Температура после царапины
Добрый вечер! Сегодня утром, пока спали, кот поцарапал ручку ребенку, рана глубокая. Сразу обработала перекисью, позже обрабатывала также перекисью и банеоцином. В обед у ребенка поднялась температура 38.2. Кот домашний, на улицу не выходит. Может ли быть это как-то связано? Ребенку 1 годик. Все прививки сделаны.
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятнее всего,это никак не связано,слишком мало времени прошло(если думать о том,что рана нагноилась,например),но на всякий случай вызовите педиатра на дом,чтобы осмотрел малыша.Пока просто сдавайте температуру,плюс достаточный питьевой режим
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Думаю, повышение температуры тела с царапиной никак не связано. Для фелиноза (болезни кошачьих царапин) еще рано, для какой-то воспалительной реакции местной тоже. Возможно, начинается какая-либо вирусная инфекция. Стоит показать ребенка педиатру очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура сейчас - это скорее всего совпадение с царапинами, то есть ребёнок просто чем-то заболел и это совпало с моментом оцарапывания.
Если кот домашний и привит, то риска по бешенству нет.
Может развиться так называемая "болезнь кошачьих царапин", но это не опасно.
Следите за местом оцарапывания, если появится припухлость и воспаление вместе царапины, увеличение региональных лимфоузлов (под мышкой), тогда нужно будет показаться педиатру.
Оксана Александровна, кот не привит, но жил всегда дома, на улицу не выходил, с другими животными не контактировал.
Раньше ребенка тоже царапал, было все хорошо.
Покраснение и припухлость конечно есть в месте царапины, так как достаточно глубоко поцарапал ребенка, но крови было не много и достаточно быстро она прошла совсем и ранка начала затягиваться. Но все таки переживаю, поэтому решила спросить.
Да, если кот не привит, но "с внешним миром" никак не контактировал, то риска по бешенство по-прежнему нет.
Покраснение и воспаление сейчас есть и это понятно, ну вот если начнёт нарастать/увеличиваться + плюс если появится увеличение лимфоузлов со стороны царапины, тогда к педиатру.
Оксана Александровна, был сегодня педиатр. Лимфоузлы не увеличены, горло только красное у ребенка(
Также были у хирурга(настоял педиатр), хирург сказал приложить на ночь левомеколь. Если будет покраснение или увеличение в месте царапины, то к нему на осмотр.
Здравствуйте.
С данной тактикой согласна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достаточно сложно связать оцарапывание и повышение температуры. Бывает болезнь кошачьих царапин, но это можно заподозрить только если воспаляться регионарные лимфоузлы рядом с местом оцарапывания. Сейчас наверняка сказать нельзя.
Лучше показать ребенка педиатру, сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура не связана с царапиной. Можете посмотреть горло ребенку?
Здравствуйте! Повышение температуры никак не связано с царапиной. Через кошачью царапину можно заразиться болезнью кошачьих царапин, но инкубационный период при этой болезни не меньше недели и начинается как правило с увеличения ближайших к царапине лимфоузлов.
Нина Владиславовна, хорошо, спасибо
Прекрепила фото. Посмотрите пожалуйста, посоветуйте, чем можно обработать?
Ранки промывать фурацилином и и потом высушивать сверху стерильной салфеткой из марли и присвпать Банеоцином.
Нина Владиславовна, поняла! Спасибо большое