Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит повышенной кислотности? — вопрос №1408574

Здравствуйте, уже как пару лет ем все подряд (чипсы, полуфабрикаты, копчености и т д) в большом количестве, постоянно хочется кушать. Ем ночью, ем лежа. За 2 года набрал с 70 кг до 100 кг, при росте 173 см. Жалобы: язык с бело желтом налете, метеоризм, отрыжка спонтанная когда не ожидаешь, именно не отрыжка а как будто с живота поднимается газ, но это не отрыжка, не знаю как объяснить… как спазм какой то происходит и звук как в себя получается… еще поднимется до горла еда сама по себе, вообще есть ощущение что еда постоянно где то то в пищеводе то в желудок обратно уходит. Во рту присутствует кисло горький привкус. Стул не сформированый, то полуждикий то как будто пористый, воздушный, извиняюсь незнаю как описать) раньше ставили жировой гепатоз (печень болела) сейчас печень не болит, не знаю что там с ней, не может ли там какой нибудь некроз пойти, поэтому и не болит? И меня очень волнует мой язык, я приложу фото. Слева опухоль и на спинке языка тоже какие то папиломы. Ощущение инородного тела справа на языке, и жжение справа по языку. Обращался к стоматологам и онкологам, никто ничего на языке плохого не видит, говорят это сосочки увеличены, скажите это правда так? Это правда сосочки на языке, даже эта опухоль сбоку? И отправляют к гастроэнтерологам. Скажите, может ли мои проблемы с питанием давать проблемы с языком типа увеличенных сосочков языка, и ощущение инородного тела на языке, с жжением? Жжение очень достало, и почему то только по правой стороне. Напишите мне пожалуйста, это похоже на гастрит, пониженной или повышенной кислотности? Дайте общие рекомендации. Посоветуйте препараты для нормализации моего состояния. Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Жировой гепатоз

Терапевт
Здравствуйте! Сейчас не важно какой гастрит (с повышенной или пониженной кислотностью). Акцент нужно сделать на другом.
По обследованию:
1) Обязательно ФГДС!
2) Эластаза кала, копрограмма- проверим работу поджелудочной железы
3) АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, ЩФ и билирубин с фракциями - для оценки функции гепатобилиарной системы
4) УЗИ больше года назад было проведено?

Да, ГЭРБ может давать и налет, и изменение сосочков.

Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, узи печени? Узи печени было проведено Осенью 2022 года, сказали что правда доля печени увеличена. АСТ и АЛТ тоже увеличены (в три раза) холестерин 6.5, глюкоза в крови и в моче в норме, билирубин в моче в норме. Почему меня волнует какой гастрит понижений или повышенной, потому что я хотел почистится как раньше на гречке и кефире (раньше очень помогало), а мне сказали что при повышенной кислотности кефиры нельзя.

Терапевт
Повышение АЛТ и АСТ лечили?

От рефлюкса кефир с гречкой не помогут(
Клиент
Алена, лечил, эссенциале форте Н, Потом пересдавал значение почти пришли в норму, и холестерин нормализовался, но я потом снова начал есть все подряд, и думаю снова все повышено. Подскажите пожалуйста, из разных источников я вычитал что можно кушать, скажите при моем состоянии нормальны будут такие продукты?
Продукты: картофель варенный, огурцы, яичные белки, молоко 2.5 процента, каша геркулес, куриное филе вареное, морковь.
И скажите, что именно с моим языком это не очень опасно? Очень беспокоит жжение, и почему если это от жкт то только справа жжет и инородное тело как будто есть? Какой у меня диагноз, ГЭРБ или гастрит?
Клиент
Алена, привкус этот кисло горький во рту, я заметил откуда появляется, он не из пищевода идет а из слюнных желез во рту. Это могут быть последствия жкт тоже? После еды особенно появляется, а так присутствует всегда.
Терапевт
И скажите, что именно с моим языком это не очень опасно? - Это глоссит (воспаление слизистой), так как сосочки гипертрофированы.
Очень беспокоит жжение, и почему если это от жкт то только справа жжет и инородное тело как будто есть? - ГЭРБ.
Терапевт
На фото гипертрофированные сосочки, не папилломы!

По лечению на данный момент могу порекомендовать :
ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим (рекомендации можно посмотреть в интернете)
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Итомед/Ганатон- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели.
Станет получше!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас глоссит, воспаление слизистой языка. Очень хорошо, что осмотрел стоматолог и не нашёл ничего опасного, опухоль исключена поэтому. Необходимо сдать соскоб с языка на кандида альбиканс. Лечение начать с диеты, необходимо вывести те излишки, которые вы съели, потому что не все перерабатывается, а остаётся и закисляет внутреннюю среду, отсюда кислота во рты, а не от повышенной кислотности желудка. 1)макмиррор 200 мг 3р в день после еды, цетрин 1т утром, баксет 1 капс на ночь 10 дней. На язык накладывать кандид на 2 мин мазать, потом тщательно полоскать, после хлорофиллипт масляный, его можно глотать. Курс 10 дней. После этого необходимо подле,ить печень;гептрал 400 мг 2р в день плюс вобэнзим 2т 3р в день,1 мес.
Из еды полностью исключить все молочное, сахар и пролечить из него,белый хлеб и продукты из белой муки. 10 дней диета. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, привкус этот кисло горький во рту, я заметил откуда появляется, он не из пищевода идет а из слюнных желез во рту. Это могут быть последствия жкт тоже? После еды особенно появляется, а так присутствует всегда. Скажите пожалуйста какой у меня предварительный диагноз? И то что на языке это последствия жкт? Тоесть гласит у меня как я понял от жкт, верно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, глоссит это предварительный диагноз, он отражает состояние кишечника. И является следствием нарушения диеты такое состояние, ещё причина может быть в приёме антибиотиков.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фото у вас глоссит , причина может быть в нарушении питании, гэрб , сниженный иммунитет , стрессовые ситуации .
Необходимо пройти обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, общий белок , холестерин , глюкоза
Фгдс
Узи внутренних органов
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма
Бак посев из полости рта

Полоскайте ротовую полость раствором ромашки . Обрабатывайте хлоргексидином .
Так же можно начать принимать омез ДСР ( именно дср форму ) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина языка скорее связана с характером употребляемой пищи. Рекомендую выполнить ФГДС с рН - метрией для уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Илья, судя по фотографии у вас доброкачественный мигрирующий глоссит.
Причины его могут быть связаны с гэрб или патологией желудка.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс
Бак посев на флору с чувствительностью к антибиотикам.

Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней