Консультация педиатра /

Реакция на прививку — вопрос №1832950

Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца. В роддоме делали прививку бцж. Сейчас место прививки стало очень заметно - 5мм в диаметре и покраснело. Скажите, с чем может быть связана такая реакция и что надо делать. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте
Это нормальная реакция на БЦЖ. У Вас специфическая реакция в виде папулы. Сначала формируется папула, потом пустула->корочка и уже к году рубчик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас идет местная реакция на вакцинацию. Стадии формирования рубчика. Ничего делать на данный момент не требуется.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Это нормальная реакция на прививку, говорит о том, что начал формироваться иммунитет. Затем она нагноится, вскроется и начнет формироваться рубчик. Вам должны были об этом рассказать. Когда нагноится и вскроется, обрабатывать внутри нее спиртовыми растворами НЕЛЬЗЯ! Можно вокруг только обработать. Во время нагноения не натирать ни ее, ни вокруг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
С прививкой все замечательно!
бцж это живая вакцина и это нормальная и характерное течение процесса, формируется иммунитет . Ничем обрабатывать не нужно!
В дальнейшем нагноится , вскроется и сформируется рубчик , не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Александра, доброе утро!
Это нормальная реакция данной вакцины. Таким образом идет её прививание от формирования папулы до рубчика.
Далее произойдет её нагноение, будет пустула, она вскорется, будет корочка и далее формируется рубец. Самое важное, ничем обрабатывать место инъекции не нужно, только держать в чистоте и сухости. Не переживайте это нормально!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, большое спасибо! Заволновалась, потому что с другими детьми так не было. Наоборот меньше становилась, почти не заметно было.
Педиатр
Да, у всех очень по разному, я даже сейчас отвечая на ваш вопрос, задумалась, о том, что у моих детей так не было. Но видимо так работает у вашего ребёнка иммунитет, и это хорошо!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, естественная реакция на БЦЖ. Не переживайте !

не должно быть признаков воспаления: отёк, повышение температуры ,выделения
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте!
Вакцина БЦЖ-М - живая, подобная реакция - вариант нормы. Обработки кожи - не требуется.
Педиатр
Здравствуйте
По фото нормальная реакция в месте постановки вакцины БЦЖ, процесс постепенного формирования рубчика

Не трогать место вакцинации, смазывать ничем не нужно
Педиатр
Здравствуйте Александра, это нормальная реакция на БЦЖ, не тереть, ручками не трогать, ничем не обрабатывайте. Будьте здоровы!