Тянет желудок
Доброе утро! В начале января была изжога. Сходила на прием к гастроэнтерологу (лечение приложу). По фгдс от ноября 2024 года - рефлюкс и гэрб небольшой. Пролечилась, как сказала врач. В выходные ела все подряд и после еды пошла мыть полы и немного стало тянуть желудок. Еще я заметила как я поем сладкое и селедку под шубой, то у меня начинается изжога и тянут желудок, а в выходные я ее как раз ела. И еще я ем феррогематоген, он очень сладкий для меня. Я ем его примерно 2 неделю и начала после него чувствовать неприятные ощущения. Рабепразол 20 мг я пила 2 недели, альфазокс неделю. Как сказала врач. Можно ли мне дальше их принимать? УЗИ проходила в октябре 2025 года Кровь сдавала в декабре 2025 года. Кал на скрытую кровь тоже сдавала в 2025 и на хеликобактер. На данный момент присутствует небольшая тяжесть в желудке, отрыжка небольшая и вчера и позавчера мутило в обед. Что это может быть и от чего?
Принятый ответ
Здравствуйте.Вероятной причиной может быть обострение заболевания. Для уточнения процесса рекомендуется пройти ФГДС с цитологией на хеликобактерную инфекцию .Пока можно продолжить терапию.
Диета по Певзнеру стол N 1
Я узнавала у врача, она ск фгдс не надо. А на хеликобактер я сдавала кал
На хеликобактер в октябре 2025
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Вероятно, на фоне погрешности в рационе питания произошёл рецидив ГЭРБ / рефлюкса, так как жирное, солёное, сладкое, переедание классический триггер.
Феррогематоген содержит железо и большое количество сахара , что может дополнительно раздражать слизистую и повышать кислотность.
Обычно терапия назначается на 4-8 недель. 2 недели возможно было недостаточно для полного заживления слизистой.
В таких случаях рекомендуется:
-Прекратите феррогематоген на 5-7 дней и оценка симптомов
-Щадящая диета. Исключенет жирного, жареного, острогь, кислого, газировку, кофе, шоколад, цитрусовые, селёдку, маринады. Не ешьте за 3 часа до сна. Не наклоняйтесь и не занимайтесь физической работой сразу после еды.
-Возобновить Рабепразол ещё 2-4 недели +альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь
А фгдс не надо же делать? Я его только под седацией могу.
От сладкого всегда у меня изжога.
А альфазокс ск дней?
Я еще пью хоффитол. Его можно? У меня ленивый желчный.
И еще вопрос, это не может быть рак желудка? Всякие мысли уже лезут в голову
А еще вопрос, я сдавала кал на хелико в октябре. Надо ли его пересдать? И 2 дня пила альфазокс. Повлияет ли на результат, если пойду сдавать?
Показаний к повторному ФгДС нет. Онкология так не проявляется - это функциональное нарушение ( рефлюкс)
Альфазокс также 2-4 недели.
Хоффитол не запрещено при наличии показаний.
Учитывая,что не так давно был сдан анализ,то пока не требуется. Влияет на результат прием ингибитора протонной помпы ( рабепразол) , поэтому его отменяют перед сдачей минимум на 2 недели
Хорошо, спасибо. В декабре еще пила антибиотик (цистит был) и вот после него полетел весь жкт. А до этого все было хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и с учетом ФГДС речь чаще идет о обострении рефлюкса и раздражении слизистой желудка на фоне погрешностей в питании и нагрузки после еды.
Сладкое, жирное, селедка под шубой, наклоны и физическая работа сразу после еды, а также очень сладкий феррогематоген действительно могут усиливать изжогу, тяжесть и тошноту.
В подобных случаях рекомендуют щадящее питание, небольшие порции, не наклоняться и не мыть полы в течение 1-2 часов после еды, временно убрать продукты, после которых симптомы усиливаются.
Обычно врачи допускают продолжение ингибиторов кислоты и альгинатов коротким курсом, но необходимость и длительность оценивают на приеме.
Прием гастроэнтеролога в плановом порядке в ближайшие недели для корректировки терапии. Срочно обращаться, если появятся постоянные боли, рвота, черный стул или нарастающая слабость. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно развитие обострения рефлюкса, спровоцированного нарушением диеты и, возможно, реакцией на феррогематоген.
Сладкое, жирное, соленое, продукты с железом часто провоцируют кислотный рефлюкс - заброс кислоты из желудка в пищевод.
Также иногда после переедания или слишком жирной пищи желудок как бы тянет - отсюда тяжесть в желудке.
В таких случаях важно ограничить сладкое, жирное, маринованное, продукты с высоким содержанием железа на несколько дней, кушать маленькими порциями, не ложиться, не наклоняться и не заниматься физической активностью, уборкой после еды 2–3 часа.
Да, на данный момент можно рассмотреть прием Рабепразола и Альфазокса на 2-4 недели, так как их курс лечения обычно составляет 4 недели, а был пройден курс менее + появились симптомы.
Остались ли у вас вопросы?
Спасибо большое! От любого препарата железа у меня тянет желудок и изжога. Я сегодня уже не ем его. Тошноты нет. Просто как будто и аппетита нет особо. Там накопительный эффект от железа? Может я много съела? Хотя заявлено в день 50 г гематогена. Но он очень сладкий
Понимаю вас. Железо в принципе сильный раздражитель для слизистой желудочно-кишечного тракта. Феррогематоген содержит железо и много сахара. Оба эти компонента могут раздражать желудок.
Накопительного эффекта как такового нет, но есть эффект раздражения слизистой, который может усиливаться при ежедневном приеме.
Если дозировку рекомендуемую не превышали, то скорее всего дело именно в индивидуальной чувствительности вашего желудка к железу и сладкому.
А аппетит со временем вернется?
А как тогда повышать железо? Капельницы не очень хочется. Ферритин у меня 15 - 20. Гемоглобин 133-135.
Аппетит должен вернуться сам по мере того, как пройдет раздражение желудка.
Железо обычно разрешают начать принимать после того, как успокоится желудок. Можно будет попробовать половинную дозу и после еды, затем оценить как реагирует желудок. В первую очередь важно стараться именно в питании делать упор на продукты, богатые железом.
Я просто мясо не особо ем, поэтому решила попробовать гематоген. Оказывается надо было его есть по 1-2 дольки 2-3 раза в день. А я или сразу все 6 долек или по 4-5
Это действительно много. А железо и сахар достаточно сильно могут раздражать желудок, особенно вместе с погрешностью в питании.
А ничего плохого не может быть в желудке после этого?
Не переживайте, этим нельзя сделать ничего критичного для желудка. Речь идет только о временном раздражении, которое полностью обратимо.
Спасибо огромное!
Пожалуйста! Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По описанию нельзя исключить обострение ГЭРБ на фоне погрешности в диете и физической нагрузки
Жирная пища замедляет опорожнение желудка. Пища лежит там долго, давит на сфинктер .Жиры стимулируют выработку холецистокинина, который расслабляет этот сфинктер. И , как итог, содержимое желудка легче попадает в пищевод
Наклоны после еды - это главная ошибка при ГЭРБ. Когда наклоняетесь, давление в брюшной полости растет, кислота легче попадает в пищевод
Феррогематоген -это препарат железа + сгущенное молоко и сахар. Железо - это раздражитель слизистой желудка. Тошнота, тяжесть и боли в животе - частые побочные эффекты препаратов железа. Сахар в сочетании с железом притягивает воду, вызывает брожение.
В заключении написано: «далее ситуационно при изжоге, рефлюксе»
Рабепразол допускается прием короткими курсами при возобновлении симптомов, пока они не купируются. Если симптомы не уходят за пару дней, обычно возвращают полный курс
Альфазокс- эзофагопротектор. Его можно и нужно принимать ситуационно, когда чувствуете жжение или дискомфорт
Также рассматривают добавление прокинетиков , как Итоприд/Ганатон. Их назначают при тяжести, тошноте и отрыжке. Они заставляют желудок быстрее эвакуировать пищу в кишечник и повышают тонус нижнего пищеводного сфинктера
❗️Если есть необходимость в приеме железа , но желудок реагирует плохо, обычно меняют препарат на хелатные формы или липосомальное железо . Гематоген отменяют, так как пользы в нем мало, а сахара и вреда для слизистой при гастрите много
Я сейчас прочла, что феррлгематоген принимают по 1-2 дольки 2-3 раза в день. А я или сразу все 6 ела или по 4-5 за раз ( а долго слизистая восстанавливается после феррогематогена?
Сейчас не особо есть аппетит, как быстро он вернется?
Достаточно быстро восстановится слизистая, если не раздражать ее подобными продуктами
Аппетит восстанавливается в течение нескольких дней