Стоит ли продолжать принимать азитромицин

16.01 заболела. Горло, немного соплей, опустилось в легкие, зеленое и жудкое, поднималась температура. 19.01 начала принимать азитромицин. 21.01 выпила третью таблетку - с легкими нормально, антибиотик отлично помог. Но начался гайморит. Зеленые сопли, болят пазухи, при наклоне усиливается, температура 37.2- 37,5. Вопрос - стоит ли продолжать азитромицин до 6 дней в надежде что поможет и синуситу. Или стоит сменить на какой-то другой. Например супракс. Амоксиклав принимала 2 месяца назад от подтвержденного анализами синусита. Сейчас нет никакой возможности делать снимки или анализы!

Нет
40 лет
22 Января ·Просмотров: 163·Татьяна

Здравствуйте
Азитромицин не работает на микрофлору лор органов
В случае сильной боли, температуры и усилении боли при наклоне при невозможности обследоваться на очном приеме может быть назначен Цефиксим по 1т 400мг 7 дней, если нет аллергии на цефалоспорины и не принимали их в течении 3 мес последних
Также рекомендуется проводить местную терапию
Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.

Марина Гергардовна, Спасибо за ответ. Скажите стоит ли принимать амоксиклав если пила его два месяца назад? Или лучше цефиксим 100мг 4 капсулы за раз. Сложно найти цефиксим в нужной дозе (100 нашла). Местные аптеки в основном предлагают амоксиклав от гаймоиита.
И можно ли принимать назонекс если из пазухах зеленые густые выделения?

Да, можно 4шт за 1 раз так как 400мг в сутки. Назонекс можно, давно доказано, есть статьи, что Назонекс не угнетает местный иммунитет, просто перед его использованием рекомендуется слизистую подготовить: снять отек, промыть, отсморкать
Амоксиклав после первого приема следует повторять не ранее чем через 3 мес

Принятый ответ

Иначе выработается устойчивость к нему

Здравствуйте

Боль в области лица которая усиливается при наклоне действительно может быть следствием воспаления в пазухах -острого синусита в подобных ситуациях

Азитромицин не являются препаратом выбора для лечения острого воспаления в пазухах согласно клиническим рекомендациям и принимать данный препарат далее в подобных случаях не рекомендуют

В таких случаях на очном приеме при наличии признаков бактериального воспаления в пазухах может быть рекомендовано принимать антибиотик: Супракс (Панцеф/Цефиксим) 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней - если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Также препаратами выбора из группы цефалоспорин таких случаях могут являться Спектрацеф или Доксеф по 200 мг 1 таб 2 раза в сутки курсом 7 дней

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке и пазухах в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните нет ли выделений из носа с неприятным запахом?

Здравствуйте.
Группа цефалоспоринов - Цефиксим, больше подходит для лечения острого синусита, чем Азитромицин.
Необходимость смены антибактериальной терапии лучше решать после дополнительных обследований.
Но если симптомы выражены, нет положительной динамики на фоне лечения в течение 3-5 дней, то показаны антибиотики.

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом

Азитромицин не входит в перечень рекомендованных антибиотиков согласно клиническим рекомендациям, так как малоактивен в отношении основных возбудителей бактериального синусита.

Препаратом выбора может являться цефдиторен (спектрацеф) по 200 мг 2 раза в сутки или цефподоксим (доксеф) по 200 мг 2 раза в сутки, 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Супракс может быть недостаточно эффективен, если, воспаление вызвано пневмококковой инфекцией, самым частым возбудителем синусита.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Здравствуйте. Боль при наклоне может быть не только от гноя, но и от отека. Правильнее, делать рентген. Без него, как вариант, отек снимается спреем на основе Мометазона ,например Назонекс по 2 впр 2 раза в день. И если улучшения не наступает, то антибиотик меняют. Цефексим (супракс) является препаратом выбора, если нет аллергии