Увеличена селезннка

Здравствуйте! Колит в левом боку иногда,узист говорит что это от селезёнки.После приема симбиотиков различных становится лучше.

Нет.Сахар по последним анализам 7
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании УЗИ можно предположить небольшое увеличение селезенки, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови. Как правило, подобное увеличение не приводит к болевому синдрому. В первую очередь подозревают кишечник, тем более если есть эффект от симбиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Учитывая, что после приема симбиотиков есть улучшения, то причина болей не в селезенке. Вероятнее всего есть проблемы с кишечником. По поводу холецистита получаете лечение? Есть какие-то анализы крови? Увеличение селезенки может быть связано с развитием анемии.

Анна Александровна, анализы прикрепила.Да,Урсосан,на ночь 2*250.Уже давно наблюдается у гастроэнтеролога,поэтому периодически пропивает.

Посмотрела анализы. При таких результатах говорят о повышение вязкости крови, это видно по высокому гематокриту и гемоглобину. Зачастую это происходит на фоне курения, низкого потребления воды, после отравлений или активных тренировок.

В таком случае врачи рекомендуют наладить питьевой режим (35 мл/кг массы тела в сутки), воздержаться от вредных привычек, если таковые имеются.

После соблюдения режима можно сделать контроль, зачастую пропускают анемию из-за ложно повышенного показателя гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП имеется незначительное увеличение селезенки, что не играет поли в возникновении указанного болевого синдрома, доброкачественное образование печени- гемангиома и застой желчи в желчном пузыре. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Повышенное газообразование, вздутие живота имеется? Проблемы со стулом есть?

Марина Юрьевна, про боль всегда говорит "колит".Вздутие,если ,съест что то не то,сухофрукты например,вздутие и газообразование.

Добрый вечер, Ольга! Согласно симптомам заболевания, результатам УЗИ ОБП (повышенная воздушность кишечника), можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуют в качестве дообследования выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР, анализ кала на фекальный кальпротектин. Дальнейшая тактика лечения и обследования по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все же боли на фоне каких то проблем селезенки, это большая редкость, обычно селезенка, не даёт абсолютно никакой клинической картины, за исключением, когда орган многократно увеличен и может занимать бОльшую часть брюшной полости.
Боли по левому фланку живота, от левого подреберья и вниз, до левой подвздошной области, обычно характерны для проблем с кишечником, ведь это проекция нисходящего отдела толстой кишки.

Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Анна Сергеевна, кал на скрытую кровь сдавал,а норме.Остальнын анализы постараемся сдать.