Ваше мнение начёт прививок в моём случае

Добрый вечер! Подмосковье, г.Звенигород. Домашний кот, непривитый, пропал на 5 дней в самые морозы, вернулся 19янв, стала его мыть, и он, пытаясь убежать, поцарапал в районе правого запястья, не кусал, не агрессивен. Вообще гуляет часто так. Царапины обработала сразу мылом, спиртом, перекисью и зелёнкой. На ночь левомеколь. Сами царапины не беспокоят. Прививаться не стала, так как есть возможность наблюдать за котом и терапевт сказал что через царапины не передаётся бешенство. И что вред от прививок в моём случае более вероятен, чем заражение. Кота возила на осмотр в ветеринарку. Три дня спустя, начитавшись в интернете страшилок, начала думать, о возможном риске, все по разному говорят. Голова кругом. Вроде и была уверена, а сейчас сомневаюсь. Сдала кровь вчера, 0 ноль эозинофинов очень смутил, ни разу такого не было и пограничные лейкоциты (4.49) и лимфоциты тоже(38%), остальное в норме. Температура 36.8-37, бывает и 36.5 и 37.2, часто проверяю, возможно и психосоматика, так как честно уже не знаю что думать, на нервах. Сегодня ещё раз пересдала кровь в другом месте, пока не готов. В ноябре переболела ковидом, сдавала кровь после выздоровления, всё было в норме. Вопросы:1.Ваше мнение начёт прививок в моём случае. И если все таки делать, то сейчас (6-й день) поздно уже? 2.Что можете пояснить по анализу крови? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Просто наблюдайте за котом до 10 дней - если будет жить причин для волнений нет. Вполне хороший анаЛиз, ни на что не указывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Павел, Спасибо! сейчас пришел результат утреннего анализа повторного с другой клиники. Эозинофилы в норме(1% и 0,08мл), лейкоциты уже 7,76 , а лимфоциты вообще 3.75Х10*9л и 48%. То есть увеличились вдвое за два дня. Остальное в норме. Прокомментируйте пожалуйста. Спасибо!

Это допустимые изменения, возможно было ОРВИ, к другим болезням это не относится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит наблюдать за котом до 10 дней. Прививки сейчас делать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, да,бешенство так не передается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Инфекция, про кот Вы говорите не передаётся таким способом . Анализ крови характерен после перенесённой вирусной инфекции- ковид, пересдайте через 1-2 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна, Здравствуйте, Спасибо, сейчас пришел результат утреннего анализа повторного с другой клиники. Эозинофилы в норме(1% и 0,08мл), лейкоциты уже 7,76 , а лимфоциты вообще 3.75Х10*9л и 48%. То есть увеличились вдвое за два дня. Остальное в норме. Прокомментируйте пожалуйста. Спасибо!

Ну поздравления . Вы восстановились !

Наталия не переживайте. Если бы Ваш кот был болен, уже обязательно появились бы симптомы : невозможность глотать пищу и воду, изменения в поведении, агрессивность или трусость. Если этого нет, опасаться ничего не стоит.

Здравствуйте. Анализ крови у вас в норме. Прививку делать не нужно. Просто наблюдайте за котом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, спасибо! сейчас пришел результат утреннего анализа повторного с другой клиники. Эозинофилы в норме(1% и 0,08мл), лейкоциты уже 7,76 , а лимфоциты вообще 3.75Х10*9л и 48%. То есть увеличились вдвое за два дня. Остальное в норме. Прокомментируйте пожалуйста. Спасибо!

Не переживайте, эти изменения не критичны и о заражении бешенством не говорят. Лимфоциты немного выше нормы, анализ пересдайте через 1-2 недели. Нет смысла так часто сдавать анализ, так как клеточный состав крови не успевает так быстро обновиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Через царапины бешенство не передаётся.Ваш кот не покусан, поэтому сам заразиться бешенством не мог.Бешенство передаётся только при укусе больного животного, когда в рану попадает слюна.Не переживайте! Опасности нет.Кота надо привить!