Расшифровка анализов
Здравствуйте. Ребёнку 5,5 месяцев. Сдали клинический анализ крови, завтра планируем делать второй Пентаксим и второй Превенар. Результаты прикрепила. Есть отклонения в анализах, можно ли с таким делать прививки? P.S. в дополнение СОЭ 6.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
Обычно препятствий к вакцинации при подобных результатах анализов после осмотра врача нет
Дарья Евгеньевна, спасибо большое
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что прививки делать можно, так как по возрасту анализ крови хороший:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
Отклонения отмечены, так как нормы не по возрасту ребёнка указаны
Александр Владимирович, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье!