Как обследоваться дальше после узи щитовидной железы?

Здравствуйте. Женщина 44 года. Решила сделать узи щитовидной железы, узи прикладываю . как обследоваться дальше ? По узи по описанию похоже на злокачественное образование?

Удален желчный пузырь Удалены миомные узлы
44 года
21 Января ·Просмотров: 131·Людмила, Волжский

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. Описан не большой узел. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Такие узлы по современным рекомендациям пунктируют при размере от 20 мм
Пока же только наблюдать

Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Если значимой отрицательной динамики не будет, то далее 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св

То есть из анализов сейчас кальцитонин, ТТГ и Т4 св

По самочувствию что-то беспокоит?
Почему решили сделать узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия скажите пожалуйста на узи врач сказал , что увеличение перешейка, что это такое и о чём это может говорить. У меня увеличин холестерин и алт, щелочная фосфатаза, аст гастроэнтеролог по своей части не находит ни чего , сказала проверить щитовидку

Нет. Само по себе увеличение перешейка не говорит ни о чем плохом
Изменение этих показателей может быть в случае, если нарушена именно функция железы. Нужно проверить ТТГ и Т4 св для этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия скажите пожалуйста врач описывает неровные , нечёткие контуры с эффектом HALLO это говорит о злокачественном образовании?

Неровные нечеткие контуры могут быть подозрительными. Но! Один признак ничего не значит. Их смотрят все вместе, в результате чего и выставляют риск злокачественности. Данный риск по заключению низкий
Хало вокруг узла - это хороший признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия на рак щитовидной железы сдают только кальцитонин , если он будет отрицательный то можно не переживать?

Кальцитонин исключает агрессивный вид рака - медуллярный (чего не может обычная пункция)
Остальные распространенные виды исключает пункция. Но и к ней есть свои показания. На данный момент показаний к проведению ТАБ нет. Даже если теоретически предположить о наличии ЗНО, то при исключении медуллярного рака оно обычно не представляет угрозы для жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше, можно сдать кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы, кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают один раз при обнаружении любых узлов, узи можно сделать через 6 месяцев желательно у этого же специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

скажите пожалуйста врач описывает неровные , нечёткие контуры с эффектом HALLO это говорит о злокачественном образовании?

Нет, при тирадс 3 подозрительные когда больше 20 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному вами протоколу УЗИ объем щитовидной железы в норме, в правой доле описан небольшой узел классифицируемый врачом, как тирадс 3- образование низкого риска злокачественности (до 4%).
Биопсия при таких размерах узла не требуется. Но необходимо провести узи контроль через 6 месяцев с целью оценки динамики роста узла.

Рекомендуется при впервые выявленных узлах сдать кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).

Для оценки функции щитовидной железы необходимо определить уровень ТТГ (если не сдавали ранее).

При нормальной или сниженной функции щитовидной железы (после получения результата ТТГ) для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки (предпочтительно получать микроэлементы из пищи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Неровный контур может быть как у доброкачественного образования, так и у злокачественных узлов.

Эффект hallo - это темная полоска вокруг узла, так же есть у всех узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо

Не переживайте, узел не подозрительный на злокачественность. Проведите контрольное узи через пол года для повторной оценки - если будет отрицательная динамика вас направят на пункцию, если нет - ежегодный контрол узи щитовидной железы

Будьте здоровы 🎄

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Сейчас только наблюдение.
Рекомендовано через 6 мес сделать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

скажите пожалуйста на узи врач сказал , что увеличение перешейка, что это такое и о чём это может говорить. И врач описывает смешанная эхогенность с неровными нечёткими контурами, с эффектом HALLO и признаки васкуляризации, это говорит о злокачественном образовании?

Увеличение перешейка ничего плохого не значит, не переживайте.
Отдельно выделенная характеристика узла особого значения не имеет, смотрим все в совокупности по классификации TIRADS. В данном случае TIRADS 3 говорит о низком риске злокачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!