Что делать если перед и после установки кардиостимулятора вернулось состояние?
Здравствуйте. Нужен совет специалистов. Пожилая женщина, установлен кардиостимулятор 4 месяца назад (по поводу нарушений ритма). До установки стимулятора симптомы уже были, после установки существенного улучшения нет. Основные жалобы на протяжении месяцев: – выраженная слабость, иногда ноги не держат, трудно ходить – головокружение – ноющая / жгучая боль в грудной клетке – отсутствие аппетита (даже похудела на 6 кг) – сильная утомляемость Недавно вызывали скорую — сделали укол, сказали «острого ничего нет», уехали. Кардиостимулятор по проверкам работает нормально. Инфаркт, инсульт, грубые нарушения по ЭКГ исключали. Врачи затрудняются с причиной состояния. Вопросы: Какие диагнозы стоит рассматривать, если ритм компенсирован, но сохраняются слабость и боль в груди? Может ли такую картину давать хроническая ишемия (в т.ч. микрососудистая), сердечная недостаточность, ортостатическая гипотензия, анемия или побочное действие лекарств? На какие обследования и анализы стоит обратить внимание в первую очередь? Буду благодарна за любые рекомендации, так как качество жизни сильно страдает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для получения более детальной информации прикрепите пожалуйста к вопросу данные выписки из кардиоцентра где устанавливали кардиостимулятор . И данные последний анализов крови . Опишите подробнее боли пожалуйста- когда они возникают? Как долго длятся? Чем снимаются? Какие цифры давления и пульса в последние дни?
Джахбат Нажиюллаевна, Пульс 53-54,когда 82.
По давлению - 104\74 ритм 54,132\85 ритм 75 ,113\74 ритм 53.
По поводу симптомов жжение в груди вообще не проходит голова кружится,на ногах сил нету,проходит например после укола скорой какой-то укол сделали так и не проходит так и стоит все,как я понимаю укол обычный успокоительный сделали.
По кардиостимулятору ездила 3 раза где устанавливали говоярт все хорошо,работает тоже хорошо.
А в груди жжение как будто крапивой обжигает и до сих пор не проходит слабость,ноги ватные,сил нету,голова кружится.
По анализу крови сказали все нормально ,лежала в больнице тоже самое было капали и выписали 2 дня назад ничего не помогло, даже руки трясутся.
При игемии жжение длится всего несколько минут максимум 10 и при микрососудистой тоже . Наиболее вероятно что жжение связано с проблемами с шейно -грудным отделом позвоночника и тут нужен осмотр невролога , как и при жалобах на головокружение учитывая отсутствие низкого гемоглобина если. .
Нет стресса или тревоги?
Джахбат Нажиюллаевна, стресс и тревога есть ,даже плачу потому что не понимаю что со мной.
Психосоматику также нельзя исключать .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Джахбат Нажиюллаевна, https://psytests.org/result?v=depE5Nd&b=41HAAkn ,лежала в неврологии вот 2 дня назад выписали капали давали аметриптилин но так и ничего не помогло и домой их выписали но лучше вообще нет Тревога
7]
[8
10]
[11
21]
[0
Депрессия
7]
[8
10]
[11
21]
[0
норма ⇒ субклинически выражена ⇒ клинически выражена
резльутаты теста красные 21 и 21 и тревога и депрессия
Джахбат Нажиюллаевна, но опять же разве может такое состояние быть на протяжении такого времени? Я же и в невралогии лежала тоже.
Джахбат Нажиюллаевна, например было как-то хорошо,1 день потом резко в 5 утра встала жжение в груди и все заново все симптомы по новой и мучаюсь уже месяц.
Нарушение сна и описанные жжения, головокружение, слабость , утомляемость могут быть проявлением тревожно - депрессивного расстройства. В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр как думают многие) - такое состояние тоже нужно лечить чтобы вернутся к нормальному качеству жизги .
Джахбат Нажиюллаевна, Если например депрессия то может она запущена к кому можно обратиться?
Джахбат Нажиюллаевна, вот ноет и ноет в груди может это правда депрессивное устройство?
Да часто такие жалобы это проявления психосоматики и занимается этим психотерапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кардиостимулятор проверяли , значит свою функцию он выполняет хорошо . Но учитывая выраженность симптоматики , и то что похудели, плюс постоянная слабость и как я понимаю данные боли в груди тоже беспокоят постоянно !!! Это не похоже на сердечную боль . Здесь больше данных за неврологию!! Скажите принимаете все близко к сердцу? Тревожитесь часто? Есть такое состояние. , что ничего не радует ?
Анастасия Сергеевна, да состояние такое ничего не радует совсем ничего не хочу раньше всегда и готовить с радостью и хоть что а сейчас ничего..
Принятый ответ
Здравствуйте, кардиостимулятор не убирает нарушения ритма, он только работает при нарушениях проводимости, когда есть какие то блокады и брадикардия.
Поэтому , чтобы исключить патологию, стоит сделать узи сердца, Холтер (нет ли фибрилляции), сдать кровь на гемоглобин, ферритин, ТТГ, калий, сахар. Посетить невролога.
И так же стоит сделать нагрузочный тест (стресс эхо) для исключения ишемии как причины жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом возраста, думаю в центре, где делали имплантацию Кардиостимулятора, проводили или коронарографию, или кт коронарных артерий для оценки наличия атеросклероза. Скажите пожалуйста, не выполняли?
Также болевой синдром могут давать и проблемы со стороны ЖКТ. Помогает оценить это фгдс или УЗИ органов брюшной полости.
И конечно, это может быть нервно-мышечный аппарат. Боли не усиливаются при пальпации?
В плане слабости или головокружения, то важно оценить наличие дефицитов. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте, если кардиостимулятор работает нормально, то причины слабости могут быть внесердечными- в таких случаях исключают патологию щитовидной железы, Железодефицит, по анализам крови на ферритин и ТТГ, что касается снижения массы тела и жжения в грудной клетке, то в таких случаях исключают патологию ЖКТ -проводят фгдс, узи брюшной полости