Здоровье сердца
Здравствуйте уважаемые ! Подскажите пожалуйста,У меня нашли уплотнение аортального клапана 1 стадии. Как быстро будет дальше развиваться этот недуг?сколько времени может пройти до операции?
Здравствуйте!
При нормальном давлении и холестерине такая недостаточность клапана может сохранятся на этом уровне много лет. Это не та патология, которая обязательно приведет к операции. Однако необходим контроль узи сердца раз в год.
По узи сердце сокращается хорошо, камеры не увеличены, нет признаков сердечной недостаточности, поэтому все функции компенсированы на данном этапе, не переживайте.
Благодарю Вас!Будьте здоровы!
Принятый ответ
Была рада помочь!
Здоровья Вам 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , отмечено уплотнение ,которое может быть признаком атеросклероза и на гемодинамику пока никак не влияет ,обычно в таком случае рекомендуют контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) для оценки необходимости приема статинов , либо соблюдения диеты и режима активности ;Оперативное лечение не показано , камеры сердца и функции в рамках норм ;
Благодарю Вас!будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы. Полости сердца не расширены. Нет признаков сердечной недостаточности и это отлично!
Отмечается уплотнение створок портального клапана, что может быть на фоне начальных атеросклеротических изменений. У клапана 3 створки как и должно быть в норме, недостаточность клапана 1 степени не является патологией. Поэтому на настоящий момент речи об операции нет и даже нет речи о перспективе оперативного лечения.
В таких случаях важно контролировать показатели липидного спектра (ЛПНП, ЛПВП, ТГ) и при повышении заниматься их коррекцией, а так же с целью скрининга (исключения атеросклеротических бляшек) пройти узи сосудов шеи.
Ну и конечно залог здоровой работы сердечно-сосудистой системы - это контроль АД (давление рекомендовано, чтобы было стабильно ниже 130/80 мм рт ст), а так же отсутствие вредных привычек (особенно курение и зло употребление алкоголем), регулярная физическая активность.
Благодарю Вас!будьте здоровы!