Консультация гастроэнтеролога /

На сколько плохие анализы? — вопрос №2088510

Здравствуйте. Прошла диспансеризацию,вот пришли анализы. Всегда были идеальны, а тут все выше нормы АЛТ и АСТ ,общий холестерин тоже, и другие. Страдаю запорами ,пью слабительное,кал в последнее время был как пластилин. Но раньше по печени были все анализы идеальны . УЗИ брюшной полости делала в ноябре, стараюсь один раз в год,ставили давно хрон панкреатит и хрон холецистит,стенки желчного уплотнения есть .щас гемангиома 1 см ,но это не страшно. Пила воду Донат, помогала потом перестала, назначили Дюфалак,от него результата не было.проживаю в Москве, летом была в Волгограде,родом я из Луганска, там стул был через день идеальный. Приехала в Москву и опять всё колом, иногда налаживается, но редко стало.
Есть аутоиммунные заболевания щитовидной железы. Гормоны норм, и поликистоз яичников.. .
Билирубин и др анализы были идеальны.
Могу скинуть скриншоты анализов.
АЛТ 62,03. АСТ 37. Холестерин 5,92. И другие есть выше нормы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит. Гемангиома печени. Заболевания позвоночника СПКЯ. Запоры

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ваш рост и вес .
Прикрепите протокол узи пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Рост 163. Вес была раньше 55. Уже пять лет как 51.
Я прекрепила вам одно УЗИ 2023 года. И другое 2021 года.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами , по узи с печенью все в порядке .
Такое повышение трансаминаз может быть на фоне прием некоторых медикаментов , бад , витаминов, не рациональном питании .
Принимаете какие то сейчас витамины , бады , лекарства ?
Клиент
Екатерина Андреевна, принимаю только селен. Он снижает антитела к щитовидной железы. Щас у меня ПМС,киста жёлтого тела,с 24 по 27 пила норколут по рекомендации узиста. И диклофенак .
А что на счёт холестерина ?
Иногда курсами понимаю омегу 3.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приема данных препаратов и могла среагировать печень , рекомендую с гинекологом обсудить о замене препарата и пересдать анализ . Сейчас придерживайтесь средиземноморской диеты . Обсудить с доктором очно прием урсосана .
Повышение холестерина может быть на фоне не рационального питания , наследственное повышение .
Клиент
Екатерина Андреевна, была у терапевта по поводу анализов. Выписала статины,я купила на месяц попить. Диета это понятно. Но я посмотрела диагноз в мед книжки, поставила териотоксикоз, как так? Если я сдала ТТГ он нормальный,и гормоны щитовидной железы все тоже были норм, никогда не повышены. Наоборот если высокий холестерин то могут низкие гормоны щитовидной железы. Я как прочитала что такое териотоксикоз,чёт расстроилась я.
Гастроэнтеролог, Терапевт
С данным вопросом необходимо обратится к эндокринологу это их профиль щитовидная железа .
Проблемы с щитовидной железой определяются по анализам ( ттг, т3,т 4 , узи щитовидной железы ) , холестерин для постановки диагноза отношения не какого не имеет .
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение печёночных ферментов некритичное. Нужно соблюдать диету - стол 5 по Певзнеру, пропить 1 месяц урсосан 250 мг 2капсулы на ночь.
Повышение холестерина и изменения в липидограмме требует дообследования для решения вопроса о назначении статинов. Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи, ЭКГ, УЗИ сердца. Если там нет признаков атеросклероза, то достаточно диеты с ограничением жиров (подойдёт тот же 5й стол) и приёма омакора 1000мг в сутки, курсами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое за ответ ?
Клиент
Ольга Алексеевна, забыла написать,что у меня с осени мучает иногда пульс в голове,стучит и всё. Когда курила , думала что всё докурилась . Бросила ,но пульс не прошёл, особенно вечерами ,и утром.иногда под утро болит голова,и давит затылок. В шеи две протрузии , спондилоартроз ,остеофиты.
А пульс иногда сводит меня с ума.
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте вести дневник давления. И запланируйте суточный монитор АД
Клиент
Ольга Алексеевна, была у терапевта по поводу анализов. Выписала статины,я купила на месяц попить. Диета это понятно. Но я посмотрела диагноз в мед книжки, поставила териотоксикоз, как так? Если я сдала ТТГ он нормальный,и гормоны щитовидной железы все тоже были норм, никогда не повышены. Наоборот если высокий холестерин то могут низкие гормоны щитовидной железы. Я как прочитала что такое териотоксикоз,чёт расстроилась я.
Пульмонолог, Терапевт
Не расстраивайтесь. У вас нет тиреотоксикоза. Я не знаю зачем терапевт так написала.
Склоняюсь что явку дороже было закрыть именно таким кодом. Не переживайте, бюрократический момент.
Клиент
Ольга Алексеевна, Да уж..Спасибо вам.???
Клиент
Ольга Алексеевна, пока конечно не переживаю.но зачем ставить не существующие диагнозы? Я просила назначить т3 т4 и ттг, сказали мы только можем назначить ттг . Но ТТГ норма. А завтра поставят рак чего то.. не дай бог..
9 мая у меня эндокринолог.буду разбираться.8 числа УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желёз.
Может мне в частной клинике сдать Т3 и т4 и ттг?
Пульмонолог, Терапевт
Дождитесь приёма эндокринолога. Она вас очно посмотрит, и решит нужно ли всё остальное.
Но если только себя успокоить, чтобы не накручивать, то можно сдать.
Клиент
Ольга Алексеевна, лучше дождусь эндокринолога уже и буду разбираться .
Спасибо большое вам.??