Рак молочной железы

Здравствуйте ,мне 39 лет 17/11/25 по биопсии обнаружили РМЖ 1стадия Her2-neu, "1+" - негативная Ki67, 65% ER, 8 - позитивная PR, 6 - позитивная IHC_HnE, + 12/12/25 была операция Резекция правой молочной железы с определением "сторожевого" лимфатического узла флюоресцентным методом. В 3 лимоузлах из 4 был обнаружен рак. Стадия стала 2А Назначили доцетаксел 75мг/м2 + Циклофосфомид 600мг/м2 4р каждые 3 недели Далее лучи будут и гармоны . Хотела бы узнать ваше мнения по назначению

Хронических болезней нет На кт с контрастом только грудь показало
39 лет
21 Января ·Просмотров: 189·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам иммуногистохимического исследования данные за люминальный В фенотип опухоли молочной железы с поражением лимфатических узлов.
При данной стадии и органсохраняющей операции показано проведение 4 курсов химиотерапии по схеме доцетаксел+циклофосфамид (DC) , проведение лучевой терапии-так как поражены лу и сохранена молочная железа и после завершения химиотерапии назначают аналоги ГРГ , учитывая факторы риска и высокие рецепторы -каждые 28 дней для отключения функции яичников +гормонотерапия тамоксифеном или ингибиторами ароматазы до 7-10 лет ежедневно.
В большинстве случаев прогнозы при люминальных опухолях благоприятные

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!
На основании представленных данных у Вас диагностирован люминальный В подтип рака молочной железы.
После операции были обнаружены метастазы в трёх лимфатических узлах. Это меняет стадию с первой на IIA.
И в таких случаях, действительно, назначается химиотерапия по данной схеме: доцетаксел + циклофосфамид 4 курса каждые 3 недели. Это эффективная, хорошо изученная схема, переносится неплохо.
Лучевая терапия также обязательно проводится после органосохраняющей операции. В противном случае без неё будет высокий риск местного рецидива-то есть повторного роста опухоли в той же груди.
А гормонотерапия необходима, потому что опухоль реагирует на гормоны.
В 39 лет Вы, скорее всего, всё ещё в пременопаузе-то есть яичники функционируют, вырабатывают эстрогены. И основной препарат, который назначается в таких случаях-это тамоксифен. Он блокирует действие эстрогенов на опухолевые клетки. Рекомендуют его принимать 5-10 лет. И дополнительно рекомендуется подавление функции яичников с помощью инъекций (гозерелин или трипторелин) .
Такая тактика лечения обеспечивает максимальный эффект при диагнозе как у Вас . Прогноз при полном лечении благоприятный.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Мне просто и вторая схема была
Химия 4 красных каждые 2 недели и 12 белых еженедельно
И вот почему такая разница ,и разные версии врачей

Есть несколько опций для лечения данного подтипа рака молочной железы.
Все они прописаны в клинических рекомендациях и протоколах лечения.
И эффективность предложенных Вам режимов, в том числе и с еженедельным паклитакселом и с доцетакселом равнозначная. Принципиальных различий нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным опухоль относится к люминальному B‑типу с поражением 3 из 4 лимфоузлов, поэтому назначенная химиотерапия доцетакселом и циклофосфамидом полностью соответствует стандартам. После химиотерапии рекомендована лучевая терапия для снижения риска рецидива в груди и региональных лимфоузлах, а затем длительная гормонотерапия с подавлением функции яичников и приёмом тамоксифена или ингибиторов ароматазы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, назначенное для вас лечение корректно и дальнейшая тактика лечения расписано верно.
Это связано с тем, что имеется злокачественный процесс молочной железы, Люминальный В HER2 отрицательный тип, высокий Ki67 и поражение 3 лимфоузла.
После проведения 4х курсов потребуется повторный контроль оценки лечения (КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, узи молочных желез, регионарных лимфоузлов и п/о рубца). Далее уже будете приступать к лучевой терапии и гормонотерапии, с обязательной овариальной супрессией (подавление функции яичников).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены признаки люминального В подтипа рака молочной железы 2А стадии.
Лечение в таких случаях назначено адекватное и эффективное.
Оно проводится профилактики рецидива и прогрессирования заболевания.

Здравствуйте!
Диагностирован люминальный В, НЕR2 отрицательный рак молочной железы, из-за поражения лимфатических узлов процесс считается местнораспространённым и высьавливается стадия 2А.
Согласно стандартам назначается схема химиотерапии антрацтаксанами родственными соединениями и таксанами: 4 курса доцетаксела и 12 еженедельных введений паклитаксела.
Так же рекомендована лучевая терапия на зону резекции и лимфатических узлов для снижения риска рецилива.
Учитывая что рак гормоночувствительный на заключительном этапе назначается гормонотерапия Тамоксифеном или Анастразолом, плюс подавление функции яичников гозерелином.
На Тамоксифене обязательно контроль эндометрия у гинеколога каждые 3 месяца!
Прогноз для жизни и лечения благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте
Получается ,то что сейчас мне капают немного не то?

Такой вариант тоже возможен, иногда даже консилиум предлагает две схемы на выбор пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Благодарю вас

Здоровья Вам! Берегите себя

Здравствуйте
При РМЖ стадии 2A, люминальном HER2-негативном подтипе, высоком Ki-67 и метастатическом поражении сторожевых лимфоузлов назначение адъювантной химиотерапии по схеме доцетаксел + циклофосфамид является клинически обоснованным и соответствует рекомендациям. Последующая лучевая терапия и гормонотерапия при гормонпозитивной опухоли являются обязательными этапами лечения и направлены на снижение риска рецидива и улучшение прогноза.