Цистит у кота
Здравствуйте, 19 января заметила, что кот сутки не мочился, садился в лоток, тужился открывал рот при этом, мяукал, выходило буквально по две капли. Повезла сразу же к ветеринару, осмотр, узи, поставили диагноз идиопатический цистит. Протокол узи и назначения прикреплю. Смущает что назначили антибиотики Кладакса 200 мг по 1/2 целый месяц...все рекомендации выполняю естественно. По состоянию коту стало легче сразу через несколько часов сходил в туалет, последние два дня мочится как обычно 2-3 раза в день без боли Заметила, что как дам лекарство он немного вялый, с утра пока лекарство не даю он бодрый, ласкается, мурчит и играет, даже дерется иногда🤭 то есть активный, таблетки запихиваю с трудом уже, от стоп цистита вырвало даже сегодня, так как не хотел глотать, а она горькая я так поняла, так как там ношпа в составе Вопрос в том, что можно ли применять кладакса так длительно, в инструкции с нашим весом даже нет такой дозировки.и нужен ли антибиотик вообще при идиопатическом цистите. Коту 6 лет, вес 5 кг, обычный без породы. Корм замерила на уринари роял Канин, аппетит хороший, воду пьет нормально, мисок несколько, кран еще просит включать.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотикотерапия назначается при циститах бактериологического характера курсом 10-14 дней. Для подтверждения диагноза необходимо сдать анализ мочи с посевом. Если посев чистый, антибиотики не требуются.
При идиопатичевюском цистите назначают противовоспалительные препараты(вемелкам/петкам), спазмолитики(папаверин/ношпа/теразозин), средства для устранения стресс факторов( диффузоры с феромонами- feliway/ габитабс/тразапентин). Также необходимо увеличить норму потребления воды 40 мл/кг. При обнаружении взвеси, песка рекомендуют диетические корма с пометкой urinary( также для профилактики образования камней).
Необходимо обратиться на прием, обсудить с лечащим врачом терапию и отмену антибиотика.
Динара Илгизовна, здравствуйте. Да, спасибо, поняла вас, смутило что дозировка большая на 5 кг и длительность 30 дней.. Даю по полтаблетки но он после него прям вяленький... С утра пока еще не дала таблетку, скачет, ведет себя как обычно.. В туалет сейчас ходит без затруднений, мочится нормально.
Доспустимая дозировка кладакса 200мг 1/3т на вес кота 5 кг. Но, антибиотикотерапия назначается при бактериологическом цистите на основании дополнительных исследований (анализ мочи с посевом). Рекомендуется продолжить оставшуюся терапию курсом, отмену антибиотика обсудить с лечащим врачом.