Гипоплазия левой позвоночной артерии
Добрый день, беспокоит шум в ушах, как постоянный ультразвук, реакция на громкий шум, записалась на МРТ сосудов, выявили гипоплазию левой позвоночной артерии, невролог прописал уколы вольтарен(3 дня) и мильгамму( 5дней). Хотела посоветоваться и с другими неврологами, не нужны ли какие либо таблетки? И дополнительно обследование?
Здравствуйте! Гипоплазия позвоночной артерии является врождёнными изменениями, Вы к ним адаптированы и они не должны вызывать шум в ушах. Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста свои жалобы: шум с 2-х сторон или с одной? Шум тихий, монотонный или пульсирующий? Совпадает с Вашим пульсом? При акте жевания, зевания- щелчки, хруст в нижней челюсти, зубы сильно не стискиваете? Стрессов за последнее время не было?
В таких случаях обычно рекомендуют: очно проконсультироваться у ЛОР -врача и сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии; сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), ферритин, железо, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, магний( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и микроэлементов могут усиливать подобные состояния)
Шум постоянный, не пульсирующий, слышу его постоянно, как ультразвук, бывает так, что сильнее в одном ухе, потом как бы “выравнивается» и слышно сразу в двух, бывает еще наплыв, краснеет лицо, давление при этом 90 на 60
Никаких щелчков нет, зубы не стискиваю
То есть мне не стоит колоть мильгамму и вольтарен?
На общий сдавала анализы, феритин, магний в норме
Принятый ответ
Спасибо за ответ! В таких случаях обычно рекомендуют МРТ головного мозга, МРТ артерий и вен головного мозга. По поводу лечения: шум это симптом какого либо заболевания, соответственно мы сначала выясняем, с чем он связан, а потом уже занимаемся лечением этого заболевания.
Я понятно Вам всё объяснила?
Да, спасибо
Здравствуйте
Гипоплазия позвоночной артерии врожденное ее уменьшение, к этим особенностям Вы адаптированы с рождения.
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Здравствуйте! Гипоплазия позвоночной артерии- это частая случайная находка на УЗИ и ангиографии. Она является индивидуальной особенностью строения сосуда, с зим живут всю жизнь и это не может давать никаких симптомов, это миф.
При сосудистом шуме он односторонний постоянный пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Монотонный двусторонний шум в ушах чаще всего возникает на фоне лор-патологии и в таких случаях рекомендуется сначала пройти аудиограмму.
Из других причин шума в ушах: дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (из-за непосредственной близости к уху), анемия, патология щитовидной железы, психогенный шум на фоне стресса, нервного перенапряжения, тревожного расстройства или депрессии.
Препаратов для лечения шума в ушах не существует. Необходимо выявить его причину и лечить уже ее.
Витамины группы В (мильгамма) показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, больше ни при чем.
Вольтарен - это обезболивающее. Если боли нет, то и использовать смысла нет