Дюфастон при эндометриозе в беременность
Добрый день! Врач назначил принимать препарат дюфастон 1 т 2 раза в день. Беременность 6 недель, при взятии анализов обнаружили небольшие выделения светло-коричневого цвета. Тянущих болей внизу живота нет. На узи- эндометриоидная киста левого Яичника 42 мм;эндометриоидная гетеротопия правового яичника. Ранее в 2022 году была лапороскопия по удалению эндометриоидной кисты правого яичника. Подскажите пожалуйста применение дюфастона обязательно или его можно заменить на натуральные гормоны или вагинальные свечи, может быть уколы?
Здравствуйте. Препараты прогестерона назначаются если во время беременности есть или были кровянистые выделения и если ранее были две и более неудачные попытки беременности, поэтому в этом случае при кровянистых выделениях действительно можно рекомендовать принимать Этот препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
в данной ситуации нужно принимать или дюфастон или утрожестан в виде капсул (или через рот или вагинальное 200 мг на ночь)
«Утрожестан» (микронизированный прогестерон) широко применяется при беременности, особенно в первом триместре, для подготовки эндометрия, предотвращения выкидышей и поддержки имплантации эмбриона, особенно после ЭКО, а также используется для сохранения беременности при угрозах. Препарат назначается врачом, часто до 14-й недели беременности, но может быть продлен, а во втором и третьем триместрах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Коричневые выделения при беременности могут рассматриваться как угроза прерывания. Поэтому прием препарата прогестерона обоснован.
Уколы прогестерона при беременности использовать нежелательно, так как трудно избежать перепадов концентрации действующего вещества в крови .
В таком случае назначается препарат натурального микронизированного прогестерона - утрожестан, ипрожин, дляженс про 200 дважды в сутки вагинально длительно не менее чем до 16 недель беременности, когда будет полностью сформирована плацента
Принятый ответ
Здравствуйте, более предпочтительно во время беременности применения микронизированного прогестерона (например утрожестан). Эндометриоз во время беременности не является показанием для применения препаратов прогестерона. Показаниями для их применения являются признаки угрозы прерывания (кровянистые выделения, наличие гематомы или отслойки по ультразвуковому исследованию), наличие анамнезе двух или более прерывания беременности, а также укорочения шейки матки. Небольшие скудные выделения после взятия мазков в норме могут наблюдаться.
Принятый ответ
Добрыйд день!
Гормональная поддержка препаратом Дюфастон или Утрожестан показана,если:
- есть угроза прерывания беременности- кровянистые выделения из половых путей (до момента взятия мазка)
- есть привычное невынашивание беременности (2 потери беременности и более)
- беременность наступила в программе ЭКО
Наличие эндометриоидной кисты не является показанием к назначению Дюфастона при беременности.
Считается, ч о более предпочтителен Утрожестан (микронизированный прогестерон), но у него также есть показания,о которых я писала выше
Принятый ответ
Здравствуйте , кровянистые выделения во время беременности могут быть симптомом угрозы прерывания беременности, в таких случаях назначаются препараты прогестерона, поэтому следует прислушаться к рекомендациям врача и провести назначенное лечение можно использовать Утрожестан по 200 мг -2 раза в день интравагинально .