Консультация ветеринара /

У кота внизу живота уплотнение — вопрос №40335

Здравствуйте! Заметила у кота в животе продолговатое уплотнение, словно выпирает какой-то орган или мышца. Оно не связано с кожей и вообще перемещается под пальцами (внутри). Коту не больно при прощупывании. Прекрасно питается (спец кормом для стерилизованных), пьет и ходит в туалет, носится и играет как лошадь, чувствует себя прекрасно. Ему еще нет и года, месяца 3-4 назад кастрировали.
Уплотнение, кажется, уже давно, не меняется и прощупывается только когда кот в расслабленном состоянии спит на спине, вытянувшись во всю длину.
Расположение внизу живота слева, в нескольких сантиметрах от начала задней лапы. Справа такого нет. Есть ли поводы для беспокойства? Пока искала в интернете, встретила такую проблему у многих, которые так и не выяснили, что это и к ветеринару не обращались, а животные прожили долгую жизнь.

Ветеринар
Добрый день!
Скорее всего у Вашего кота паховая грыжа. Подтвердить данное предположение может только ветеринарный врач по результатам осмотра. Тут возможно несколько вариантов развертывания событий:
1. При наличии небольшого грыжевого кольца и отсутствии угрозы ущемления Ваш кот без операции проживет долгую и счастливую жизнь (если не случится травмы в данной области и грыжа не станет больше).
2. В случае большого грыжевого кольца (скорее всего именно так и есть у Вашего котика) риск ущемления более высокий, поэтому разумнее этот вопрос решить путем оперативного вмешательства, предварительно пройдя предоперационное обследование (анализы крови, мочи и при необходимости ЭхоКГ).

Будьте здоровы!
ветеринарная клиника Айдавет, г.Минск