Цистит у кота

Здравствуйте, 19 января заметила, что кот сутки не мочился, садился в лоток, тужился открывал рот при этом, мяукал, выходило буквально по две капли. Повезла сразу же к ветеринару, осмотр, узи, поставили диагноз идиопатический цистит. Протокол узи и назначения прикреплю. Смущает что назначили антибиотики Кладакса 200 мг по 1/2 целый месяц...все рекомендации выполняю естественно. По состоянию коту стало легче сразу через несколько часов сходил в туалет, последние два дня мочится как обычно 2-3 раза в день без боли Заметила, что как дам лекарство он немного вялый, с утра пока лекарство не даю он бодрый, ласкается, мурчит и играет, даже дерется иногда🤭 то есть активный, таблетки запихиваю с трудом уже, от стоп цистита вырвало даже сегодня, так как не хотел глотать, а она горькая я так поняла, так как там ношпа в составе Вопрос в том, что можно ли применять кладакса так длительно, в инструкции с нашим весом даже нет такой дозировки.и нужен ли антибиотик вообще при идиопатическом цистите. Коту 6 лет, вес 5 кг, обычный без породы. Корм замерила на уринари роял Канин, аппетит хороший, воду пьет нормально, мисок несколько, кран еще просит включать.

Нет
5 лет
21 Января ·Просмотров: 76·Катерина, Стерлитамак

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотикотерапия назначается при циститах бактериологического характера курсом 10-14 дней. Для подтверждения диагноза необходимо сдать анализ мочи с посевом. Если посев чистый, антибиотики не требуются.
При идиопатичевюском цистите назначают противовоспалительные препараты(вемелкам/петкам), спазмолитики(папаверин/ношпа/теразозин), средства для устранения стресс факторов( диффузоры с феромонами- feliway/ габитабс/тразапентин). Также необходимо увеличить норму потребления воды 40 мл/кг. При обнаружении взвеси, песка рекомендуют диетические корма с пометкой urinary( также для профилактики образования камней).
Необходимо обратиться на прием, обсудить с лечащим врачом терапию и отмену антибиотика.

Динара Илгизовна, здравствуйте. Да, спасибо, поняла вас, смутило что дозировка большая на 5 кг и длительность 30 дней.. Даю по полтаблетки но он после него прям вяленький... С утра пока еще не дала таблетку, скачет, ведет себя как обычно.. В туалет сейчас ходит без затруднений, мочится нормально.

Доспустимая дозировка кладакса 200мг 1/3т на вес кота 5 кг. Но, антибиотикотерапия назначается при бактериологическом цистите на основании дополнительных исследований (анализ мочи с посевом). Рекомендуется продолжить оставшуюся терапию курсом, отмену антибиотика обсудить с лечащим врачом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать