Консультация педиатра /

Отпала пуповина — вопрос №2955749

Здравствуйте , у нас на днях отпала пуповина. Почему-то кровит , но не сильно. Обрабатываем раз в день зеленкой и перекисью.
Нормально ли , что она кровит ?

Педиатр
Добрый вечер! Да, такое может быть.
Прикрепите фото пупка.
Клиент
Фото прикрепила

Педиатр
Да, все хорошо!
Валик без воспаления.
Перекисью заливайте, аккуратно все ватной палочкой убирайте. Зеленка не нужна. Можно засыпать банеоцин для подсушивания. Но главное чтобы он всегда был сухой и чистый.
Педиатр
Здравствуйте. Пупок внешне абсолютно нормальный .

По новым рекомендациям показано «сухое» введение пупочного остатка. Зеленкой мазать не нужно.

Можно обработать перекисью водорода или хлоргескидина 2-3 раза в день.

Подгузник подгибать, чтобы не задевал пупок.

Будьте здоровы 🌸
Педиатр
Здравствуйте, это нормально, идет процесс заживления
По фото признаков воспаления нет
Так же необходимо обрабатывать 2 раза в день раствором перекиси
Старайтесь не задевать памперсом или одеждой

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Да,такое возможно в норме.Не переживайте, так происходит эпителизация пупочной ранки.
Не рекомендуется обработка зелёнкой (из-за цвета можем пропустить покраснение кожи)

Сейчас рекомендуется сухое ведение пупочка.
Если есть мокнутие,аккуратно обработать хлоргексидином или мирамистином и подсушить воздухом(подгибаем памперс,воздушные ванны)
Если будет все равно сильно кровить,то можно присыпать порошком банеоцин 1рд несколько дней 🌺
По фотографии признаков воспаления нет 👍
Педиатр
Здравствуйте!

По фото признаков воспаления нет, пупочек хороший.

Сукровичные выделения еще могут быть некоторое время.

Пупок малыша обработать раствором перекиси, затем аккуратно подсушить ватными палочками и ими же потихоньку убрать сукровичные выделения.

Зелёнку лучше не использовать, так как она интенсивно закрашивает кожные покровы и если будет воспаление (покраснение), то можно это пропустить.

Сейчас рекомендовано сухое ведение пупка.

Подгузник обязательно поворачивайте, либо можно использовать пока подгузники, которые идут с 0 со специальной выемкой под пупочек, чтобы не допускать лишней травматизации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото абсолютная норма.
Рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка, зеленкой не нужно обрабатывать