Эстеретта, месячные на 18 таблетке

Здравствуйте, принимаю 1ую пачку эстеретты, все было хорошо, сегодня на 18 таблетке начались месячные(красные, коричневые и с присутствием сгустков), что это может быть? Таблетки не пропускала , пью параллельно эутирокс 100( всегда) и элицею-кутаб. Единственные КОК от которых меня не тошнит , до этого пыталась принимать другие, давно, от всех жуткая тошнота.

АИТ, гипотериоз
27 лет
21 Января ·Просмотров: 161·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть такие проявления и выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Принятый ответ

Здравствуйте.
В процессе приема первых 3-4 упаковок КОК происходит так называемый период адаптации организма к приему препарата, который может сопровождаться ациклическими кровянистыми выделениями, чаще мажущего характера, но поначалу - и полноценными выделениями, на любой таблетке. Обычно это — ожидаемо и вмешательства не требует, если выделения не обильные и не чересчур длительные (обильными считаются выделения, когда прокладка размера макси полностью пропитывается за 1,5-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд).
Обычно к 3-4 упаковке адаптация завершается и таких выделений далее уже не отмечается. Если Эстеретта начата с первого дня месячных, то просто продолжают ее прием дальше.

Ольга Витальевна, благодарю за ответ, подскажите пожалуйста еще, дополнительно предохраняться при таком не нужно, эффект не теряется от таблеток?

Нет, если она начата с первого дня цикла, даже при таких выделениях предохраняться дополнительно уже не требуется. Контрацептивный эффект не снижается.

Принятый ответ

Добрый день! В первые 3-4 месяца приема кок происходит адаптация организма к препарату и появление ациклических кровянистых выделений из половых путей в этот период расценивается как вариант нормы. Если выделения не очень обильные (большая прокладка на пять капель не заполняется за 1,5-2 часа ), ничего предпринимать не нужно. Рекомендуется продолжить принимать препарат дальше по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, при приеме комбинированных оральных контрацептивов первые 3-4 упаковки наблюдается период адаптации
В подобных случаях рекомендуют продолжить прием препарата
Принимать отдельно от эутирокса и элицеи, то есть интервал 2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .