Стоит ли продолжать принимать азитромицин

16.01 заболела. Горло, немного соплей, опустилось в легкие, зеленое и жудкое, поднималась температура. 19.01 начала принимать азитромицин. 21.01 выпила третью таблетку - с легкими нормально, антибиотик отлично помог. Но начался гайморит. Зеленые сопли, болят пазухи, при наклоне усиливается, температура 37.2- 37,5. Вопрос - стоит ли продолжать азитромицин до 6 дней в надежде что поможет и синуситу. Или стоит сменить на какой-то другой. Например супракс. Амоксиклав принимала 2 месяца назад от подтвержденного анализами синусита. Сейчас нет никакой возможности делать снимки или анализы!

Нет
40 лет
22 Января ·Просмотров: 181·Татьяна

Здравствуйте
Азитромицин не работает на микрофлору лор органов
В случае сильной боли, температуры и усилении боли при наклоне при невозможности обследоваться на очном приеме может быть назначен Цефиксим по 1т 400мг 7 дней, если нет аллергии на цефалоспорины и не принимали их в течении 3 мес последних
Также рекомендуется проводить местную терапию
Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, Спасибо за ответ. Скажите стоит ли принимать амоксиклав если пила его два месяца назад? Или лучше цефиксим 100мг 4 капсулы за раз. Сложно найти цефиксим в нужной дозе (100 нашла). Местные аптеки в основном предлагают амоксиклав от гаймоиита.
И можно ли принимать назонекс если из пазухах зеленые густые выделения?

Да, можно 4шт за 1 раз так как 400мг в сутки. Назонекс можно, давно доказано, есть статьи, что Назонекс не угнетает местный иммунитет, просто перед его использованием рекомендуется слизистую подготовить: снять отек, промыть, отсморкать
Амоксиклав после первого приема следует повторять не ранее чем через 3 мес

Принятый ответ

Иначе выработается устойчивость к нему

Здравствуйте

Боль в области лица которая усиливается при наклоне действительно может быть следствием воспаления в пазухах -острого синусита в подобных ситуациях

Азитромицин не являются препаратом выбора для лечения острого воспаления в пазухах согласно клиническим рекомендациям и принимать данный препарат далее в подобных случаях не рекомендуют

В таких случаях на очном приеме при наличии признаков бактериального воспаления в пазухах может быть рекомендовано принимать антибиотик: Супракс (Панцеф/Цефиксим) 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней - если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Также препаратами выбора из группы цефалоспорин таких случаях могут являться Спектрацеф или Доксеф по 200 мг 1 таб 2 раза в сутки курсом 7 дней

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке и пазухах в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните нет ли выделений из носа с неприятным запахом?

Здравствуйте.
Группа цефалоспоринов - Цефиксим, больше подходит для лечения острого синусита, чем Азитромицин.
Необходимость смены антибактериальной терапии лучше решать после дополнительных обследований.
Но если симптомы выражены, нет положительной динамики на фоне лечения в течение 3-5 дней, то показаны антибиотики.

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом

Азитромицин не входит в перечень рекомендованных антибиотиков согласно клиническим рекомендациям, так как малоактивен в отношении основных возбудителей бактериального синусита.

Препаратом выбора может являться цефдиторен (спектрацеф) по 200 мг 2 раза в сутки или цефподоксим (доксеф) по 200 мг 2 раза в сутки, 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Супракс может быть недостаточно эффективен, если, воспаление вызвано пневмококковой инфекцией, самым частым возбудителем синусита.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Здравствуйте. Боль при наклоне может быть не только от гноя, но и от отека. Правильнее, делать рентген. Без него, как вариант, отек снимается спреем на основе Мометазона ,например Назонекс по 2 впр 2 раза в день. И если улучшения не наступает, то антибиотик меняют. Цефексим (супракс) является препаратом выбора, если нет аллергии