Консультация ветеринара /

Коту плохо , подскажи что делать — вопрос №2911081

Кот взрослый , какое то время назад начал плохо есть , с осторожностью, болел зуб удалили пару дней назад , был понос , рвота, пахло изо рта, сейчас все еще ест с осторожностью очень мало , очень похудел , вялый, кормить приходится с рук , мы в глухой деревне , ветеринар есть, но анализы не сдать и узи не делают , подскажите как ему помочь
Еще начал гадить дома, такого раньше не было

Возраст: 10

Ветеринар
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть признаком многих заболеваний- могут быть воспалительные и другие заболевания ротовой полости, инфекционные патологии, заболевания связанные с нарушением обмена веществ. Лечение при этом будет требоваться разное.
Если невозможно провести диагностику ( хотя бы анализы крови и мочи) лечение возможно только эмпирическое, соответственно оно может оказаться не эффективным.
Нужно провести осмотр ротовой полости, при признаках воспаления - проводить обработку мирамистином 3 р/ сутки и гелем Метрогил денте 2 р/ сутки. Провести курс системных антибиотиков - препарат первого выбора амоксициллин ( кладакса, синуксол) по весу 2 р/ сутки 7-10 дней.
Если есть признаки тошноты- противорвотные препараты- серения или маропиталь 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки.
При диарее- адсорбенты ( например Энтеросгель 1г/кг веса) 2-3 р/ сутки за 2 часа до или после приема других препаратов.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, спасибо за ответ, пшикаем форвет стоматологический, лучше просто мирамистин?

Ветеринар
Лучше Мирамистин и Метрогил денте гель.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите амоксициллин можно в таблетках ?
Ветеринар
Можно, кладакса и синуксол, про которые я писала выше это таблетки.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Кот вакцинирован? От паразитов обработан? Какие-то хронические заболевания есть? Раньше болел чем-то?
Чем кормите (марка)?
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Кот может испытывать боль, дискомфорт, тошноту. Все это влияет на аппетит.
Запах изо рта, понос, рвота могут быть признаками инфекции (бактериальной или вирусной). Удаление зуба ослабляет иммунитет, что может спровоцировать инфекцию.
Невозможность сдать анализы сильно затрудняет диагностику.
Давайте коту только мягкий корм (паштеты, консервы). Можно размочить сухой корм в воде до кашеобразного состояния.
Слегка подогрейте корм – так он будет более ароматным и аппетитным.
Кормите кота часто, но небольшими порциями. Не заставляйте его есть.
Можно дать (мелоксикам или кетопрофен для обезболивания.
Из антибиотиков можно дать синулокс.
После антибиотиков необходимо восстановить микрофлору кишечника. Давайте коту пробиотики (фортилора)
Если рвота и понос продолжаются, рекомендую (маропитант) и сорбент (энтеросгель или смекта).
Если есть возможность, измеряйте коту температуру ректально (нормальная температура для кошки – 38-39 градусов). Повышенная температура может указывать на инфекцию.
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Сколько лет Вашему котику?
Когда проводили дегельминтизацию?
Ходит на улицу?
Сколько дней снижен аппетит ?
Рвота/диарея сейчас есть?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день , коту 10, на улицу ходит , от паразитов обрабатывали крайний раз перед Новым годом
Клиент
Виктория Витальевна, рвоты нет , диарея есть , ест только с рук
Ветеринар
Анастасия, как часто диарея? Сколько раз в день?
Или количество дефекаций одинаковое просто кал жидкий?
Сколько сейчас весит?
Что ест?
Ветеринар
Здравствуйте!
Какой возраст кота? Вакцинацию, противопаразитарные обработки проводите?
После удаления зуба антибиотикотерапия проводилась? Возможно развитие воспалительного процесса, инфицирования, это и повлечёт за собой ухудшение состояния. Какая температура тела у кота? Померяйте ее ректально.