КСС по результатам второго скрининга

Первый скрининг что по биохимии, что по УЗИ хороший. На втором скрининге врач сообщила, что у ребёнка две кисты сосудистых сплетений (справа и слева). Добавила, что КСС является одним из маркёров ХА. Других замечаний нет. Я стала переживать. Хочу услышать мнение специалистов. Результаты скринингов прикладываю.

Нет
35 лет
21 Января ·Просмотров: 98·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, кисты сосудистых сплетений являются достаточно частыми находками при ультразвуковом исследовании у плодов. В большинстве случаев они не несут какой-либо опасности и постепенно самостоятельно проходят либо до момента рождения, либо в течение первого года жизни. Их наличие не является показанием для проведения инвазивной диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным узи 1 скрининга маркеров хромосомной аномалии не выявлено, по крови уровень ХГЧ и белка Papp a в пределах нормы.
По данным 2 скрининга выявлены кисты сосудистых сплетений, что является маркером хромосомной аномалии. Но, зачастую, при патологии отмечается 2 и более маркера. Кисты сосудистых сплетений могут не наблюдаться к сроку роду, к 36 недели беременности. При сохранении изменений, проходят самостоятельно после рождения ребёнка.
В такой ситуации рассматривается очная консультация генетика и дополнительное исследование - НИПТ базовый.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Действительно, КСС являются маркером хромосомных патологий. По представленной информации кисты изолированные,т.е. у плода больше НЕТ никаких других отклонений по УЗИ и хорошие результаты биохимического скрининга. Находка изолированных КСС при низком риске по первому скринингу не повышают риск хромосомных аномалий.