Наружный отит не инфекционный
В общем началось все с щелчков и закладывание уха. Я подумала что это пробка и начала заливать в ухо перекись с первого раза не выходило ни чего. Взяла грушу (клизму )и промывала себе ухо водой из под крана 😭😭😭глупая но я так хотела себе помочь что и не думала что это так опасно. В общем такие манипуляции я проводила 3 дня. Потом в добавок ко всему на машине ездила и дуло так не плохо в это ухо. Было очень жарко в те дни Вопрос : Могла ли я занести заразу в ухо из под крана И могла ли я сжечь ухо перекисью 3%. Потому что заливала очень много. Сейчас пью по назначению врача амоксиклав 875+125 капаю кандибиотик ,линекс,цетрин ,нурофен Температура была первые три дня 37,7 самая высокая Болит очень сильно даже сейчас на 4 день антибиотика Пила амоксиклав ровно месяц назад Опухло ухо оттопырилось сильно. Затронуть не могу его как будто мне отбили его И сегодня утром началось выделения с уха прозрачные липкие без запаха. Переживаю что амоксиклав не справляется с этим На цефтриаксон и цефазолин у меня аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации при отсутствии эффекта от лечения ,при появлении отека в предушной области ,повышении температуры рекомендуется системная антибактериальная терапия .
Препаратом выбора при наружном отите является Цифран 1000 мг 1 т 1 раз в день в течении 7 дней.
Капли в такой ситуации рекомендуется сменить на Нормакс /ципромед по 4 капли 3 раза в день 10 дней
Ухо не мочить не греть
На турундочке рекомендуется использование мази Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день 7 дней .
Важно так же проводить туалет уха очно у лор врача (проводить промывание уха ).
На будущее промывание обычной водой может быть действительно причиной воспаления в ухе . Самостоятельно ухо категорически не рекомендуется промывать .
Подскажите как дышит нос ? Был ли насморк ?
У нас врач просто 60 км от. Нас находиться и то платно я обращаюсь.у меня двое совсем маленьких деток. Поэтому я даже не знаю как ездить мне на промывания уха 😭
Самостоятельно не проводите промывание .
На фоне вышеописанного лечения в течении 2-3 дней состояние должно быть лучше .
Если вдруг улучшений не будет ,выделения будут сохраняться обязательно нужно обратиться очно,сдать посев из уха на определение микрофлоры
Если нет возможности попасть на очный прием пока допустимо начать лечение
Можете приложить фотографию уха ?
Я сдала мазок с уха. Она вроде как сказала на грибы на Кандида что ли
Обычно на 6-7 день посев бывает готов .
Ну она сказала приезжать через 7 дней сегодня после ее приема будет 3 день.
Нос не был забит. И миндалины удалены ни чего не болело вообще кроме дискомфорта в ухе
Тогда более вероятно ,что действительно есть течение только наружного отита -воспаление наружного слухового прохода .
В подобной ситуации учитывая острую боль ,выделения из уха ,отек ушной раковины рекомендуется сменить лечение
Фото могу сделать только утром уже.
Хорошо ,сделайте фотографию утром и прикрепите фото для оценки состояния ушной раковины
А вот я капаю кандибиотик на ночь сейчас закапала. Мне ватку на ночь убирать или можно с ней спать
Можете оставлять вату на ночь
Хорошо спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Промывание уха и применение перекиси в таких случаях может раздражать и травмировать кожу слухового прохода, тем самым вызывая активизацию собственной микрофлоры кожи уха и её бурное размножение за счёт чего и возникают явления наружного отита.
Если антибиотик амоксиклав пациент уже принимал за последние три месяца, то как правило его не рекомендуют принимать повторное в таких случаях из-за высокого риска устойчивости микрофлоры к данному антибиотику
При наружном отите лечение в большинстве случаев заключается в применении местных препаратах в виде капель и крема в уха с антибактериальным и противогрибковым компонентом без использования антибиотика внутрь
В ухо в подобных ситуациях как правило рекомендуют капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас? Прикрепите фото ушной раковины, отверстия слухового прохода и заушной области к вопросу
Доброй ночи ! Родила 6 мес назад с сахаром не было проблем. Но врач сказала опять сдать анализы глюкоза ,ферритин и сыворотка железа чтоли
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления, а также сдать анализ крови на глюкозу для исключения её повышения как фактора риска снижения местного иммунитета кожи слуховых проходов, что может быть провоцирующим фактором развития наружного отита в подобных ситуациях
Также в таких ситуациях при сохранении симптомов на лечении рекомендуют выполнить посев отделяемого из уха на флору и грибки для уточнения возбудителя и подбора рационального лечения
У меня ранее ни когда не было проблем с ушами началось все вот со второй беременностью. Я была беременна в первом триместре первый раз в жизни отит такой же поставили. И потом второй раз был ровно месяц назад 17.июня только другое ухо. Вот я переживаю теперь почему так часто стал отит. А вообще меня всегда мучает зуд в ушах. Очень сильный я постоянно там руками лазаю и чешу. Начешу потом водичка чуть чуть и в корочку переходит. Вот. Это рассказала врачу она вязла мазок со здорового уха на Кандида грибы как сказала. Хотелось бы узнать что мне ещекакие анализы сдать. Чтоб потом не было у меня этого отита.
Из здорового уха на самом деле нет смысла сдавать мазки в таких случаях сдают соскоб отделяемого из уха на посев в период обострения для понимания его причины
Также в таких случаях не исключена аллергическая природа зуда, мокнутья и корочек, поэтому в таких ситуациях также может быть рекомендовано выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е -косвенный маркер аллергии.
Просто второе «здоровое» ухо. На тот момент тоже чесалось уже как раз и она его осмотрела и сказала что есть небольшое воспаление. И нос посмотрела и сказала ято отек видит. Хотя ни заложенности ни насморка не было
С носом сказала так : что отек вообще похож на аллергический
Дословно. !! Не знаю можно это увидеть или нет
Наружный отит как правило никак не связан с проблемами с носом, но отёк в носу как и зуд в ушах также может быть проявлением аллергии в подобных случаях поэтому её также рекомендуют исключить как возможную первопричину симптомов
Утром иду сдавать кровь на глюкозу. Мне нет смысла сдавать на железо и ферритин ?
Можете если не затруднит одним списком мне написать название анализов чтоб сразу сдать завтра в инвитро все
Дефициты данных веществ также стоит исключить в подобных случаях, так как они могут влиять на заживление и восстановление кожи после перенесенного воспаления
Поняла хорошо
Общий анализ крови, с-реактивный белок, глюкоза, ферритин, сывороточное железо, общий иммуноглобулин Е, посев из уха на флору и грибки
👌спасибо огромное. Потом могу прикрепить результаты чтоб вы посмотрели ?
А такой Вопрос вот жидкость которая выделяется ее конечно не так много. Но она есть и сейчас ухе хлюпает. Если за мочку потянуть не много то оно начинает хорошо слышать. Там как будто слиплось все. Мне на это есть смысл капать капли. Они дойдут до нужного места. Или нужен туалет уха. Какой то
Да конечно прикрепите результаты к вопросу
Очищать ухо перед применением капель самостоятельно в таких случаях не стоит так как это может привести к травматизации кожи и усилению воспаления
Данцил у меня открытый месяц он пойдет ? Акридерм гк нельзя заменить на левомеколь ?🤭🤭🤭
Хотя завтра и куплю акридерм гк 🫶🏻
Я просто из того что есть под рукой думала
А если я полтора часа назад капала кандибиотик сейчас можно данцил капать ? Или уже утром ?
А еще вопрос очень сильно болит нурофен и нимесил не помогает. Я сегодня уже купила кеторол можно его пить!? Поможет справится с этой болью?
Амоксиклав мне допивать все таки с четверга пью два раза в день
Данцил можно использовать в таких случаях и после применения кандибиотика
Акридерм ГК использовать предпочтительнее чем Левомеколь в таких ситуациях
Кеторол можно также применять для обезболивания в таких случаях
Амоксиклав в таких случаях может быть рекомендовано продолжать
Купила акридерм кг
Данцил вчера ночью и сегодня капала ухо хлюпает откладывает и опять не слышит
Крем в таких случаях рекомендуют использовать для снятия отёка кожи слухового прохода как одной из основных причин заложенности
👌все поняла хорошо спасибо огромное. Через 4-5 дней на прием пойду еще очно
Принятый ответ
Здравствуйте
Врач смотрел ухо? Приложите выписку пожалуйста.
Перекись может раздражать кожу слухового прохода, если не было пробки и заливали её. Также вода из крана се же не чистая и на раздражённо кожу могли попасть и бактерии,но в любом случае нужно понимать какой отит,риложите выписку пожалуйста
Смотрел Прикрепили
Да,отит наружный
Есть динамика от лечения?
Нету
Конечно лечение немного не то... учитывая чувствительность бактерий к наружного отиту,лечение бы поменять
Сколько лет пациенту?
Амоксиклав не особо чувствителен к микрофлоре наружного отита
Отит такого типа хорошо поддается местной терапии
Рекомендовано выбирать для лечения капли на основе Фторзинолона это либо Ципромед либо Данцил по 3 кап 3 раза в день,7 дней
Через 30 мин на кусочек ваты в ушко комбинированный мазь,например Трилерм или Акридерм на 30 мин 3 раза в лень,7 дней
Ухо строго беречь от попадания воды
Диоксидин, Цетрин не нужны,нет точки приложения
Есть возможность сфотографировать ухо, со стороны входа в ухо?
При болях Нурафен,Ибупрофен
Сама как смогла сфотографировать сделала. Посмотрите. Если поможет нам это
По приложенной выписке нет ни одного лекарственного средствами лечения наружного отита к сожалению,поэтому написала препараты,которые применяют при наружного отите
По фото видно гиперемию и отечность наружного соухового прохода
Да я вот купила акридерм кг. И данцил у меня есть дома. Сегодня начну. А убрать никак нельзя мне самой внутри там как корочка и как жидкость засыхает шелушения такие не много мягкие
Да,очень желательно убрать все из ушка,чтобы лекарства хорошо проходили и контактировали с воспаленной кожей, это должен делать врач так как вы можете травмиррвать, кожа наружного слухового прохода очень тонкая и присоединится инфекция и не дай бог ещё более пойдёт отек
Нет возможности вообще сходить на приём? Если нет,то просто лечитесь и все, оно все со временем выйдет
Ехать 60 км. И у меня прием через 7 дней так как мазок с уха взяли. А сейчас еще и муж уехал в рейс я с двумя детьми 2,6 и 6 мес одна дома. 😔
Понятно....лучше не трогайте,а то ухудшите, вообще тогда сложно будет вам, кожа воспаленная, микротравмы будет достаточно. На очередном приеме посмотрит врач.
Лечитесь спокойно
Хорошо поняла через 4-5 дней на очный прием поедем
Мне вот нимесил и нурофен не помог. Я выпила кеторол
Как часто можно его пить. Сколько раз в день ?
Не более 3 раз в день,интервалом 4-6ч
Спасибо большое поняла 👌
Галина,выздоравливайте!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попадание воды в ухо и длительная влажность в ухе являются факторами риска возникновения наружного отита, поэтому самостоятельное промывание скорее и является причиной возникновения отита. Вода из под крана, конечно не стерильная, но в то же время проходит обработку. Поэтому сама по себе вода скорее нет, чем да. Под длительным воздействием влаги скорее имеет место мацерация с нарушением защитных свойств кожи, активация и проникновение микрофлоры, которая в норме живёт на коже уха.
Перекисью не могли сделать ожог.
Для лечения наружного отита используют антибиотики с антистафилококковой и антисинегнойной активностью, т.е. с чувствительностью к основным возбудителям.
Если лучше не становится, то повод посетить лор врача повторно и скорректировать лечение.
Можно рассмотреть замену ушных капель на комбинил или Полидекса ушная.
Если необходим системный антибиотик, то рассмотреть переход на Ципрофлоксацин.
Для обезболивания и с противовоспалительной целью можно рассмотреть Ибупрофен коротким курсом, если нет аллергии, противопоказаний к перечисленным препаратам.
Также важно беречь ухо от попадания воды: не мочить, прикрывать вход в слуховой проход ватой, пропитанной вазелиновым маслом. Не манипулировать в ушах. Исключить использование наушников.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендовано: не мочить, не чистить уши. Учитывая выделения из уха, рекомендовано капли комбинил,данцил,окомистин,анауран,полидекса,ниатира( капать в тёплом виде). Мазать эндоурально тридерм/акридерм по 2 раза в день,10 дней, для купирования боли принимать ибупрофен(нурофен) по 1табл 3 раза в день,2-3 дня. Продолжить антибиотик до 10 дней.Очный осмотр лор-врача.
Хорошо спасибо большое
Здравствуйте
Перекись раздражает кожу наружного слухового прохода и может быть причиной повышенного роста бактериальной и грибковой флоры
При промывании уха также есть вероятность травмирования кожи наружного слухового прохода и присоединения патогенной микрофлоры
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Если на фоне местного лечения и приема внутрь антибиотика Амоксиклава нет положительного эффекта - тогда на очном приеме внутрь может быть назначен антибиотик Левофлоксацин 500мг 1 раз в день - 7 дней
Купила мазь акридерм гк и у меня были дома Данцил вчера ночью начала капать уже Данцил
Можно использовать Данцил вместо Ципрпомеда
Тогда в течение 2-3 дней нужно оценить эффект
Если не будет положительной динамике - на очном приеме может быть рекомендована замена антибиотика на Левофлоксацин