Боль после удаления зуба

Здравствуйте. Мне 20.01 удалили зуб шестёрку, так как начинался флюс. Вчера после того как анестезия прошла началась сильная боль. Приняла обезболивающее баралгин 1 таблетку. На ночь тоже выпила что бы поспать хотя бы нормально. Сегодня утром встала, боль опять началась, ноющая и пульсирующая. И ощущение такое что что-то есть в лунке, будто зуб или остаток зуба болит. Пошла к стоматологу, сказала что боль ещё есть, и что такое ощущение. Он посмотрел, сказал что боль это нормально и что вчера вытащил все 2 корня. Положил лекарство, назначил антибиотик. И лекарство когда ложил, ощущение было как будто на что то давит. Что делать не знаю, нормально ли это, если есть ощущение чего-то инородного в месте удаления зуба? До этого тоже удаляли, но такого не было не разу.

Нет
28 лет
21 Января ·Просмотров: 355·Анонимный пользователь

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Рентгеновских снимков после удаления нет?
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

Ренген не делали. Щека припухшая до сих пор, но больше не становиться

Принятый ответ

До 3-4 суток отек может в норме усиливаться. А так после 4 дня уже должен спадать

Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение. Давайте попробуем разобраться в причине.
После удаления шестого зуба, тем более на фоне флюса, боль на 1-3 сутки это нормально. Ткани были воспалены, травма была больше обычной, и заживление идёт не так спокойно, как при простом удалении. Ноющая и пульсирующая боль в этот срок допустима.
Ощущение инородного тела в лунке встречается очень часто. Это может быть кровяной сгусток, лекарство, которое врач положил, или отёк стенок лунки. Мозг иногда воспринимает это как остаток зуба. Когда врач закладывал лекарство и Вы чувствовали давление, это как раз говорит о живых, чувствительных тканях.

За день важно наблюдение и тщательный контроль. Если вдруг боль с каждым днём усиливается, появляется неприятный запах, вкус гноя, серый налёт в лунке, нарастает отёк или поднимается температура - это уже не норма. Тогда нужно снова показаться врачу.
Антибиотик в этой ситуации логичен. Обезболивающее можно принимать по необходимости. Полоскать активно не нужно. Сгусток трогать нельзя.
Сейчас это похоже на нормальный послеоперационный период, но наблюдать за ощущениями нужно внимательно.

Фото прикрепила

Принятый ответ

Сгусток находится в лунке. Сверху и сбоку определяется белый фибриновый налёт (это нормально).
Лунка, конечно, сильно отечна, гиперемирована. Но после удаления прошло чуть более суток, поэтому это нормально.
Обычно даже при начинающемся периостите (флюсе) врач помимо удаления делает надрез над слизистой, чтобы гной выходил.
Врач провел разрез?

Разрез не проводил. Врач сказа что бы делать ванночки с солью. Не полоскать.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Рентген снимок после удаления не делали?

Фото прикрепила. Ренген не делали

По фото уже образуется фибриновый налет, что говорит о процессе заживления.
Первые 3-4 дня идет нарастание боли и отека, затем постепенно пойдет на спад. Чувство инородного может быть как раз по причине отека мягких тканей, сгустка, заложенного лекарства.
Поэтому сейчас важно соблюдать все рекомендации. То есть исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую. Также важно Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.
После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
Смотреть Динамику.
Если будет пульсирующая боль нарастать, появится гнилостный запах, тогда к хирургу🙏

Спасибо большое за ответ. Очень переживала на счет этого.

Принятый ответ

Удаление у одного человека может происходить по разному, так как это зависит и от строения зуба, и от воспаления вокруг него, да и тот состояния организма в целом.
Не переживайте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается. Так как сегодня первые сутки, такие боли имеют место быть.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба.

Здравствуйте.

Сможете прикрепить фото лунки?
Возможно вы ощущаете костный край лунки. Рентген снимок после удаления делали?
После удаления, как правило, первые 3-4 дня обычно боль, отек могут быть. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.

Здравствуйте. Фото прикрепила. Ренген не делали

Увидела фото. Сгусток сохранен, лунка отечна, но прошло еще мало времени после удаления. Рекомендуется понаблюдать. После 4 дня отек и боль должны начать уменьшаться.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытаться снять этот белый налет -под ним идет активное заживление.
2. Щадящая диета на 3-4 дня. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3.Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы щеткой, аккуратно обходя зону удаления.

А ванночки с солью нужно делать? Врач вчера сказал их делать, и сегодня сказал тоже делать 2 раза.?

Если врач назначил солевые ванночки, то можно использовать их. Затем можно заменить на Хлоргексидин(не более 5 дней), затем на отвар ромашки.

Спасибо большое за ответ. Теперь я буду спокойная

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏