за СРК, возможно, воспаление слизистой кишечника. По симптомам ничего критичного не вижу, но обследование точно даст ответ на вопрос по поводу диагноза.
Елена Сергеевна, просто срк постоянно ставил терапевт,но таких болей не было никогда. А тут они очень выражены. Единственное что похоже на срк (чисто по описанию в просторах интернета) это то что якобы срк в ночное время не беспокоет. Так оно и есть у меня. Ночью от болей не просыпаюсь,и когда дело ко сну и болей практически нет,задумываюсь. Оо неужели таблетки стали действовать и боли прошли. Но нет,с утра чувство распирания справа отдающее в поясницу снова возвращается. А еще на ночь пью пол таблетки амитриптилина.( мама бывший медик,она их пьет курсом) посоветовала на ночь по половинке попить
Здравствуйте. По калу обнаружены эритроциты и скрытая кровь, это может быть признаком кровоточивости слизистой прямой кишки - геморрой, микротрещина. Нужно сходить на очный прием к проктологу.
Елена Сергеевна, что на данном этапе делать? Ирригоскопию смогут только в январе,фгс тоже. Вот только 25 числа ректоромоноскопия будет. Но от нее я думаю толку мало. Что сейчас принемать?
Елена Сергеевна, 25 числа будет ректороманоскопия до нее есть смысл пить месалазин( у меня месакол 400мг) Пью сейчас дюспаталин 200мг и нексиум 40мг утром. Запор есть,пью если совсем то дюфолак.
Кальпротектин, на сколько я знаю, в поликлинике сдать нельзя. Только в частной клинике. Показывает наличие воспалительного процесса в кишечнике и его активность.