Котенка рвёт после корма

Здравствуйте. Котенка (девочка смесь ориентала с бурманской) 7мес. рвет от корма. Началось большое месяца назад. Давали ей паучи то пурина ван, то перфект фит. Все было хорошо. Потом я решила покупать корма с составом получше, выбор пал на велкис и мил фил. Когда не успевали заходить за ними, брали ночью в обычном супермаркете то, что было. А там у нас либо перфект фит, либо вискас, либо Феликс. Вот в один из дней начало её рвать кормом. Сухим или мокрым мы так и не поняли, скорее всего мокрым, потому что сухой не меняли на тот момент (сухой был пурина ван для котят). Два дня это продлилось и мы побежали в ветеринарку, так как к рвоте добавилось отсутствие стула и перестала пить, хотя до этого пила очень много, но активность сохраняла. Сдали все анализы, которые назначали (кровь общий, биохимия, корона, узи). Врач поставил копростаз изначально, прописал дюспаталин, алмагель, дюфалак и боботик, посадил на гастроинтестинал корм на месяц, сказал, что из-за частого перескакивания с корма на корм, проблемы с жкт начались и с большой вероятностью, у нее на что-то аллергия, поэтому идет раздражение внутри и ее рвет + отсутствие стула. Я сначала думала, что может из-за вискаса (тк была уже аллергическая реакция один раз в виде слизи в глазах, связали именно с вискасом, тк на кануне давали ей его (это было, когда ей месяца 3 было)). Просидели мы месяц на гастро корме мокром первую неделю давали роял канин, съедала все подчистую, сухой оставался все та же пурина, давали редко, потом давали веллкис сухой и под конец диеты давали часто проплан гастро сухой (его прям очень плохо ест, не хочет). Остальные три недели давали проплан гастро паучи, но она очень плохо ест их. Выпивает только жижу из него, кусочки оставляет. Дай бог к вечеру подойдет и эту половинку пачки без жижи доест. Месяц диеты прошел, решили что будем давать ей веллкис для котят пауч. Есть тоже очень плохо, выпивает жижу, куски вообще не ест. Я еще решила сменить сухой, так как пыталась найти корм с лучшим составом. Купила холистик грандорф фреш для котят. Вчера с утра приехал, мы ей положили мокрый веллкис пол пачки (как обычно выпила только жижу) и новый сухой грандорф. Прошло пару часов, обнаружили две кучки рвоты. Вот теперь сидим и думаем, в чем проблема. Активность сохраняла сегодня, стул пока отсутствует за этот день, пить - пьет, но немного меньше обычного. Убрали вечером мокрый, оставили только сухой грандорф, немного совсем похрумкала да и всё. Подскажите, что может бцть это? Я бы ей с удовольствием покупала роял канин пауч, который она уплетает за обе щеки, но по кошельку сильно бьет пока что. Хочу подобрать ей лучшее по финансовым возможностям, но боюсь навредить ее здоровью

Нет
24 года
21 Января ·Просмотров: 877·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. При рецидиве рвоты рекомендуется обратиться на повторный осмотр, провести контрольное УЗИ органов брюшной полости для оценки динамики.
Хронический гастрит и пищевая гиперчувствительность может являться основной причиной проблемы. В этом случае подбор оптимального питоюание и соблюдение диеты является основным лечением и профилактикой обострения. Корм всегда подбирается индивидуально, нет универсальных кормов, подходящих абсолютно всем животным. Обычно при подборе корма ориентируются на поедаемость и отсутствие пищевых и кожных реакций в течении 10-14 дней. Если корм подходит, его оставляют для постоянного применения, при этом должны быть исключены полностью другие корма и пища ( даже в виде лакомств). Некотором животным с чувствительным пищеварением требуется длительная и даже пожизненная диета направления гастроинтестинал для предотвращения рецидивов.

Екатерина Александровна, подскажите, может ли быть такое, что она просто переела или заглатывала пишу, не прожевывав? (Замечала за ней такое)
Пока рвоты не было, последний раз вчера вырвало днем

Такое возможно, при быстром поедании большого объёма пищи может быть рвота в результате раздражения стенок желудка. В этом случае дробное кормление небольшими порциями может решить проблему полностью.

Екатерина Александровна, хорошо, спасибо. Не подскажете, можно ли как-то наладить момент с тем, что из влажного корма она выпивает только жижу, а кусочки не ест?
И как вы считаете, с прикрепленными анализами все в порядке?

По результатам исследований крови выраженных изменений, характерных для патологий нет, есть признаки недостатка жидкости. Рекомендуется проконтролировать, сколько пьет питомец. Если меньше 40 мл/ кг веса рекомендуется стимулировать пить разными способами ( питьевой фонтанчик, увеличение количества ёмкостей для воды).
Отказ от влажного корма может быть связан с индивидуальными пищевыми предпочтениями. Многие кошки избирательны в пище и могут предпочитать только сухой или только влажный корм. Допустимо кормить кормом одного вида и консистенции, в том числе только сухим. Так же можно пробовать более гомогенные влажные корма, например, паштеты.

Екатерина Александровна, спасибо!

Екатерина Александровна, спасибо! Водички пьет много сейчас, фонтанчик стоит. На тот момент могло показать плохой показатель, так как из-за рвоты на момент исследований почти ничего не пила

Да рвота и отказ от корма может приводить к гемоконцентрации. В целом по анализам ничего критичного не наблюдается.

Принятый ответ

Здравствуйте, рвота в данном случае, вероятно, связана с повторным раздражением ЖКТ из-за частой смены кормов, возможной пищевой аллергией или копростазом, усугублённым переходом на новые составы вроде вискаса и грандорфа. Частые переходы без постепенного введения (за 7–10 дней) провоцируют рвоту и расстройство ЖКТ , особенно у котят с чувствительным пищеварением.
По возможности рекомендовано повторно вернуться на Royal Canin Gastrointestinal паучи (или сухой Pro Plan Gastro), вводя любой новый корм постепенно 10% новый + 90% старый первые дни.
В случае с питомцем, необходимо снизить разнообразие рациона и оставить один корм для чувствительного пищеварения. Корма эконом класса стоит исключить полностью ( вискам, Феликс, перфект фит). Кормление необходимо дробное, мелкими порциями 4-5 раз в день.
Если съедает только желе, а кусочки оставляет, в некоторых случаях может помочь размельчение кусочков и желе до однородной массы в блендере.